Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2006, 19:01
Yevgeniy S Yevgeniy S вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Yevgeniy S *
Припадок, что это было?

Здравствуйте!
С моей женой случился сегодня припадок, буду благодарен за помощь в том, чтобы понять что это было и за совет на будущее.
Жена, 44 года, последние 3 года на лечении по случаю депрессивного растройства, которому предшествовал эпизод маниакалного психоза с госпитализацией.
Лечение 375 мг амитриптилина + 900 мг депакина. Это в течение последних примерно 1.5-2 лет. Был еще азалептин, но его сняли более месяца назад. Дозировки менялись в течение времени.

Во второй половине дня (17:30 - 18:00) случился припадок с потерей сознания.
Случилось в супермаркете.
Начала валиться на продуктовую тележку, как бы балуясь, что-то при этом пытаясь сказать, не понял, но показалось, осознавала, что отключается.
Я подхватил со спины и затащил за стелажи. Полжоила на пол на спину. Лицо несколько изменило цвет, не могу точно вспомнить, но скорее побагровело, чем побледнело. На губах совсем немного появилась белая пена. Не могу точно вспомнить, но думаю были хрипы. Зубы сжаты очень плотно, едва разжал. Глаза были почти все время, если не все время, открыты. Вгляд безумный, безссмысленный, постоянно перемещала в разные стороны. Очень неприятное ощущение, как будто безумец в дешевом фильме. Ноги прямые, не помню, чтобы двигала ими. Правую руку не помню, левой двигала, сгибала в локте и как-то неестественно выгибала в кисти иногда прихватывая меня. Обмочилась.
Звал, то приподнимал голову - боялся что подавится слюной, то опускал обратно, хлопал по щекам. Давал нюхать нашатырь, но не из бутылки, а смачивая тряпку. Не заметил, чтобы он подействовал. Когда чуть стала приходить в себя, начал протирать лицо влажной тряпкой.
Все это продолжалось достаточно долго, до 5-ти минут, но время было оценить трудно.
Потом поднял, посадил на стул, выпила глоток воды, больше отказалась. Попросилась уйти. Шли медленно, заметила, что обмочилась.
Дома положил в постель. Минут через 5-10 пожаловалась на сильную тошноту, но минут через 5-10 отпустило.
Начала выспрашивать подробности, часто переспрашиивая. Вместе со мной вспомнила все, что предшествовало припадку, практически, до последней минуты.
Через полтора часа выпила чаю, полстакана, продолжает лежать.
Больше молчит. Испуг меньше, прсото даже не заметен, чем как после случая в Меге.
До этого проишествия делали покупки в Фестивале. Из необычного: с большим трудом вставала на эскалатор, хуже чем все последнее время, жаловалась на приступы страха/паники - хотела посидеть на лавочке пока я выбирал фильмы, но вернулась ко мне, боясь быть одной. Поездку в открытом (застекленном) лифте также перенесла с трудом.

С уважением, Евгений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2006, 19:08
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если припадок повторится - вызывайте "скорую помощь". Пока ждете, позаботьтесь, чтобы супруга во время припадка не ударилась головой. Челюсти разжимать не пытайтесь.
Если до понедельника приступов больше не будет, тогда в понедельник с утра - к неврологу на прием.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2006, 19:48
Yevgeniy S Yevgeniy S вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Yevgeniy S *
Спасибо за ответ, но не помогли понять что это. Совет вызвать скорую - спорный. Припадок длится минуты, скорая приедет значительно позже и не обладая специфическими для психитора знаниями, боюсь, может только навредить. Мне неоднократно встречались описания подобных случаев в западной литературе (у нас такой литературы, по сравнению с ними, очень мало) по теме депресии. Подобный припадок, но более кратковременный и не такой "яркий" по проявлениям, скорее просто потеря сознания/обморок, был более года назад. Наш врач, психиатр, не советовал вызывать скорую в случае повторения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2006, 20:18
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это мог быть эпилептический приступ. Он, или состояние, ставшее его причиной, может угрожать жизни. Скорая нужна не только для прерывания приступа, но и для определения жизнеугрожающих состояний и своевременной госпитализации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2006, 20:22
Yevgeniy S Yevgeniy S вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 4
Yevgeniy S *
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать с момента начала приступа до приезда скорой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2006, 20:40
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Aminazinka уже все необходимое написала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.