Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.10.2019, 10:05
Denis_P Denis_P вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Энергодар
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
Denis_P *
Повышенная слезоточивость или непроходимость слезного канала?

Здравствуйте! Мужчина, 35 лет, в апреле 2016 года была сделана лазерная коррекция зрения Ласек.

В ноябре 2017 появилась слезоточивость в левом глазу(слеза стекала по щеке). Обратился в офтальмологический центр. Сделали промывание слезных путей. Проблема ушла. В октябре 2018 ситуация повторилась (к сожалению выписку на данный момент не могу предостваить). Опять промывание и опять помогло.

В августе 2019 появилась слезоточивость в обоих глазах, но больше в левом. Врач рекомендовала провериться у ЛОРа с эндоскопией. ЛОР ничего особенного не обнаружил. У окулиста сделали опять промывание, в первые дни вроде как помогло, но затем опять пошли слезы.

По рекомендации врача в сентябре сделали активацию слезных точек, первое время вроде бы проблема не беспокоила, но сейчас все по-новой (опять же больше левый глаз слезиться). После операции к окулисту больше не обращался.

Что меня смущает:
Ранее когда у меня текли слезы, то из носа тоже текло. Сейчас слезы идут, но из носа не течет. Я чувствую, что в носу влажно, но нос даже не приходится вытирать. Поэтому у меня есть подозрение, что все-таки проблема может быть связана с проходимостью слезного канала (может быть как следствие вазомоторного ринита и др.). Планирую обратьться к другому ЛОРу и пройти более тщательное обследование, сделать рентген слезного канала.
Один из офтальмологов сказала что данное состояние может быть причиной нарушения состава слезы и как следствие более обильного слезоотделения и это, как я понял, не свзяно со слезным каналом. Но тогда если со слезным каналом все в порядке почему слезы стекают по щеке а не проходят по каналу, к тому же уже и слезные точки достаточно широкие (после операции).

Я как пациент для себя пытаюсь понять в чем причина. Либо это повышенное слезоотделение либо непроходимость канала, либо и то и другое. Как разобраться? Не хотелось бы делать различные операции, а потом бы выяснилось что причина совсем в другом. Когда делал операцию на слезные точки врачи говорили что это точно поможет. Теперь у меня сомнения насчет компетенции этих врачей.

Идти опять к ЛОРу или офтальмологу? Читал что рентрен слезного канала с контрастным веществом показывает точное состояние канала. Рассматриваю его как вариант уже точно подтвердить или исключить проблему со слезным каналом. Подскажите пожалуйста какой порядок действий в данной ситуации был бы оптимальным на Ваш взгляд? И вообще какие выводы можно сделать на основе всего вышеизложеного? Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5_Визус 31.09.19.jpg
Просмотров: 5
Размер:	550.8 Кб
ID:	191176  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_Эндоскопия носа 31.09.19.jpg
Просмотров: 2
Размер:	448.8 Кб
ID:	191177  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7_Промывание слезных путей 31.09.19.jpg
Просмотров: 4
Размер:	316.1 Кб
ID:	191178  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8_Активация слезных точек 18.09.19.jpg
Просмотров: 3
Размер:	264.4 Кб
ID:	191179  
Вложения
Тип файла: pdf 4_Визус 18.11.2017.pdf (290.3 Кб, 3 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.