Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2009, 13:06
Liona Liona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Норильск
Сообщений: 5
Liona *
Помогите разобраться с результатами УЗИ

Добрый день! Мне 29 лет, рост 165 см, вес 52 кг, меструация с 15 лет, прод-ть 30 дней, оч. маленькая эррозия шейки матки.
В 2003 году у меня была операция по удалению дермоидной кисты и вследствие этого удаление правого яичника и маточной трубы.Постоянно проверяюсь у гинеколога и делаю УЗИ.
Вот данные последнего УЗИ :
11-й день менструального цикла.
Сканируется тело матки, расположенное кпереди, правильной формы, ровных четких контуров, размеры 48х30х39, шейка 38х26, при ЦДК без атипического кровотока.
Полость матки ровная.
Контуры полости матки неравномерно утолщены.
М-эхо 8 мм, повышенной эхогенности, отражения от эндометрия усилено.
Миометрий неоднородный за счет мелких гиперэхогенных включений по обеим стенкам.

Сосуды миометрия не расширены.
При ЦДК перфуззия миометрия не повышена, Ri м.а 0,73.

Правый яичник: не визуализируется (удален)

Левый яичник: V= 9,5 см.куб.
располагается чуть ниже тугла матки, с восмью фолликулами правильной формы диаметром 5-6 мм по периферии и доминирующим фолликулом диаметром 12 мм.
Васкуляризация яичника не повышена.
Задний свод пустой.

Заключение: хронический эндомиометрит.

Врач сказала, что все в порядке, а хрон.эндомиометрит - это означает, что раньше была киста и воспаление, с ней связанное. Но тут прочитала чем опасен эндомиометрит, вплоть до бесплодия.
Помогите разобраться? Волнуюсь, нормально ли это действительно? Будет ли у меня возможность забеременеть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2009, 00:14
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Характер менструаций?
Есть ли выделения? Что то еще беспокоит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2009, 09:00
Liona Liona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Норильск
Сообщений: 5
Liona *
Менструации каждые 30 дней, длительность 6 дней (1, 2 день обильные, остальные умеренные выделения). За неделю увеличивается грудь и немного болит. Два месяца перед меструацией за два дня начиналась коричневая мазня, потом меструация (я связала это со стрессом), но последняя менструация прошла нормально, как обычно. Болезненны, как правило, первые два дня месячных, потом без болей.
Беременностей и абортов не было (предохранение).
Так ничего не беспокоит в течение цикла, ничего не болит.
Между месячными обычные выделения (либо прозрачные, либо беловатые), без запаха.
До этого я УЗИ проходила в своем городе, а тут не успела и в отпуске этим занялась.. И очень удивилась заключению, особенно когда сказала врач. что все нормально. Ну и заволновалась
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2009, 22:36
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторите УЗИ в следующий цикл на 5-7 день и во вторую фазу. Но пока я не вижу повода для волнения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2009, 13:23
Liona Liona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Норильск
Сообщений: 5
Liona *
Спасибо!! Обязательно повторю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2009, 08:40
Liona Liona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Норильск
Сообщений: 5
Liona *
Подскажиите пожалуйста в таком вопросе.
Вот по данным УЗИ, что я указывала выше, все нормально, как сказала врач. Когда же я пошла на прием к геникологу, гинеколог мне поставил воспаление левых придатков (хронический сальпенгоофорит), хотя никогда я этим не болела, хронический цервицит (эррозия ш.м.), остроконечные кондилломы вульвы.
Анализы на микоплазму, уреаплазму, хламидии и др. инфекции отрицательные.
Лейкоциты v (до 10), u (12-15), с ( 3-4).
Врач прописала: изопринозин, тержинан, свечи тенферон.

Разве УЗИ не показывает воспаления, если оно присутствует? Не совсем понимаю. Как быстро могло появится столько болячек, если я постоянно проверяюсь и в прошлом году их не было, да и не беспокоит ничего. Может какие-то анализы еще сдать, чтобы подтвердить диагноз? Насколько нужно принимать то, что прописали? Не совсем бы хотелось пичкать свой организм без необходимости. Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2009, 12:02
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Liona Посмотреть сообщение
Разве УЗИ не показывает воспаления, если оно присутствует?
По результатам УЗИ нельзя утверждать о наличии хронических воспалений.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2009, 13:16
Liona Liona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Норильск
Сообщений: 5
Liona *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
По результатам УЗИ нельзя утверждать о наличии хронических воспалений.
Но как заболевание могло стать хроническим, если я им не болела (я про воспаление придатков)?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.08.2009, 23:16
OliviyaS OliviyaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
OliviyaS *
Уважаемая Liona, иногда термином "хронический аднексит" называют "следы" РАНЕЕ перенесенного (иногда скрыто) воспаления придатков матки."Эрозия"шейки матки часто является "псевдоэрозией"-особенностью строения шейки матки.Она может сопровождаться или нет воспалительным процессом.А вирус папилломы человека встречается часто как скрытое носительство с большей или меньшей склонностью к наружным проявлениям. С учетом ваших описаний, вы чувствуете себя здоровой. а небольшие проблемы решатся. С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.