Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.09.2014, 15:54
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
эндометриоз послеоперационного рубца

Здравствуйте, уважаемые врачи форума.
Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию.
Девушка, 32 года, рост 172, вес 68, 1 беременность, одни роды, КС, ребенку 3 года, был на активном ГВ до 2,5 лет, менструация нерегулярная с 16 лет, задержки от 1 до 6 месяцев. После родов менструация началась через 1 год и 6 месяцев, почти регулярная. Операций, заболеваний, кроме ОРВИ никогда не было.

Итак, полтора месяца назад в зоне кесарева шва заметила уплотнение, которое не беспокоило до начала месячных. С началом месячных при нажатии болит.
Обратилась к врачам:
1. 08. 09. 2014 Хирург осмотрел и сказал, что ничего страшного, отправил в гинекологу на узи.
2. 10.09. 2014 Другой хирург, осмотрел и сказал, пока не болит ничего делать не надо…
3. 11. 09. 2014 Узи : слева в мягких тканях + пахово- подвздошной обл. образование по типу фиброма 16 * 11 мм
4. 26.09.2014 смотрели минут 20. Узи: в левой части передней брюшной стенки, над левой частью послеоперационного рубца на 1 см. выше, на глубине 4 мм, подкожно, лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование с неровными, нечеткими контурами 19*10*22*10мм, без признаков кровотока при ЦДК, нельзя исключить новообразование или mts . В проекции послеоперационного рубца патологических включений не выявлено. Паховые л/узлы не лоцируются. Рекомендовано пункция и консультация онколога.
5. 26.09.2014 Онколог: Лигатурный инфильтрат брюшной стенки слева. Наблюдение. Контроль через 3 мес.
Вопросы:
1. Стоит ли делать пункцию? Или вообще, что мне делать сейчас?
2. Какие следует сдать дополнительные анализы? Каких нужных врачей посетить?
3. Правильно ли я поняла онколога, ждать 3 месяца пока гной появится и затем удалить? Может быть есть рассасывающие лекарства / примочки? Каковы доказательные методы?
Спасибо заранее, очень надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2014, 20:04
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вас не беспокоит, то ничего удалять не нужно. Вмешательство потребуется при появлении покраснения, или формировании наружнего свища.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2015, 17:32
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
Уважаемые врачи форума, очень нужен ваш совет.
Продолжу свою тему, на приеме у гинеколога прозвучал возможный следующий синдром моей фибромы, эндометриоз послеоперационного рубца, напомню, и писала об этом выше, что в области послеоперационного рубца накануне и во время месячных всегда сильно болит. Хотя жизнедеятельности боль не мешает. Покраснения и свища нет.

Вопрос:
1. Срочно ли мне оперировать это уплотнение? Я планирую еще 2 беременности. Получается, что я почти год хожу с "эндометриозом". 2. Возможно ли перерождение данных образований в злокачественные?
3. Возможна ли беременность при данном диагнозе? Тогда, можно будет во время следующего кесарева сечения удалить уплотнение? Может ли повлиять данный диагноз на развитие ребенка в случае беременности?

4. Если сейчас оперировать, то у кого, обычного хирурга или гинеколога - хирурга?
5. Может быть перенести мою тему в Темы раздела : Эндометриоз, аденомиоз?
Спасибо заранее, очень надеюсь на скорый ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2015, 11:05
Xirurg_Aleksey Xirurg_Aleksey вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 14
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Xirurg_Aleksey о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Лучше перенести тему в тему в раздел : Эндометриоз, аденомиоз
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2015, 16:21
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
Цитата:
Сообщение от Xirurg_Aleksey Посмотреть сообщение
Лучше перенести тему в тему в раздел : Эндометриоз, аденомиоз
Алексей, спасибо! А пригласите, пожалуйста, в тему нужного специалиста. Очень Вам благодарна!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2015, 19:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 нет не срочно
2 нет
3 да
4 хирург
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2015, 22:25
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
Уважаемые врачи, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, так как хирург, к которому я записана на операцию не сталкивался с эндометриозом шва после кесарева. Во время месячных уплотнение стало болеть в разы больше и я решилась на операцию, как раз на следующей неделе. После мне скорее всего пропишут гормоны.
Так вот вопросы:
1. для того, чтобы прописать гормоны надо ли мне сдать кровь на гормоны в разное время цикла? Об этом никто не сказал, только просторы интернета.
2. удалить эндометриоз шва - какие нюансы нужно учесть хирургу, точно ли обычный хирург, не разу не сталкиваясь с таким диагнозом справится?
3.Поясните, пожалуйста, почему такая сильная боль при месячных и после? если продолжать ходить с уплотнением, к чему это приведет? Напомню, я планирую беременность. Если забеременею, может ли он сам рассосаться?
Спасибо заранее за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2015, 09:25
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
Добрый день, уважаемые врачи,
24.12. 15 Мне сделали полосную операцию, под общим наркозом. Хирург сказала, что эндометриоз был больше, чем куриное яйцо.
При выписке назначили Дюфастон и противозачаточные таблетки на 1 год. Я планирую беременность. Подскажите, целесообразно ли мне принимать эти медикаменты, чтобы не было повторного рецидива?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.12.2015, 08:45
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если хотите беременность сейчас - не имеет смысла
если планируете через 2-3 и более мес - то прием хотя бы КОК оправдан - но не влияет на частоту рецидивов
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2015, 11:35
IceCandy IceCandy вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: Витебск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
IceCandy *
Спасибо огромное за ответ.
Планирую через пару и более месяцев. Никогда в жизни не принимала Кок, предохранялись с помощью прерванного полового акта.
1.В моем случае Жанин или Силуэт? надо ли сдать гормоны для правильного назначения? я склонна к полноте.
2.Если принимать КОК, то Дюфастоне не нужен? прописали на 6 месяцев с 5 по 28 день цикла.
3.Можно ли вообще ничего не принимать? если не влияет на частоту рецидивов?
4. пожалуйста, переименуйте мою тему в "Эндометриоз послеоперационного рубца"

С наступающими Вас праздниками! Спасибо огромное за Ваш труд.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.01.2016, 07:24
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 все равно, гормоны сдава не надо, надо следить за питанием и физическими нагрузками
2 нет не нужен
3 можно
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.