Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.12.2012, 19:31
natalyl86 natalyl86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: Мелитополь
Сообщений: 15
natalyl86 *
прием алактина при нормальном пролактине

Здравствуйте! Я после операции на яичниках (эндометриоз). Планирую беременность. После операции делала фолликуломониторинг, который показал нормальную овуляцию. Врач сказал, можно беременеть. Недавно сменила врача. Она назначила мне алактин для лечения мастопатии (на узи были обнаружены кисты в груди). При том что пролактин по анализу был в норме. Грудь перестала болеть. Но на узи во второй фазе цикла два месяца подряд видно фолликулярные кисты. То в левом то в правом Яичнике, которые со временем рассосались. Сейчас прошла фолликуломониторинг - диагноз лютеинизация неовулировавшего фолликула. Скажите, мог ли прием алактина при нормальном пролактине спровоцировать эту проблему? Что следует делать в данном случае. Сейчас прекратила прием алактина уже 3 мес.. Может цикл восстановится сам? а то мне уже советуют стимуляцию овуляции((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2012, 08:48
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natalyl86 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я после операции на яичниках (эндометриоз). Планирую беременность. После операции делала фолликуломониторинг, который показал нормальную овуляцию. Врач сказал, можно беременеть. Недавно сменила врача. Она назначила мне алактин для лечения мастопатии (на узи были обнаружены кисты в груди). При том что пролактин по анализу был в норме. Грудь перестала болеть. Но на узи во второй фазе цикла два месяца подряд видно фолликулярные кисты. То в левом то в правом Яичнике, которые со временем рассосались. Сейчас прошла фолликуломониторинг - диагноз лютеинизация неовулировавшего фолликула. Скажите, мог ли прием алактина при нормальном пролактине спровоцировать эту проблему? Что следует делать в данном случае. Сейчас прекратила прием алактина уже 3 мес.. Может цикл восстановится сам? а то мне уже советуют стимуляцию овуляции((
Показаний для приема алактина (карбеголина) у вас нет. Сложно говорить о причинах ановуляции. Скорее всего цикл восстановится у вас самостоятельно. Проводить индукцию овуляции при нормальном овуляторном цикле не следует. Если же овуляция не происходит, то индукция овуляции в первый год после операции оправдана. Беременность в этом случае должна наступить в течение первого года после оперативного вмешательства. При отсутсвии эффекта после года нужно рассматривать применение эко.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2012, 13:27
natalyl86 natalyl86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: Мелитополь
Сообщений: 15
natalyl86 *
Скажите пожалуйста, Вы говорите что беременность должна наступить в течении года. А если пройдет больше года - забеременеть самой мне уже не удастся? Дело в том, что после операции по удалению эндометриоза (эндометриоз 3 ст.) гормональные препараты мне не назначали. Сказали что нужно быстрее забеременеть, это лучшая профилактика. После операции у меня было все впорядке с овуляцией. Но возможно забеременеть не удалось изза неправильно назначенного алактина. Сейчас уже прошло 10 месяцев после операции. Стоит ли бить тревогу, делать стимуляцию или может стоит подождать что цикл восстановится после отмены алактина и пытатся еще забеременеть самой? А той мой врач пугает возвращением эндометриоза и ведет меня к стимуляции. Недавно сдала анализ СА 125 - внорме, кист на узи не видно. Еще сдавала прогестерон на 18, 20 и 23 День цикла - тоже в перделах нормы постепенно снижается на 23 дц. 14,97 - 13,56 - 5,56. Если честно, я боюсь делать стимуляцию , а именно - истощения яичников.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2012, 14:30
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему, овуляция у вас есть. Прием алактина ей не помешал, хотя и назначен зря. Так что в восстановлении цикла вы не нуждаетесь. Стимуляция истощения яичников не вызывает, но сам по себе эндометриоз 3 ст. может быть причиной бесплодия и показанием к ЭКО.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2012, 21:10
natalyl86 natalyl86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: Мелитополь
Сообщений: 15
natalyl86 *
Простите, а как вы поняли что у меня была овуляция? Ведь узи-фолликуломониторинг показал что у меня в цикле произошла лютеинизация неовулировавшего фолликула. Тут же в этом месяце я сдала анализ на прогестерон, о котором я написала выше. Это вы из анализа так поняли? Неужели врач на узи ошибся?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2012, 08:27
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, ни УЗИ, ни анализ не позволяют точно определить ЛНФ.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2013, 18:40
natalyl86 natalyl86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2012
Город: Мелитополь
Сообщений: 15
natalyl86 *
Спасибо ВАм большое за ответы. Скажите еще пожалуйста. Как мне достоверно определить есть у меня овуляция или нет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2013, 18:00
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от natalyl86 Посмотреть сообщение
Спасибо ВАм большое за ответы. Скажите еще пожалуйста. Как мне достоверно определить есть у меня овуляция или нет?
Ультразвуковой мониторинг.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.