Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.05.2017, 00:03
Llewella Llewella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Llewella *
Двойня (моно-ди): ТТГ, железо, Д-димер, набор веса

Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, помогите интерпретировать результаты некоторых анализов.

Дано:
Женщина, 37 лет, рост 167, вес 78, вторая беременность, 16 недель, ЭКО (трубный фактор), крио, двойня (монохориальная диамниотическая), мальчики. Состояние в целом хорошее, жалобы минимальные: усталость по вечерам, сохнет кожа. Принимаю Фемибион 2 и Йодомарин 100.

Первая беременность в 35 лет, ЭКО, крио, естественные роды точно в ПДР, девочка, вес 3,650, рост 53, 8/9 по Апгар. Первая беременность прошла легко, из «проблем» - только повышение Д-димера. Первую беременность скрупулезно соблюдала все назначения врача: курантил, актовегин, Магне В6, индометацин профилактически при полетах, клексан-весселдуэ-фраксипарин и т.п.

В эту беременность есть желание подойти к приему лекарств более осмысленно; но смущает факт двойни (и все связанные риски).

Вопросы на настоящий момент:

(1) ТТГ

Ранее (в том числе в первую беременность) вопросов по гормонам не было.

11-я неделя
ТТГ 0,96 мкМЕ/мл (0,34 – 5,80)
Т3 св 2,77пг/мл (2,50-4,29)
Т4 св 0,71 нг/дл (0,61-1,37)

Гинеколог назначила Л-Тироксин 0,25; предостерегала от неадекватного развития плодов. Настаивает на консультации эндокринолога. Л-Тироксин я честно купила, но пила нерегулярно.

16-я неделя
ТТГ 1,57 МЕ/мл (II триместр: 0,2 – 3,0)
Т3 св 4,2 пмоль/л (2,6-5,7)
Т4 св 11,02 пмоль/л (9,00-19,05)

ВОПРОС: Есть ли отклонения в анализах? Требуется ли очная консультация эндокринолога?

(2) Железо

Ранее (в том числе в первую беременность) этот вопрос не поднимался. Назначения на анализы не было.

11-я неделя
Гемоглобин 13,20 г/дл (11,00-16,50)

16-я неделя
Гемоглобин 12,8 г/дл (11,7-15,5)
Ферритин 20 мкг/моль (10-120)
Сыв. железо 32,35 мкмоль/л (9,0-30,4)
Трансферрин 3,29 г/л (2,5-3,8)
% насыщ. трансферрина 39,1% (15-50)

ВОПРОС: Есть ли отклонения в анализах? Требуется ли прием дополнительных препаратов либо консультация очного гематолога?

(3) Д-димер

Никогда ранее вопросы о тромбофилии не возникали, тромбозов не было.

В первую беременность было постоянное повышение Д-димера (16-я неделя – 453 нг/мл, 27-я неделя – 3990 ммоль/л, 35-я неделя – 2528 нг/мл на фоне гемапаксана 0,6), густая кровь (анализы пересдавала по несколько раз). Выявлена гетерозиготная мутация протромбина F II Thr165Met.

16-я неделя
Д-димер 636 нг/мл (II триместр: <457)

«ЧАВО по наследственным тромбофилиям» и «СТОП исследованиям Д-димера» читала. Но предвижу развитие ситуации: будут направлять на контроль Д-димера и назначать препараты.

ВОПРОСЫ:
(3.1) Если самостоятельно игнорировать назначения препаратов, как не пропустить реальные риски? При каких симптомах нужно обязательно обратиться к гематологу?
(3.2) Можете ли Вы порекомендовать адекватного гематолога или медицинское учреждение в Москве?

(4) Набор веса

В первую беременность вес почти не набрала (около 7 кг за всю беременность), живот стал заметен только на 8-9 месяце. После родов – минус 10 кг к добеременному весу. Вес вернулся полностью примерно через 9 месяцев после родов (на фоне грудного вскармливания).

Сейчас на 16-й неделе уже +3 кг к добеременному весу (78 кг против 75 кг), живот явно заметен. Существенных изменений в составе и объеме питания нет.

ВОПРОСЫ: Является ли такое увеличение веса нормальным? Следует ли провести какие-то дополнительные исследования? Следует ли ограничивать себя в еде?

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2017, 00:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,284
Поблагодарили 33,182 раз(а) за 31,532 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы в местах местах лишения свободы или быть может на принуд. лечении в псих диспансере? По-моему, ето два места где могут осушествлять принудительное обследование и лечение. Если нашлись средства на ЕКО, то найти вменяемого платного специалиста, который не станет разводить Вас на деньги ненужными анализами гемостаза и псевдолечение "курантил, актовегин, Магне В6, индометацин профилактически при полетах, клексан-весселдуэ-фраксипарин" - выйдет дешевле; препарат железа до конца беременности и на весь период лактации, профиль гормонов шитов. железы в норме, Ваш гинеколог может и хорош когда Вы на гинекологическом кресле, но совсем дилетант в др. областях медицины
https://forums.rusmedserv.com/showpo...15&postcount=4
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2017, 00:44
Llewella Llewella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Llewella *
Dr. Vad, не ругайтесь! Давайте, будем считать, что я пытаюсь сбежать из психдиспансера. А найти вменяемого специалиста в абсолютно далёкой от тебя области довольно непросто. Поэтому я и прошу советов. Если порекомендуете специалиста, буду очень признательна. Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2017, 13:18
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сахар крови?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2017, 13:44
Llewella Llewella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Llewella *
MrsPetson,

Это глюкоза, я правильно понимаю? 11-я неделя - 4,28 ммоль/л (4,10-5,90)
Больше не сдавала. Нужно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.05.2017, 15:56
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу веса не переживайте сильно, вы можете набрать порядка 20 кг, но набор веса не линеен, в какой-то период вы прибавляете чуть больше, в какой-то чуть меньше.
Старайтесь питаться более-менее здоровой пищей с учетом изменившихся пищевых пристрастий, не переходя на питание булочками и плюшечками, и с весом все должно быть прилично. В питании обязательно должен быть животный белок - вы в группе риска по развитию анемии из-за беременности двойней, и для лучшего усвоения железа белок и нужен.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2017, 16:33
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкозотолерантный тест в 24-28 недель
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2017, 18:38
Llewella Llewella вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Llewella *
Tuu-Tikki, MrsPetson, огромное спасибо! Все поняла.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.