Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2015, 01:08
Salvadora Salvadora вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Salvadora *
Ребёнок 8,5 месяцев не встаёт на четвереньки

Здравствуйте!
Уже несколько месяцев изучаю ваш форум, решила обратиться сама.

Ребёнку 8,5 месяцев. Роды в срок, 8/9 Апгар, эпидуральная анестезия.
Родничок больше нормы, НСГ хорошее, у невролога к нам никаких претензий до сих пор. 2 курса массажа (3 и 7 мес).

Тем не менее дочка не встаёт на четвереньки, сидит сама не больше минуты, если посадить. Ползает только по-пластунски, подтягиваясь на двух ручках. Иногда в процессе ползания подтягивает под себя ноги.

По вашим рекомендациям другим пользователям, выполняла упражнения с сайта Пойду Сам. Они нам помогли поползти по-пластунски незадолго до 8 месяцев.

Дочь очень эмоциональна. Смеяться научилась в 2 месяца, чужих людей стала бояться с 3 месяцев. Очень интересуется игрушками, окружающей обстановкой.

Но есть вещи, которые меня крайне беспокоят! Напишу вам по пунктам, буду очень признательна за ваше мнение на этот счёт!

К 8,5 месяцам:
1. Не встаёт на четвереньки.
2. Не показывает пальцем, не делает "до свидания" и "ладушки"
3. С игрушками играет достаточно однообразно, не катает, не вкладывает, не собирает
4. Если беру её на руки, на меня не смотрит, сразу рвётся вперёд, куда-нибудь идти, что-то трогать. Всегда чем-то озабочена, глазеет по сторонам, что-то ищет. Постоянно серьёзное выражение лица.
5. Если чем-то сильно увлечена, не сразу поворачивается на имя
6. Не всегда смотрит в сторону того, про кого спрашивают "где мама", "где папа"
7. Чужим людям не улыбается, пугается, на руки не идёт. Может только пристально смотреть. Раскрепощённо ведёт себя только с 3-4 родственниками, которые постоянно рядом.
8. Очень пуглива.
9. Иногда мне кажется, что к бабушке охотнее идёт на ручки, чем к маме, бабушку больше любит. Маме радуется не сильнее, чем папе или бабушке.
10. Не подражает никаким действиям. Иногда только копирует смех и повторяет интонацию, когда с ней играют в ку-ку.


Ребёнок первый, поэтому мне не с чем сравнить поведение и физическое и эмоциональное развитие дочери. Возможно, в некоторых вещах я мнительна, но, как мне кажется, лучше перестраховаться.

Буду очень признательна за ваш ответ. Готова отчитываться о наших успехах.

Заранее спасибо!!!

В дополнение прикрепляю опросник со своими ответами:

На спине:
Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец -поднимает ноги высоко, тянет в рот.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне - голова опережает корпус, присаживается за одну ручку.
4.Перевороты со спины на живот и обратно - переворачивается с 4 месяцев

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями - да.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - Да.
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях - почти никогда.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - да, но редко, бывает в процессе ползания.
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе - Нет.
10 Как перемещается по поверхности - Очень активно ползает по-пластунски, подтягиваясь на ручках.
11.Какая поддержка нужна при сидении - Сама сидит недолго, в основном при поддержке за руку.

Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками)- опирается на ножки, когда держу подмышками
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках- пару раз садилась из положения лежа, если придерживали её за ноги.
14. Умеет ли встать к опоре- нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры- нет.
16. Умеет ли садиться от опоры- нет.

Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2. удерживает ли ее-да
3. держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?-рассматривает, трясет, грызет, перебирает детали, крутит ручкой, трогает пальчиками

Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы разговариваете?-да
2. Какие звуки издает?- мама, тата, дада, тлятля, бу
3. Улыбается вам или игрушке? Улыбается мне и игрушкам
4. Как реагирует, когда вы подкидываете, дуете в животик? Хохочет
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2015, 23:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,160
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой ответ вы бы хотели получить?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.