Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #10  
Старый 05.03.2008, 00:22
Mirk Mirk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2007
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Mirk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, если честно, я не даю доче детское печенье, потому что однажды прочитала его состав и ужаснулась – столько там всего нахимичено. Даю обычное печенье, правда, последнее время она его не особо жалует.
Только что придумала! Можно ли вместо детского печенья давать, скажем, банан? Довольно мягкая субстанция, при пережевывании наверняка превращается в пюре (во всяком случае, при добавлении в творог я переминаю банан ложкой, и это совсем не гомогенизированное «пюре» доча вполне себе глотает).
Сегодня попробовала давать ей кусочки тушенной картошки так, как Вы порекомендовали. Она немного удивилась, что я лезу ей пальцами в рот, да еще так далеко, но активных возражений не последовало. Особых жеваний я не увидела, но ведь на все нужно время, верно?
Еще сегодня я заметила такую вещь (может, она как-то поможет научить ее глотать пережеванное?) – во время поедания супа у дочи между губой и десной скопилось энное количество пережеванных макарон и картошки, и она сидела с ними, не предпринимая никаких действий. Тогда я предложила ей фруктовое пюре. Она с готовностью открыла рот, и я без зазрения совести дала ей ложку, потом другую. И мне так показалось, что во время поедания пюре она жевала и глотала (!). С пюре это не удивительно, но в процессе принимали участие и «суповые остатки», которые на пюрешной волне пролетали дальше в пищевод. Не знаю, чем может быть полезно это наблюдение, но мало ли
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.