Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.06.2019, 16:41
Kate_softy Kate_softy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2016
Город: Минск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Kate_softy *
Планирование и МФЯ. СПКЯ. НМЦ по опсоменореи. Первичный гипотиреоз и Ановуляция

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Надежда только на Вас! Вы просто спасли меня в первую беременность. Помогите, пожалуйста, правильно подготовиться к беременности при заключении: МФЯ. СПКЯ. НМЦ по опсоменореи. Первичном гипотиреозе и Ановуляторном цикле (под вопросом). Поздней овуляции (под вопросом).
1.Мой врач (гинеколог-эндокринолог) рекомендует принимать Джесс плюс 2-3 цикла и сразу же на отмене пробовать забеременеть. Есть проблемы по УЗИ ОМТ. И что-то с соотношением ЛГ и ФСГ… А еще, на крайний случай, сдать тощаковый инсулин, витамин D. Утрожестан и дюфастон, по ее мнению, овуляцию не наладят…
Но последние 6 месяцев мой цикл сам стал регулярным без лечения. Патологий в анализах нет. Необходимо ли принимать КОК, если проблемы бесплодия у меня не было и с мужем мы еще не начинали жить открытой половой жизнью?
2.Другой врач (гинеколог) рекомендовал принимать Утрожестан…
3.Участковый врач рекомендовал ничего не принимать и пробовать забеременеть так…
От этих консультаций я совершенно растерялась, что делать?
Возраст: 30 лет, планирую вторую беременность.
пол: жен
рост 160 см
вес 61,6 кг
Принимаю Эутирокс 75, Йодомарин, Элевит.
Результаты анализов и исследований:
УЗИ ОМТ на 10й день цикла:
Матка: все в норме. Размер: длина 48.6, передне-задний размер 34.4, ширина 40.2.
Эндометрий: толщина 6 мм, не соответствует периовуляторной фазе менструального цикла трехслойный.
Шейка матки 38мм
Эхоструктура ЛЕВОГО И ПРАВОГО яичника: фолликулярный аппарат дифференцируется без особенностей, в одном срезе определяется до 10 фолликулов диаметром до 12 мм.
В правом яичнике доминантный фолликул: есть, диаметр до 12мм
Маточные трубы не идентифицируются. В остальном все в норме.
Заключение: МФЯ, СПКЯ?

УЗИ ОМТ на 14й день цикла:
Доминантный фолликул: нет
Заключение: Ановуляторный цикл? Поздняя овуляция? МФЯ.

УЗИ щитовидной железы: норма
УЗИ молочных желез: норма
УЗИ брюшной полости: норма

Биохимия развернутая: все показатели в пределах нормы.
Ферритин 86.55 (норма 13-150)
Гемоглобин 129 (норма 120-150)
Глюкоза 5.18 (4.11-5.89)

Гормоны (4й день цикла):
ТТГ 4.18 ( норма 0.27-4.2) при дозировке 50 Эутирокс (подняли дозировку до 75)
Т4 св 14.95 (12.00-22.00)
АТПО 11.92 (норма до 34)
ЛГ 10.65 (2.4-12.6)
ФСГ 7.23 (3.5-12.5)
Эстрадиол 137.2 (45.4-854)
ДГЭА сульфат 5.99 (2.68-9.23)
Кортизол 387.9 (133-537)
Пролактин 214.9 (102-496)
Тестостерон общий 1.13 (0.29-1.67)
Тестостерон свободный 0.43 (меньше 2.85 норма)
Андростендион 6.43 (0.75-3.89)
17-альфа-оксипрогестерон 1.12 (0.1-0.8)

Гинекологический анамнез:
Месячные начались примерно в 11-12 лет.
Цикл, на данный момент, регулярный и постоянный, уже примерно около 6 мес. Ориентировочно цикл 28-31 дней. Не болезненные, не обильные, грудь не болит.
День последних месячных: 15.05.2019
Одна беременность и одни роды (14.11.2016г) ИППП не было, серьезных воспалительных процессов не было.
Гинекологический диагноз: МФЯ. СПКЯ. НМЦ по т опсоменореи. Гиперандрогения легкой степени.
Сопутствующие диагнозы: Первичный Гипотиреоз, субкомпенсация, принимаю Эутирокс 50. На фоне этой дозировки ТТГ 4.2 (норма лаборатории до 4.2). Сейчас подняли дозировку до 75)
По вопросу субклинического гипотиреоза во время беременности создавала тему на форуме ТИРОНЕТ: https://forums.rusmedserv.com/showth...ED%EE%F1%F2%E8

Жалобы
У моего отца всю жизнь жирная кожа и прыщи (ему уже 55 лет). Всегда связывала свои подобные проблемы с наследственностью.
1. В целом, нестабильный и нерегулярный цикл. Нормализовался только последние 5-6 месяцев самостоятельно, без лекарств.
2.Акне. Вся спина, на груди, на лице (с 13 лет примерно и до настоящего времени, очень беспокоит это вопрос…
3.Гирсутизм (не ярко выражен)
4.Кожа и волосы склонны к жирности.
5.Не понятен вопрос с овуляцией по УЗИ
Предыстория:
С самого начала менструации в основном были непостоянными и нерегулярными. Чаще всего задержка была около 4-20 дней, иногда их не было целый цикл. Всегда были проблемы с кожей и волосами.
В 20-21 год выписали Регулон на 3 месяца. Не смогла его пить из-за побочных явлений. На этом лечение закончилось.
С 23 до 26 лет пила Джесс. Цикл был нормальный, кожа стала лучше, настроение тоже. Но потом даже при приеме Джесс цикл стал нерегулярным. Я прекратила его принимать. И примерно через 3-5 месяцев я обратилась к гинекологу с нерегулярным циклом и отсутствием менструации 1 цикл. Мне выставили аменорею и отправили к гинекологу-эндокринологу. На УЗИ МФЯ. Гормоны все в норме. Вызвали менструацию дюфастоном. А потом 6 месяцев пила верошпирон. Цикл был регулярным, кожа стала лучше. После верошпирона принимала Утрожестан с 16 на 26 день цикла. Забеременела быстро, на третий цикл. Весь первый триместр принимала Утрожестан. Беременность протекала хорошо. Только на позднем сроке (38-39 недель) был гестоз (отеки и немного повышено давление). Роды прошли хорошо. Ребенок здоров. Весь период грудного вскармливания (1 год и 2 месяца) менструация отсутствовала совсем. После отмены ГВ через месяц начались месячные, но нерегулярные, цикл то 34, то 42, то 30, то 28 то 34 дня. Не были постоянными и регулярными.
Сейчас все нормально с циклом последние 6 месяцев. Проблем с зачатием не было, обращалась к врачам только с проблемой цикла.
Подскажите, пожалуйста:
1.Нужно ли принимать КОК, или можно попробовать забеременеть самой?
2.Нужно ли стимулировать овуляцию и чем?
3.Если нужно принимать КОк, то хватит ли двух месяцев? И можно ли планировать беременность в первом цикле после отмены КОК?
4.Хватит ли Эутирокс 75, если при дозировке 50 ТТГ 4.2? Какое значение ТТГ идеально при планировании? До 2.5 или что-то изменилось?
5.Необходимо ли принимать Йодомарин при планировании, если пить Эутирокс?
6.Какие еще анализы сдавать? Прогестерон, тощаковый инсулин, витамин D?
Спасибо большое Вам за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.