Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2013, 18:52
Margo0706 Margo0706 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: Чебоксары
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margo0706 *
Большие фоликулярные кисты >5см

Здравствуйте, мне 28 лет.
Месячные с 14. Болезненные и нерегулярные. Диагностируют СПКЯ. Долгое время принимала ОК, после года отмены появилась задержка на узи киста 53*46. Далее была цель беременность. Делала дрилинг яичников в феврале 2012 года, трубы проходимы. Б не наступет, не предохраняемся более года (в сумме по времени всего лечения) Незначительно повышен пролактин - сдавала три раза с интервалом 4 дня (норма до 600, у меня 650-750). Макропролактина почти нет.
17-он в норме. Прогестерон в 1 половину цикла 0,2 нг/мл...во вторую половину еще не пришел.
НАТОЩАК
Индекс инсулинрезистентности Homa-ir 0,95475554 index 0,0 - 2,77
Глюкоза сыворотки. 4,67 ммоль/л 3,50 - 6,10
Инсулин 4,6 МЕ/л 2,6 - 27
ЧЕРЕЗ 1 ЧАС ПОСЛЕ НАГРУЗКИ
Индекс инсулинрезистентности Homa-ir 29,6192 выше index 0,0 - 2,77
Глюкоза сыворотки. 8,01 выше ммоль/л 3,50 - 6,10
Инсулин 83,2 выше МЕ/л 2,6 - 27
ЧЕРЕЗ 2 ЧАС ПОСЛЕ НАГРУЗКИ
Глюкоза сыворотки. 5,11 ммоль/л 3,50 - 6,10
Индекс инсулинрезистентности Homa-ir 4,610356 выше index 0,0 - 2,77
Инсулин 20,3 МЕ/л 2,6 - 27

Показательна последняя фоликкулометрия:
4дмц: ЛЯ 28*18 с доминантным фоликулом 17*12 и фол. размерами 7мм
ПЯ 35*25 с тремя фоликулами 9, 7, 6мм
Эндометрий 2
12дмц: ЛЯ анэхоген. об-я 20*18 и 14*10
Эндометрий 10
16дмц: ЛЯ анэхоген. об-я 31*25 и 21*25
Эндометрий 11
19дмц: ЛЯ анэхоген. об-я 28 и 15 мм
Эндометрий 5,5
Именно на 19 день пошла мазня коричневого цвета, что меня тоже часто беспокоит именно где-то в это время цикла. Длина цикла 28 дней как правило, мазня может беспокоить неделю до месячных. Если принимать утрожестан то мазни нет, но если дюфастон то все равно мажет. Часто по узи видно жидкость в позадиматочном пространстве во вторую половину цикла. Воспаления пролечены какие были, ничего не беспокоит, только когда кисты тянут яичник - немного чувтсуется дискомфорт. Долгое время доктор предполагал воспалительную природу кист, лечилась в стационаре, комплексным противовоспалительным курсом, симптомы сохраняются.

С месячными эти кисты как правило уходят, даже те что были боле 5 см. Кисты бывают и в правом и в левом Я.
Как я понимаю Б не наступает из-за того что не лопается фоликул в свое время и перастает в кисту. Операция получается не помогла, хотя на узи после операции О иногда все же происходили, но Б не наступала.
Доктор из-за чего могут образовываьбся такие кисты и как мне забеременеть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2013, 18:06
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при нормальной спермограмме и проходимости маточных труб имеет смысл обсуждать стимуляцию овуляции под контролем узи и введением прегнила
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2013, 18:21
Margo0706 Margo0706 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: Чебоксары
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margo0706 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
при нормальной спермограмме и проходимости маточных труб имеет смысл обсуждать стимуляцию овуляции под контролем узи и введением прегнила
На операции в феврале 2012 года при каутеризации яичников проверили проходимость труб...правда была паратурбальная киста слева - ее удалили, трубы были проходимы. Есть ли необходимость еще раз проверить трубы на проходимость?
Получила результаты на прогесторон 20 день цикла 4,8нг/мл
Если у меня и так растут фоликула а не лопаются насколько будет оправдана стимуляция?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2013, 08:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, тогда проходимость труб делать не надо

я вас не вижу, но возможен вариант - контроль роста фолликула и введение только триггера овуляции

стимуляция оправдана тогдка, когда беременность не наступает
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2013, 21:46
Margo0706 Margo0706 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: Чебоксары
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margo0706 *
Провели эхо-гсг. Труба слева - по данным процедуры данных за проходимость не получено. Справа отчетливо проходима. Могло ли удаление паратурбальной кисты слева на трубе спровоцировать спаечный процесс? Насколько как вы считаете было правильно сос стороны врача удаление этой кисты когда трубы были проходимы до лапароскопии?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2013, 06:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, не могло
тактика - удаление всех ненормальных образований - стандартная во всем мире
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.04.2013, 18:14
Margo0706 Margo0706 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: Чебоксары
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Margo0706 *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
нет, не могло
тактика - удаление всех ненормальных образований - стандартная во всем мире
После процедуры эхо-гсг у меня болезненность есть в малом тазу. Боюсь спаек даже после этой процедуры. Врач назначил азтромицин 500 на 5 дней. Как вы считаете есть ли необходимость в лонгидазе? Насколько она может помоч в случае моей непроходимой трубы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.