Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.03.2012, 13:30
Angie Angie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: город Казань
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Angie *
Планирование беременности и эндометроидная киста

Здравствуйте.
Мне 31 год, менструация с 13,5 лет, цикл регулярный 28-30 дней, месячные периодически болезненные в первый день (с самого начала такими были), идут дней 5, первые 2 дня более обильные, остальные – менее. Последние были с 09.03.2012 г. В феврале 2010 года одна замершая беременность на сроке 12 недель, УЗИ показало срок 7 недель.
Проведенные исследования:
анализы на ИППП методом ПЦР – все отрицательно, за исключением редких появлений уреаплазмы (чаще ДНК отсутствует) и ИФА: наличие антител к Герпесу, высокие титры антител к цитомегаловирусу и уреаплазме. Многочисленные УЗИ: периодически обнаруживающие функциональные кисты и спаечный процесс слева (у меня левый яичник припаян к стенке матки, и матка отклонена влево).
Предыдущие Жалобы:
В сентябре 2010 у меня начались жалобы на императивные позывы на мочеиспускание, было повышение температуры до 37,2. Делала УЗИ почек и мочевого пузыря, было обнаружено небольшое расширение чашечно-лоханочных систем почек и остаточная моча в мочевом. После этого постоянно ходила на прием к урологам и нефрологу, узи почек нормализовалось, остаточная моча в мочевом сохраняется и по сей день, и так же остались императивные позывы к мочеиспусканию, многочисленные анализы мочи (общие, Нечипоренко, сдаваемые каждый день, через день в основной своей массе были хорошими, в редких случаях показывали небольшое повышение лейкоцитов и эритроцитов).
В декабре 2010 года мне и мужу нефролог порекомендовала пропить курс Вильпрафена на 10 дней (изза уреаплазмы). По истечении 10-ти дневного курса долгое время мучилась с расстройством кишечника, было постоянное бурление, вздутие, жидкий стул, хотя, как и во время приема а/б, так и после принимала бактерии. С января 2011 года начались боли в левом нижнем боку (область сигмовидной кишки и левого яичника), решила, что это последствие приема а/б, так как боли сопровождались вздутием.
Текущие жалобы:
Боль в левом боку так же беспокоила, поэтому в декабре 2011 я сделала колоноскопию, она показала лишь опущение кишечника, врач проводящий колоноскопию сказал что это скорее боль гинекологического характера (предположение: те самые спайки слева дают эту боль). В декабре же 2011 на узи малого таза у меня обнаружили эндометроидную кисту правого яичника. Долго искала адекватного врача (не уверена что мне это удалось). С последним врачом я сдала анализы на гормоны и мне предварительно было порекомендовано попытаться забеременеть, в качестве поддержки 2-ой фазы мне был назначен крайнон, пытаюсь забеременеть 2 цикла, но по моему пока безуспешно.
В настоящее время меня беспокоят 2 вещи, но по каждому вопросу не могу ходить на прием, далеко живу.
1-ый вопрос: это мои анализы на горомоны (сдавала на 3-ий день цикла) ЛГ (норма Ж: 1ф 1.1-11,6) - 8,69; ФСГ(норма Ж: 1ф 2,8-11,1) - 4,29; Пролактин (норма Ж: 1ф 95,4-699,4) - 341; Эстрадиол (норма Ж: 1ф до 160) - 30,3; Т4св. (норма 10,3-24,4) - 12,3; ТТГ (норма 0,4-4,0) - 2,63; АТ к ТПО (норма до 35,0) - 26,3; ДГЭА-С (норма 30-39 лет 1,22-7,33) - 2,31; 17 ОН-прогестерон(норма 1ф 0,1-0,8) - 0,675; Тестостерон св. (Ж:0,04-4,2) - 0,369.
Очень уж низкий эстрадиол, как мне кажется. В последнее время меня беспокоит сухость глаз, рук и т.п. Нахожу связь с этим. Следует ли повышать эстрадиол и чем?
2-ой вопрос: Не лучше ли в моем случае вместо крайнона попринимать Жанин в течение 3-х месяцев, чтобы повысить фертильность и после отмены пытаться заберементь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2012, 15:28
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отсутствие беременности после 2 месяцев планирования не является поводом для активных действий, тем более, что в 2010г беременность была.
Контроль узи малого таза проводился(структура, размеры кисты яичника в динамике)?
Эстрадиол повышать не нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2012, 21:11
Angie Angie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: город Казань
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Angie *
Спасибо.
За это время, с декабря по настоящее время, я делала узи уже 3 раза, правда все 3 раза в разных клиниках и на разном оборудовании. 1-е узи от 21.12.11 когда обнаружили кисту содержало следующие данные: Правый яичник контуры ровные, четкие, размеры 44*33* (3-ей цифры нет), структура: увеличен за счет округлого образования 34*29 с мелкодисперстным содержимым. По периферии нормальная ткань яичника. У меня были основания не слишком доверять этому узи (так как врач при осмотре перепутала яичники местами), в январе 13.01.12 делала второе, как я уже писала в другой клинике и на другом оборудовании.
2-е узи: правый яичник увеличен, размеры 52*36*34, содержит эндометриоидную кисту 36*24*42.
3-е узи: делала в феврале, выписки к сожалению на руках в настоящее время нет, осталась в клинике (завтра заберу), но по памяти размеры были примерно такие же как во 2-ой раз. В планах сделать узи в апреле после месячных.
Конечно, в настоящее время беспокоюсь не растет ли киста, подогревает беспокойство принимаемый во второй фазе крайнон, не может ли он способствовать росту кисты. И остался вопрос: не лучше ли вместо крайнона попить Жанин несколько циклов...и с перерывами или без?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2012, 09:01
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На какой день цикла выполнялись УЗИ? Для исключения функциональной кисты яичника УЗИ должно быть в динамике на 5-7 день цикла 3-4 раза.
При патологическом характере кисты, размерах ее больше 3 см нужна лапароскопия. Если до 3 см , структура не меняется и Вы планируете беременность, нужен не Жанин , а половая жизнь без контрацепции год с УЗИ-контролем кисты. Если киста эндометриоидная - жанин не уменьшит ее.
Крайнон не нужен, основная цель его назначения - поддержка лютеиновой фазы в циклах ЭКО. Вам зачем?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2012, 15:06
Angie Angie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: город Казань
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Angie *
УЗИ во второй и третий раз делала, как нужно, на 5-7 день цикла (только в первый раз делала на 15-ый, так как узи было не запланированное).
У меня киста похоже больше 3-х сантиметро Значит лучше не медлить с операцией?
Значит после следующих месячных делаю узи на 5-7 день и уже по его результатам планирую дальнейшие действия. Просто я каждые месячные после обнаружения кисты жду с ужасом, ведь эндометрий внутри кисты кровит а отторгаться ему некуда, так как он заперт, и киста может расти с каждыми месячными??? Думала о Жанин исходя из этих соображений, что на время его приема (без перерыва 3 месяца) остановлю этот процесс а после отмены повыситься шанс забеременеть.
Крайнон мне врач назначила именно для поддержки второй фазы, так как считает что у меня ее недостаточность, считаете мне следует его прекратить вставлять? Просто я и на счет крайнона опасаюсь что он может усугубить течение эндометриоза и привести к росту кисты Не знаю что делать, ждать сложа руки не могу, нервы шалят, хоть для их успокоения мне надо что то делать. (((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2012, 15:21
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не предоставили ни одного адекватного протокола узи. Будет узи - выкладывайте полное описание.
Если действительно эндометриома более 3 см - лапароскопия показана, тем более при наличии у Вас хронической тазовой боли.
Как определили недостаточность лютеиновой фазы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2012, 16:32
Angie Angie вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Город: город Казань
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Angie *
Цитата:
Сообщение от swarex Посмотреть сообщение
Вы не предоставили ни одного адекватного протокола узи. Будет узи - выкладывайте полное описание.
Если действительно эндометриома более 3 см - лапароскопия показана, тем более при наличии у Вас хронической тазовой боли.
Как определили недостаточность лютеиновой фазы?
Здравствуйте.
Сегодня на 6-ой день цикла делала контрольное УЗИ (и заодно захватила предыдущее). Выкладываю:
Предыдущее УЗИ от 06.02.2012 (делала на 29 день цикла)
Тело матки AVF контуры четкие, 50*36*48, миометрий однородный, эхогенность изоэхогенная, узлов нет.
Эндометрий 10 мм, секреторный.
Яичник правый (на котором эндометриоидная киста) 41*33*38 содержит округлой формы образование солидной? структуры с гиперэхогенными уастками р 28*24*31 мм.
Левый яичник за маткой 29*16 мм мелкие фолликулы до 4мм.
Заключение: эндометриоидная киста правого яичника.

Сегодняшнее УЗИ 6-ой день цикла:
Тело матки AVF контуры четкие 48*37*40, миометрий однородный
Эндометрий 3,8 мм, пролиферативный.
Яичник правый 51*37*40 содержит округлой формы солидной? структуры образование р 29*27*40мм.
Левый яичник 67*44*60 содержит округлой формы гипоэхогенной структуры образование р54*40*50 мм
жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве V-1 куб.см.
Слова УЗИстки: "образование на левом яичнике жидкостное, содержимого не видно, но фоликулярные кисты не бывают вместе с эндометриоидной, бывают двусторонние эндометриоидные, так что скорее всего и на левом яичнике такая же"
К врачу попаду только на следующей неделе. Помогите принять правильное решение что делать дальше, сразу идти на операцию или Жанин 3 месяца. И насколько верны слова узиста по поводу кист.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2012, 14:58
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для сравнения нужны протоколы узи 5-7 день цикла, а не 6 и 29.
Образование в левом яичнике может быть функциональной кистой желтого тела, которая не регрессировала после месячных. Нужно подождать месяц и повторить УЗИ. Если планируете беременность, жанин на данном этапе не нужен.Если образование в правом яичнике останется таким же - показана лапароскопия.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.