Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2012, 05:12
Churinova Churinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 8
Churinova *
Ранний климакс,в анамнезе эндометриоз.

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации.Мне 40 лет,детей нет.С 18 лет фиброзно-кистозная мастопатия. Два года назад начались приливы,обильное потоотделение.Когда стала делать перерыв в приеме ОК(5лет).Через пол года сбои в цикле(межменструальные выделения),проблемы с ЖКТ,экстросистолия.Анализы показали незначительные отклонения ФСГ(19-22),на УЗИ невыраженный фолликулярный аппарат,остальное в норме.Ранее диагностировался эндометриоз,десять лет назад была проведена лапараскопия,назначено лечение диферелином.Далее десять лет на ОК.Гинеколог предложил ничего не принимать,подождать. Цикл восстановился,ФСГ тоже. С последней осени опять начались межменструальные выделения,в январе задержка на две недели,а сейчас отсутствие месячных уже 70 дней.УЗИ показывает тощину эндометрия5 мм, ту же ситуацию с яичниками,ФСГ-112(!),ЛГ 30,8,Эстрадиол 136.6,прогестерон 4,6,пролактин295,ТТГ 2,6,Т4св. 14.4,Т3 2,А/Т к ТПО 4.На молочных железах появились две новые кисты(до этого их было 4,всегда в одном состоянии). Мой гинеколог(хожу к нему 10 лет,он же меня и оперировал по поводу эндометриоза),опять советует не вмешиваться,мотивируя что гормонами можно попасть пальцем в небо,или на крайний случай (учитывая мой бывший эндометриоз) назначить чистые (некомбинированные)гормоны,прогестерон.Решила параллельно сходить к гинекологу-эндокринологу,он высказывает полярное мнение,настаивая на ЗГТ,фемостон 2/10.Решение за мной,помогите принять правильное.Заранее спасибо за совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2012, 10:22
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для принятия решения необходимо уточнение состояния молочных желез. Что говорит маммолог?
Чистый прогестерон уж точно не показан.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2012, 16:21
Churinova Churinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 8
Churinova *
Не поняла какое нужно уточнение состояния молочных желез.Повторюсь,у меня две новые кисты,до этого было три кисты,один фиброаденоматозный узел(все в одном состоянии много лет, до 1 мм). Фиброзно-кистозная мастопатия двадцать лет. Маммолог против ЗГТ не возражает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2012, 16:27
Churinova Churinova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 8
Churinova *
Подскажите,(просто я на этом форуме впервые)консультирует ли здесь в настоящее время Галина Афанасьевна Мельниченко?Очень бы хотелось услышать ее совет. Или сейчас отвечают другие врачи?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2012, 16:37
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если маммолог не возражает, фемостон 2/10 вполне подойдет в данной ситуации с целью купирования симптомов эстрогенного дефицита в настоящее время и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы в будущем.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.