Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Форум для общения врачей акушеров-гинекологов

Форум для общения врачей акушеров-гинекологов Форум предназначен для общения между врачами акушерами-гинекологами.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 20.12.2006, 12:50
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
По паспортному возрасту ей 19, костный 12. А как же насчет сенсибилизации гипоталамо-гипофизарной системы эстрогенами? По моему любимому "букварю" (это я так называю эндокринологию - очень доступно написано), сказано, что проба положительная, если в 2 и более раз повышение ЛГ.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.12.2006, 18:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татвик, Вы на сегодня знаете, что у Вашей пациентки есть небольшой резерв гонадотропинов в гипофизе - не стоит так уж акцентировать проблему cut-off.Вы знаете, что нет грубой деструкции области гипофиза и ( вероятно) нет проблем с гипоталамическим гипогонадизмом , ассоциированным с нарушение обоняния.
У Вашей пациентки гипоталамический гипогонадизм без нарушений обоняния. Далее-?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.12.2006, 19:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам предстоит понять, чем такая ситуация можте быть вызвана- а это не атк просто и решить, как лечить девочку( проще всего было бы, будь Кальман- но жажэе и сейчас не факт, что мутации в любимом Kal ( считайте, что я напечатала италиком) гене нет
У Вас было сказано мельком о хроническом персистирующем гепатите ( есть ли нарушения функции печени? Вообще, здорова ли девочка соматически?
Нет ли рвотного поведения?
И, главное - не было ли автотравмы в злополучные 10-12 лет? Видна ли ножка гипофиза на МРТ? Видны ли обонятельные луковицы ( это я уже в приступе занудства)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.12.2006, 13:13
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Если бы все были такие "занудные", я была бы только этому рада.
Далее по порядку. Ножка гипофиза без патологии. Про обонятельные луковицы не скажу, в описании ничего нет.
Гепатит без нарушений функции.
Из соматической патологии только псориаз.
Травм головного мозга у девочки вообще не было. На диетах никогда не сидела, рвоту не вызывала. Стрессы и психологические травмы категорически отрицает.
К сожалению, реактивы у генетиков будут возможно только в январе, ждем-с...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.12.2006, 13:27
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Уважаемая Татвик, Вы на сегодня знаете, что у Вашей пациентки есть небольшой резерв гонадотропинов в гипофизе - не стоит так уж акцентировать проблему cut-off.Вы знаете, что нет грубой деструкции области гипофиза и ( вероятно) нет проблем с гипоталамическим гипогонадизмом , ассоциированным с нарушение обоняния.
У Вашей пациентки гипоталамический гипогонадизм без нарушений обоняния. Далее-?
Галина Афанасьевна! только не убейте. Я назначила девочке эстрожель.
Формировать "выпуклости" и возможно "подрастить" матку. Другого варианта лечения, как ЗГТ, я не нахожу. Дождемся генетиков. Мне кажется, что тактика лечения все равно не изменится.
На сегодня я вижу, что время с формированием вышеизложенных прелестей упущено, не надо забывать, что она растет со сверстницами, которые бегают на свидания, а со слов мамы и самой девочки молодые люди ее вообще не интересуют.
Не думаю, что будт возможно введение гонадолиберина при помощи цикломата
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.12.2006, 13:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы поступаете очень правильно - но у нас зависает проблема пропущенного основного заболенвания - как бы мы не проглядели нечто с соматикой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.12.2006, 09:05
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
Галина Афанасьевна, я тоже боюсь чего-нибудь пропустить. Мне кажется, что девочку я обследовала полностью (немного генетика подвисла). В каком направлении искать дальше я не знаю. У меня есть любопытный феномен. Когда мы брали кортизол повторно, брали ч/з катетер несколько раз с интервалом в 30 мин, натощак, без стрессов. Так вот, врач лаборант заметила, что сыворотка отличалась по цвету в разных пробах и сделала повторно билирубин (лечение гепатита на тот момент не проводилось). Билирубин в этих пробах скакл не по-детски. В 6 утра от был 15 с копейками, в 6.30 - 21, с копейками, в 7.00 - 26, затем стал снижаться. Терапевт мне не смогла объяснить данный феномен. Возможно, это случайность...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.12.2006, 16:55
Аватар для Tusia
Tusia Tusia вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.07.2006
Город: Московская область
Сообщений: 850
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 131 раз(а) за 113 сообщений
Tusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTusia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, и не имеет отношения к данной проблеме, но почему больного с диагнозом хронический персистирующий гепатит не наблюдает инфекционист? И что это за гепатит: В, С? Маркеры определяли?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.12.2006, 14:17
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
анализы на В и С отрицательные, сдавали дважды. Наблюдает девочку терапевт.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.02.2008, 15:55
tatvik tatvik вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2006
Город: Сочи
Сообщений: 59
tatvik *
Уважаемые коллеги! Хочу напомнить вам о своей пациентке.
Вот что мы смогли сделать за прошедший год. С декабря 2006 года девочка получает эстрожель. Вначале 0,625 гр геля, затем 1,5. Не знаю как это произошло, или я неправильно объяснила, или они меня неправильно поняли, но в течение июня и по октябрь 2007 года она получала двойную дозу эстрогенов(то есть ни 2,5 гр, а 5). На этом фоне в июле пошла первая менструация. Вначале было кровомазание, я назначила дюфастон 20 мг/сут 10 дней, прошла менстуация умеренная, 5 дней, очень болезненная. Перешли на комбинированый прием Е+Г. Когда я в октябре узнала о высокой дозе эстрогенов, дозу снизила, дюфастон получает с 16 дня в дозе 20 мг. Менструации стали менее болезненные. Последняя менструация была в январе, но пошла она на 9 день после окончания приема дюфастон.
Приливы девочку не беспокоят. Отмечает лабильность настроения. С ее слов стала вредная и ничего не может сделать (может это так называемый трудный возраст, игра гормонов?).
Вес стабильный 72 кг. ОТ - 84 (было 88), ОБ - 101 (101), ОГ - 97 (92)
УЗИ январь 2008 матка 44*18,3*25,6 (31*18*21), эндометрий не визуализируется. Лев.яичник 22,3*9,8*6мм с множеством мелких фолликулов, правый аналогичной структуры 25,1*7*4,9 мм. УЗИ делали на фоне задержки менструации. До этой менструации кровотечения отмены наступали на 3-4 день после окончания приема дюфастона.
К сожалению никаких изменений ни в худшую, ни в лучшую стороны со стороны печени не произошли.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 26.02.2008, 19:50
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна Викторовна,

все, что можно сделать при гипогонадизме (скорее гипоталамическом ) - продолжить ЗГТ. Почему бы не упростить до предела лечение, назначив комбинированную ЗГТ в таблетках (тот же фемостон 2\10)? Что у девочки с костной системой - зоны роста, МПКТ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.