Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2008, 21:14
Kutya Kutya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 2
Kutya *
Question АФС

Здравствуйте, доктор! Мне 24 года, в ноябре 2007 был выкидыш на сроке 8-9 недель (беременность первая, запланированная, зачали с первого раза). Месячные с 14 лет, в первый день болезненные, регулярные (цикл 28 дней). Выкидыш был с выскабливанием, после чего пять дней делали орошение. После выписки из больницы встала на учет по невынашиванию в ЖК. Все анализы на инфекции отрицаиельны. Анализ на АФС: скрининг суммарных антител IgG-21,5 (норм. до 10), IgM-1,0 (орм. до10). Анализ гемостазиограммы в пределах нормы: АВР-56 (50-70); АЧТВ-27,7 (28-40); ПТИ-129/93 (85-110); фибриноген-3,13 (2-4); тромбин.время-15,5 (15-18); антитромбин III-112 (85-110); XIIа-завис.лизис-5мин.30сек (4-12мин); эуглоб. лизис-170 (150-220); РФМК-меньше3,5 (меньше 3,5); этанол. тест-отриц.; Агрегация тромбоцитов спонтанная-0,05 (0-1,5); с АДФ-60,4 (50-70); с адреналином-61,7 (40-70); с коллагеном-65,3 (50-80). После этих анализоф мне назначили вобэнзим по 2 таблетки 3 раза в день, в течении двух недель, витамин Е по 1 таблетке (200) в день, фолиевую кислоту по 3 таблетки в день. Правильно ли мне назначили лечение? Не слишком ли маленькая доза вобэнзима? В интернете пишут что его пьют по 5 таблеток 3 раза в день в период лечения и для профилактики до и во время беременности по 3 таблетки 3 раза в день. Вторая проблема, после выкидыша у меня стали идти месячные каждые две недели (цикл был 14-16 дней) я стала принимать логест. Также узи показало небольшое кистозное увеличение правого яичника (назначили пять уколов магнезии и свечи не помню какие), что могло повлиять на такое изменение цикла? Сейчас я пропила 2 пластинки логест, боюсь бросать, т.к. боюсь повторения такого промежутка (а значит и второй проблемы - зачатия, ведь овуляция в такой короткий цикл быть не может). Посоветуйте пожалуйста что мне делать? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2008, 17:20
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kutya Посмотреть сообщение
После выписки из больницы встала на учет по невынашиванию в ЖК. Все анализы на инфекции отрицаиельны. Анализ на АФС: скрининг суммарных антител IgG-21,5 (норм. до 10), IgM-1,0 (орм. до10).
Смысла наблюдения по "невынашиванию" после первого выкидыша нет. Какие результаты гистологического исследования эмбриона?
Исследование на АФС в данной ситуации не показано.

Цитата:
После этих анализоф мне назначили вобэнзим по 2 таблетки 3 раза в день, в течении двух недель, витамин Е по 1 таблетке (200) в день, фолиевую кислоту по 3 таблетки в день. Правильно ли мне назначили лечение? Не слишком ли маленькая доза вобэнзима?
Вобэнзим - совершенно бесполезное назначение в любой дозе. Вообще, лечение Вам не требуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2008, 08:09
Kutya Kutya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2008
Город: Челябинск
Сообщений: 2
Kutya *
Огромное спасибо за ответ! Результат гистологического исследования следующий: Децидуальная ткань с расстройствами кровообращения, признаки обратного развития эндометрия после наруш. бер-ти, ворсина хориона с фибринойдным некрозом по периферии их. Наруш. маточ. бер-ть. У меня еще один вопрос, через сколько месяцев после выкидыша можно беременеть сново. Врачи говорят не раньше 6 месяцев, но я знаю, что многие их не слушают и беременнеют через 2-4 месяца, вынашивают и рожают здоровых детей. Я сейчас себя хорошо чувствую и физически и морально (прошло 3 месяца) мне кажется я готова к новой беременности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2008, 01:31
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kutya Посмотреть сообщение
У меня еще один вопрос, через сколько месяцев после выкидыша можно беременеть сново. Врачи говорят не раньше 6 месяцев, но я знаю, что многие их не слушают и беременнеют через 2-4 месяца, вынашивают и рожают здоровых детей. Я сейчас себя хорошо чувствую и физически и морально (прошло 3 месяца) мне кажется я готова к новой беременности.
Оптимальные сроки наступления беременности после выскабливания не определены, очевидно, что во время первого цикла после выскабливания требуется контрацепция, т.к. наступление беременности теоретически возможно уже спустя 2 недели после прерывания. Имеются сведения, что если беременность наступала спустя 13-20 недель после прерывания, то риск выкидыша был в 4 раза выше (30%), чем при беременности спустя 12 месяцев (7%). Так что разумным представляется планирование беременности не ранее чем через 20 недель после выскабливания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2008, 09:16
Nikkikt Nikkikt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 4
Nikkikt *
Достаточно ли оснований для диагноза АФС?

Здравствуйте, уважаемые Врачи.
Пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять. Мою беременность начинал вести врач в США (сейчас пошла 12я неделя), а продолжает вести врач в Баку. После двух небольших кровотечений (с коричневой и ярко-красной кровью, соответственно, после неосторожного поднятия тяжестей), первый порекомендовал их проигнорировать, а последний прописал длинный список лекарств (не принимаю) и порекомендовал сдать кровь "на кардиолипины." Результат следующий:
IgG=5,2 (negative)
Lupus test=negative
IGM=15,6 (positive)
Достаточное ли это основание для диагноза АФС, который был мне поставлен? Из того, что я смогла найти в Интернете, следует, что нет, т.к. нет превышения нормы IgG, а IgM ниже 20. Никаких других клинических признаков у меня нет (предыдущих выкидышей, инсультов, инфарктов, тромбозов и т.д.). Мне 34 года, детей нет. Еженедельный УЗИ показывает развивающийся в соответствии с нормой, активно двигающийся фетус.
Безопасно ли следовать указанию врача и колоть "Кликсан" (у которого в противопоказаниях числится угрожающий аборт)?
Могли ли какие-либо другие факторы повлиять на увеличение IgM? Например, тест в США выявил у меня GSD1, болезнь Гирке (тоже протекающую без какой-либо клиники), а за 3 недели до этого мне был введен RhoGAM 300 в связи с первым кровотечением.
Буду очень благодарна за ответ. Спасибо большое заранее.
С уважением,
Nikkikt
Простите за двойной постинг, кажется, в первый раз я поместила свой вопрос в старую дискуссию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2008, 15:50
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nikkikt Посмотреть сообщение
Достаточное ли это основание для диагноза АФС, который был мне поставлен?
Нет, недостаточное. Показаний к обследованию на АФС у Вас не было, приведенные результаты не говорят о наличии АФС.

Цитата:
Безопасно ли следовать указанию врача и колоть "Кликсан" (у которого в противопоказаниях числится угрожающий аборт)?
Я не знаю, с какой целью назначен Клексан. Если по поводу "АФС" - то его назначение не показано. Если есть другие причины - интересуйтесь этим у лечащего врача.

Цитата:
Могли ли какие-либо другие факторы повлиять на увеличение IgM?
Могли. Смотреть архивы форума.

Цитата:
Простите за двойной постинг, кажется, в первый раз я поместила свой вопрос в старую дискуссию.
Вы оба раза разместили один и тот же вопрос в чужих темах. Это не разрешено правилами форума.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.02.2008, 05:40
Nikkikt Nikkikt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 4
Nikkikt *
Уважаемый LupusDoc,
Огромное спасибо Вам за своевременный ответ. Вы подтвердили мои сомнения. Инъекции "Клексан" (кстати, на коробке русскими буквами написано именно "Кликсан", может, это - подделка?") в брюшную полость были прописаны именно в связи с АФС, никаких других показаний нет. Врач грозит отслоением плаценты на более поздних сроках, если не буду следовать этому указанию, т.к. "при АФС, образуются тромбы в сосудах околоплодного яйца и кровь надо разжижать Клексаном". Именно АФС врач объясняет короткое кровотечение и образование subchorionic hematoma (которая, кстати, безо всяких лекарств, рассасывается).
Спасибо еще раз.
Nikki
P.S. Еще раз простите за постинг в чужой дискуссии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.