Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.10.2012, 14:04
Аватар для ananas1
ananas1 ananas1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2012
Город: Kazan
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
ananas1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Angry Климакс и ДЦП

Уважаемые доктора! У меня к Вам нелегкий вопрос. Я понимаю, что неврогинекологов в нашей стране нет, поэтому я обязательно продублирую этот же вопрос в разделе «Неврология». Мне 48 лет, я с рождения страдаю ДЦП( родовая травма - последствия компрессионного перелома С3-С4 шейного отдела позвоночника) , гиперкинетическая форма, дизартрия. Как Вы наверное, догадались, половые контакты у меня были крайне редко. Но сам образ жизни был очень активен. У меня 2 высших образования и 30 лет трудового стажа. К сожалению, в последний год я вынуждена была оставить работу из-за прогрессирования основного заболевания, тесно связанного с климаксом. Первые сбои месячных у меня начались 3 года назад, тогда и начались пошатывания, головокружения, спотыкания при ходьбе ( до этого я ходила свободно, правда своеобразной походкой), затем начались затруднения при ходьбе, связанные с гиперкинезами, затем я перешла на трость. Сейчас я еле передвигаюсь по квартире, принимаю кучу различных противосудорожных и миорелаксантов, чтобы хоть как-то передвигаться. (мидокалм, карбомазепин, эуфиллин,сирдалуд клоназепам, корвалол и др.). Кроме нарастания спастики, у меня растут и проявления климакса ( бросание из жара в холод, депрессии,апатия, головные боли и т.д. Имеющиеся заболевания ЖПС: миома тела матки небольших размеров, полипоз эндометрия, сочетающийся с эндометриозом, и анемия (соответственно). Но чем больше я принимаю эти препараты, тем больше у меня растет понимание того что лечение должно быть направлено на нормализацию гормонального баланса, на лечение проявлений климакса. К сожалению, врачи у нас здесь оказались не на высоте: невролог направил к гинекологу, тот к неврологу и онкологу, чтобы удалять полипоз эндометрия. В операции мне было отказано из-за позиции анестезиолога: эпидуральный наркоз мне противопоказан по основному заболеванию, общий наркоз из-за таких мелочей давать не стоит. И что же мне делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2012, 14:53
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дублировать темы не нужно. Специалисты ответят в любом разделе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2012, 14:55
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я понял, Вы задали вопрос по поводу ЗГТ?
Ваши неврологические проблемы не являются противопоказанием к ЗГТ. А вот по поводу других заболеваний Вам ответят гинекологи и эндокринологи.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2012, 19:45
Аватар для ananas1
ananas1 ananas1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2012
Город: Kazan
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
ananas1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я задавала этот вопрос гинекологам... Но они мне в один голос твердят, что ЗГТ мне противопоказана из-за основного заболевания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2012, 20:51
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дождемся ответов консультантов форума - гинекологов и эндокринологов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2012, 21:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неврогинекологов , равно как и лороандрологов и стоматокишкологов нет ни в одной стране мира - а вот причина единоголосия Ваших консультантов связана с тем , что всегда проще что-то запретить..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2012, 21:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ananas1 Посмотреть сообщение
). Но чем больше я принимаю эти препараты, тем больше у меня растет понимание того что лечение должно быть направлено на нормализацию гормонального баланса, на лечение проявлений климакса..
Строго гоовря , фраза АБСОЛЮТНО бессмысленна - ни о какой нормализации гормонального баланса не может быть и речи - климакс как таковой НОРМА , равно как и младенчество или пубертат .
Осмысленной постановкой вопроса является следующая
1/ связь ухудшения состояния собственно с климаксом
2/ если она есть , то симптоматическое лечение
3/ профилатика возможных осложнений из-за сочетания основанного заболевания и менопаузальных расстройств
Здесь есть тема для обсуждения , если вы готовы к такому полвороту беседы - продолжим .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2012, 21:22
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо Галине Афанасьевне! Надеюсь, она хорошо распределила Вам круг вопросов?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2012, 21:36
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с неврологии. Вы не написали, какой формой ДЦП страдаете. Но суть не в этом. Наличие ДЦП никак не отразилось на Вашем гормональном статусе - и, несмотря на редкие половые контакты, у Вас сохранялся более-менее нормальны гормональный фон. В данный момент Вы пишите, что "в связи с нарушением гормонального фона" у Вас ухудшилось проявление ДЦП. Перименопаузальные явления с малой долей вероятности отразятся на протекании основного заболевания (опять-таки, мы не знаем форму ДЦП). Но с возрастом, независимо от гормонального фона, закономерно происходит ухудшение неврологического состояния. Это требует коррекции лечения. Перименопаузальные проблемы - отдельная тема. Навряд ли снижение фертильных гормонов так сказывается на Вашем состоянии. Скорее всего, это две, параллельно идущие проблемы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.10.2012, 21:50
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме того, Вы указываете на наличие родовой травмы - перелом С3/С4 позвонков. Это ставит под сомнение диагноз ДЦП вообще. В этом случае мы наблюдаем только изолированное повреждение спинного мозга в среднешейном отделе с соответствующими последствиями. И в этом случае, перименопаузальные явления и неврология с еще большей долей вероятности идут параллельно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.10.2012, 23:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Документы медицинские надо представлять СРАЗУ по правилам форума.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2012, 14:03
Аватар для ananas1
ananas1 ananas1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2012
Город: Kazan
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
ananas1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
для Melnichenko

Цитата:
Осмысленной постановкой вопроса является следующая
1/ связь ухудшения состояния собственно с климаксом
2/ если она есть , то симптоматическое лечение
3/ профилатика возможных осложнений из-за сочетания основанного заболевания и менопаузальных расстройств
Здесь есть тема для обсуждения , если вы готовы к такому полвороту беседы - продолжим .
Хорошо. Я согласна.Прошу учесть, что у меня нет высшего медицинского образования и быть снисходительным к некоторым моим "ляпам".
Почем у я пришла именно к таким выводам?1. Я сразу написала, что
Цитата:
Первые сбои месячных у меня начались 3 года назад, тогда и начались пошатывания, головокружения, спотыкания при ходьбе ( до этого я ходила свободно, правда своеобразной походкой), затем начались затруднения при ходьбе, связанные с гиперкинезами,
.2.Перед месячными, а особенно с их задержкой, у меня возникает усиление спастичности, а также все "радости" проявлений климакса.
3. Это же мнение разделяется ведущими врачами -неврологами РКБВЛ, где я наблюдаюсь со дня его основания в 2001 году.
Я еще дам развернутый ответ ZSV, судя по активности которую он проявил, ему небезразлична эта тема. Но единственно в чем я с ним согласна, это в том, что может быть сбои месячных явились толчковым моментом?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.10.2012, 14:54
Аватар для ananas1
ananas1 ananas1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2012
Город: Kazan
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
ananas1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
для ZSV

Цитата:
Вы не написали, какой формой ДЦП страдаете
1/ Ну как же не написала?
Цитата:
ДЦП( родовая травма - последствия компрессионного перелома С3-С4 шейного отдела позвоночника) , гиперкинетическая форма, дизартрия.
. Единственно, что я упустила -это остеопороз... И в последнее время я очень похудела, приблизительно на 6-7 кг, у меня появились летучие боли в костях и я заметила у себя изменение состояния кожи, какие-то гнойники выступают то там, то тут.Врач -гинеколог связывает это с проявлениями остеопороза.
Рекомендованы препараты кальция. К сожалению, выписку из женской консультации показать не смогу, там все держится за закрытыми дверями.
2.
Цитата:
Вы указываете на наличие родовой травмы - перелом С3/С4 позвонков
. Ну Вы представьте состояние 60-ых годов прошлого века.... Тогда диагностика была не на таком уровне. Всем ставился диагноз ДЦП, и... ставился большой крест...
3. Какие медицинские документы я должна представить? Их у меня так много... Единственно, чего у меня нет, это результатов МРТ (она не проводилась из-за гиперкинезов) и вышеупомянутой выписки из ЖК.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.10.2012, 15:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеем: женщина с неврологическим заболеванием, ограничивающим двигательную активность,приближается к периоду климактерическому с серией неврологических жалоб.
Ранее отмечала ухудшение состояния во вторую фазу цикла
Рассматривает ЗГТ как один из вариантов улучшения состояния ( ранее жалуясь на циклические ухудшения , что , строго говоря, не вполне находится в ладу с концепцией грядущего улучшения на ЗГТ
В рамках простого здравого смысла
1/ хотелось бы поточнее знать неврологический д- з и степень двигательной активности, гинекологический д- з
2/ хотелось бы исключить ассоциированные причины ухудшения состояния ТТГ, глюкоза, 25(он) д, кальций, доказать факт остеопороза
3/ уточнить факт менопаузального переход - фсг
4/ гинекологический осмотр для исключения противопоказаний
5/ анамнез - тромбозы

Чего не хотелось бы- лекций о собственном видении проблемы на основании изучения ЗОЖ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.10.2012, 17:19
Аватар для ananas1
ananas1 ananas1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2012
Город: Kazan
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
ananas1 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Факт остеопороза доказан результатами рентгенологических исследований. Документы я вышлю завтра после ремонта сканера. Спасибо за компетентный и подробный ответ. Анализы будут позже.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.