Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2009, 17:35
l_espoir l_espoir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
l_espoir *
Повышен 17-он-прогестерон и прогестерон (вопрос для Мельниченко)

Здравствуйте,
мне 29 лет, вес 57 кг, рост 164. Месячные начались в 13 лет, регулярные, обильные безболезненные. Инфекций нет. В сентябре 2008 г. замершая беременность на сроке 10 недель.
По рекомендация врачей сдала анализы в указанные дни менструального цикла:
1. стероидный профиль мочи показал гиперандрогению смешанного гинеза
2. гормоны крови: в норме: Т4свободный-14.6 пмоль/л (референсное значение 9-22), ТТГ 0,982 мЕд/л (референсное значение 0,4-4,0), ФСГ 7,45 мЕд/мл (референсное значение фолликулярной фазы 1,1-11,6), Пролактин- 431 мЕд/л (референсное значение 109-557), Эстрадиол-303пмоль/л (референсное значение фолликулярной фазы 68-1269), ДЭА-SO4- 5,9 мкмоль/л (референсное значение 1,8-10,3). Тестостерон 3,07 нмоль/л (референсном значение0,31- 3,78.)
Повышены гармоны: 17-он-прогестерон - результат 12,60 нмоль/л при референсном значение фоликулярной фазы 1,24-8,24 нмоль/л., прогестерон-результат 71,9 нмоль/л при референсном значение лютеиновой фазы 6,99-56,63.

Пожалуйста подскажите, что необхоимо мне принимать сейчас для нормализации гормонов и что надо будет принимать во время беременность, что бы не повторилась замершая.
Заранее большое спасибо за ответ.

С уважением,
Марина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2009, 19:29
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По представленным Вами данным нет оснований подозревать у Вас какое-то эндокринное заболевание и искать причину замершей беременности "в гормонах".

Вы посмотрели ТТГ - он в норме - это хорошо. "Стероидный профиль мочи" исчез из арсенала эндокринологов в прошлом веке. Незначительное повышение 17-ОН ничего не значит. Большинство замерших беременностей - результат "генетической ошибки", которые встречаются у здоровых пар в немалом проценте всех беременностей; на данный момент вряд ли у Вас есть основания для подробного обследования.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2009, 20:32
l_espoir l_espoir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
l_espoir *
Анна, большое спасибо за ответ.
Стероидный профиль мочи мне назначил врач гениколог аргументируя, что это новый современный метод точной диагностики гормонов, который делается в Москве только в одном институте. А также, что гормоны крови не достоверны. Возможно это было просто выкачивание денег, не знаю, но повелась и сдала этот дорогой анализ т.к. очень хочу ребенка.
На приеме врач гинеколог сказал, что при повышенном 17-он прогестероне если наступит беременность есть большой риск ее прерывания и необходимо этот гормон корректировать до наступления беременности. И прописала мне препарат Диане 35,который я не решусь принимать т.к. ни когда не принимала ок и не знаю целесообразно ли его принимать в моем случае.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.