Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2008, 13:42
Marijka26 Marijka26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Уфа
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Marijka26 *
Аспирин - профилактика тромбоэмболии

Уважаемые доктора,

Полтора года назад у отца была тромбоэмболия легочной артерии мелкими тромбами. На пути большого тромба успели поставить кава-фильтр. Диагноз: флеботромбоз нижних конечностей. Мне 26 лет. Может, я слишком мнительная, но стоит ли мне беспокоиться о наследственной предрасположенности? Анализы на свертываемость крови - в норме, не сижу нога-за-ногу, в спортзале даю нагрузку мышцам голени, когда возможно стараюсь держать ноги в горизонтальном или приподнятом положении, иногда применяю кремы для ног для профилактики варикозных болезней. В течение нескольких последних месяцев принимаю аспирин-кардио 1 раз в неделю по 4 таб. (100мг). Хотелось бы узнать Ваше мнение об аспирине, как средстве для профилактики тромбоэмболий. Правильную ли дозу я принимаю? На что Вы порекомендовали бы обратить мне внимание в период беременности? Желательно ли посещать флеболога?
Спасибо за ответ.
Мария
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2008, 14:12
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зачем Вы принимаете аспирин, да еще и по 400 мг еженедельно и кто Вам его назначил?

Комментарии к сообщению:
ozinvev одобрил(а): Если всё же овсянка: на завтрак не съедаете раз в четыре дня 4 порции овсянки?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2008, 19:30
Marijka26 Marijka26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Уфа
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Marijka26 *
Принимать аспирин - это моя инициатива и совет мамы. Мама - детский врач. Дозу мы подобрали самостоятельно. На мое самочувствие аспирин никак не влияет. Вы считаете, что доза большая, что раз в неделю это слишком часто, что мне не следует принимать его вовсе? Я понимаю Вашу иронию, но для меня это проблема. У бабушки (матери отца) был тромбофлебит. Буду благодарна за Ваши рекомендации и советы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2008, 19:48
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на то, что Вы, действительно, слишком мнительны. Прием аспирина, да еще и в такой особо извращенной дозировке, действительно, не показан. Оснований подозревать у Вас наследственную тромбофилию нет (и у бабушки, и у отца тромбофлебит был отнюдь не в молодом возрасте), а приобретенных факторов риска не просматривается.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2008, 23:44
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аспирин НЕ СНИЖАЕТ частоту тромбоэмболий. Вам его принимать нет смысла по следующим причинам:
1)Вы - не папа (т.е. Вы моложе и другого пола)
2)У Вас нет флеботромбоза (можете сидеть "нога на ногу", у некоторых дам это получается соблазнительно)
3)Кланяйтесь маме

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.