Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2009, 18:19
LisizinaN LisizinaN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 2
LisizinaN *
Результаты тройного теста. Влияет ли прием гестагенов на уовень ХГЧ?

Здравствуйте!
Пожалуйста, прокомментируйте мои результаты скинингов 1 и 2 триместров.
Лечащая гнеколог очень навязчиво предлагает мне сделать амниоцентез, на который мне очень сложно решиться по многим причинам.

32 года, беременность 1, самостоятельная, после бесплодия в браке в теч. 8 лет.
С первых недель беременности принимаю:
УТРОЖЕСТАН (от 600 мг в сутки, с плавной отменой после 20 недель), МЕТИПРЕД - по 1/2 таблетки в сутки. Оба скрининга сданы на препаратах.



В 12 нед 4 дня: ТВП - 1,8 мм
Результаты в МоМ: (N= 0,5-2,0)
PAPP-A: 0,93 -норма
HCG-b: 2,52 -повыш - пороговый риск Синдрома Дауна (1:330 при границе уровня риска 1:250)

Тройной тест:Сдавала в 17 нед. 5 дней (по данным УЗИ) - на бланке резуьтатов срок почему-то поставлен на 4 дня больше: 18 нед.2 дня
AFP-0,91 (норма)
UE3- 1,26 (норма)
HCGb-3,34 (высокий риск синдрома Дауна: 1:160)

Можно ли на основании только одого выбивающегося из нормы ХГЧ говорить о наличии у плода пороков?
Имеет ли значение то, что ТВП и остальные маркеры - в норме?
В нескольких источниках читала, что повышенный уровень ХГЧ может являться следствием приема гестагенов. Мог ли прием УТРОЖЕСТАНА сказаться на результатах? Должны ли при расчете риска учитывать прием гормональных препаратов (в направлении на скрининг указаний на это не было)?
Могла ли "ошибка" в указании срока беременности сказаться на результатах скрининга?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.04.2009, 21:22
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нельзя.
2. Имеет существенное значение.
3. Маловероятно. При проведении оценки результатов биохимического скрининга поправки на прием гестагенов не проводится.
4. Могла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.04.2009, 22:31
LisizinaN LisizinaN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 2
LisizinaN *
Приведу цитату с сайта одной из лабораторий, которые делают, в том числе, и скрининги беременности:
Интерпретация результатов:
Повышение уровня ХГЧ: Беременные женщины:

1. Многоплодная беременность (уровень показателя возрастает пропорционально числу плодов);
2. Пролонгированная беременность;
3. Несоответствие реального и установленного срока беременности;
4. Ранний токсикоз беременных, гестоз;
5. Сахарный диабет у матери;
6. Хромосомная патология плода (наиболее часто при синдроме Дауна, множественных пороках развития плода и т. д.);
7. Прием синтетических гестагенов.


1)Считаете, пункт 7 - информация ложная?
2)Учитывая, что остальные показатели в норме, можно ли считать таким высоким риск СД у ребенка? Стоит ли делать амниоцентез на 23-24 неделе, рискуя беременностью, воспринимаемой мною, как единственным шансом родить вообще?
3)В результатах скрининга мне поставили высокий риск именно Синдрома Дауна. Но, насколько я понимаю, повышенный ХГЧ может быть маркером и других грубых пороков? Насколько информативно УЗИ-исследование для исключения этих самых "множественных пороков развития"?
4)Хочу-таки сделать экспертное УЗИ с целью исключения тех пороков плода, которые может исключить опытный узист.
Можете ли порекомендовать кого-то из специалистов в Москве?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.