Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2009, 21:41
gulbesheker gulbesheker вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
gulbesheker *
Повышенный уровень прогестерона

Здравствуйте.
Пожалуйста помогите мне разобраться в некоторых вопросах. Начну по порядку.
Мне 26 лет, месячные начались лет в 13, лет 5 они приходили у меня вполне нормально, затем начались сбои очень разного характера, то бежало по месяцу, то вообще по полгода ничего не было. Я обращалась к гинекологу, но она никаких анализов мне не назначила, просто выписала ОК - Регивидон. После этого началась такая схема: пропьешь - месячные придут, потом долго нет, либо мазня всяческого характера. Ок я особо не увлекалась, старалась пить как можно меньше (Регивидом вообще мало пила, перешла на Диане-35).
Сейчас также: последний раз пила Диане в октябре, после этого месячные пришли 26-го (сразу после приема), сейчас опять мажет. Тут вот люди про цикл говорят, про фазу, мне вообще эти понятия трудно осмыслить, так как лет с 17-ти уже нет никакой логики и последовательности в МЦ.
Недавно пошла к гинекологу, она сначала отправила меня на УЗИ и анализ гормонов. Заключение УЗИ: загиб матки и поликистозная дегенерация обоих яичников. По гормонам: Тестостерон - 1,14 нмоль/л (норма 05-4,3 нмоль/л), Эстрадиол - 82,73 пг/мл (норма 30-120 пг/мл ), Прогестерон - 8,64 нмоль/л (норма 0,6-4,5 нмоль/л). Прогестерон повышен. Что-то ее вдруг моя худоба заинтересовала, мой рост 165, вес 50. Диет нет никаких, спортом не занимаюсь. Послала она меня к эндокринологу. Та отправила на УЗИ щитовидки и анализ гормонов. Рез-т такой: УЗИ показало что с щитовидкой все идеально, гормоны: ТТГ - 4,13 мкМЕ/мл (норма 0,3-4,0 мкМЕ/мл), с Т4 - 8,91 пмоль/л (норма 10-24 пмоль/л). А еще когда у меня делали забор крови написали 1-ю фазу, хотя я сама не знаю какая у меня и когда она стала смотреть результаты анализов говорит такое ощущение что фаза 2-я. Отправила сделать еще анализы: ФСГ - 8,14 мМЕ/мл (норма 3-12 мМЕ/мл), ЛГ - 21,18 мМЕ/мл (норма 1,6-10,2 мМЕ/мл), Пролактин - 390,41 мМЕ/мл (норма 91-698 мМЕ/мл). Назначила пить пока Дюфастон чтобы вызвать месячные. Я вот только не могу понять зачем мне пить Дюфастон, ведь он как я поняла из аннотации повышает уровень прогестерона, а он ведь у меня и так повышен. И вообще может что-то мне еще посоветуете? Или объясните что делать дальше и как лечиться. Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2009, 22:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ однократно обнаружено повышение уровня ТТГ , что требует его контроля через 3 мес ( см Тиронет для пациентов)
2/ уровень прогестерона исследуют ВО ВТОРУЮ фазу ( ВНИМАНИЕ !! ) чтобы узнать , не МАЛО ли его
Исследование этого гормона незнамо когда незнамо зачем вряд ли поможет
Вызвать месячные дуфастоном вполдне разумное решение- проблема далеко не всегда в том, сколько гормона плывет в кубитальной крови- нередко еще и в том6 как его чувствуют те клетки, на которые он должне воздействовать ( не все лендроверы на улице будут в Вашем гараже, не весь прогестерон подействует на эндометрий )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.01.2009, 15:31
gulbesheker gulbesheker вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
gulbesheker *
Спасибо большое за ответ. А можно задать еще несколько вопросов? Уровень ЛГ у меня тоже повышен, на что это может повлиять? Возможно ли вылечить поликистозную дегенерацию медикаментозно? И сколько примерно времени потребуется чтобы полностью восстановить нормальный цикл? Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2009, 22:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но почему бы ЛГ и не повысится на часок - другой или на день - другой во втоорую фазу?

Как формулирует врач Ваш диагноз и чего вы хотите СЕЙЧАС от лечения?
Ответ : хочу быть идеально здоровой всегда и везде не принимается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2009, 07:40
gulbesheker gulbesheker вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
gulbesheker *
Здравствуйте. Да врач пока никак не формулирует, все по всяким анализам гоняет. А в ближайшее время мне хотелось бы по крайней мере нормальный цикл восстановить, а то ведь невесть что с ним творится...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.01.2009, 13:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста - КОК и цикл нормален
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.