Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2008, 22:01
Helga13 Helga13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: МОсква
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Helga13 *
показатели коагулограммы и назначенное лечение

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, проверить адекватность назначенных препараторов и диагноза

в анамнезе замершая беременность на сроке 8-9 недель. Сейчас планирую беременеть, прошла обследования. все в норме, включая генетические исследования, кроме нижеследующего.
последние обследования связаны с антифосфолипидными антителами, волчаночным антикоагулянтом и расширенным гемостазом.
история. в конце августа был сдан анализ на фосфолипиды и ВА - фосфолипиды частично положительны, ВА - отрицательно. врач направил сдать заново фосфолипиды и к гематологу. новый анализ на фосфолипиды дал в основном отрицательные, один слабоположительный. ГЕматолог нраправил на всякий случай пересдать ВА и сдать расширенный гемостаз. результаты коагулограммы получены вот такие:

(перечисляю только то, что не в норме)

АЧТВ - 39,6 при норме 26-36
плазминоген - 63,1 при норме 75-150
про-С-глобал тест - 1,56 при норме 0,69-1,56
д-димер - 781 при норме 64-246

агрегация тромбоцитов незначительно понижена

скрининг АЧТВ - в смешанном тесте с нормальной плазмой коррекция до 36,5
на базе этих результатов гематолог сказала мне, что теперь волчаночный антикоагулянт у меня сомнительный, а не отрицательный как было в первый раз и что у меня все косвенные признаки антифосфолипидного синлрома. и назначает мне препараты с сегодняшнего дня и на всю беременность - метипред, тромо асс, суподексид, утрожистан. с момента наступления беременности - уколы франсипарина.

я прочитала инструкции к препаратам и очень хочу еще раз убедиться, что все это дейтствиельно необходимо. и что диагноз обоснован, тем более что здесь я прочитала статью про АФС и теперь вообще не уверена, что постановка мне диагноза правомочна

заранее благодарю за скорый ответ
с уважением
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2008, 23:42
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helga13 Посмотреть сообщение
я прочитала инструкции к препаратам и очень хочу еще раз убедиться, что все это дейтствиельно необходимо. и что диагноз обоснован, тем более что здесь я прочитала статью про АФС и теперь вообще не уверена, что постановка мне диагноза правомочна
Прочитайте ЧаВо еще раз

У Вас не было показаний к исследованию АФА и ВА, поэтому полученные результаты можно отправлять в мусорную корзину.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2008, 08:27
Helga13 Helga13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: МОсква
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Helga13 *
Уважаемый доктор, спасибо большое за быстрый ответ!
можно мне только уточнить момент, связанный с показателями гемостаза - если отклонения от нормы не показатели АФС, то о чем говорит повышенный д=димер? может говорить о чем угодно? )) надо ли его контролировать дальше? просто в интернете сведения очень противоречивые - пишут, что поднявшись один раз, он свидетельствует о проблеме, но при решении этой проблемы совершенно не факт, что он понизится.
и вообще прокомментируйте отклонения в коагулограмме - они значительны или незначительны?

заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.11.2008, 19:26
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам важно понять, что анализы не лечат, лечат больного. Вы не больны.

Интерпретация анализов зависит от клинической ситуации и одни и те же результаты в разных ситуациях могут быть интерпретированы различно. Комментировать результаты отдельных анализов в отрыве от целостной картины бессмысленно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.