Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2008, 15:34
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Тенденция к брадикардии (?) у плода

Здравствуйте уважаемые доктора! Опять обращаюсь к Вам за помощью.
Моя предыдущая тема
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52108
На данный момент беременность 33 нед., меня ничего не беспокоит, если только периодически безболезненно напрягается матка и боли внизу живота небольшой интенсивности.
Из последних исследований:
УЗИ (17.09): один живой плод в тазовом предлежании, размеры соответствуют 31 неделе. предполагаемая масса плода 1715г, плацента расп. в дне матки с переходом на пер. и задн.ст. больше слева на >6 см выше внутр. зева. Толщина плаценты ув. до 44мм, степень зрелости 1. Расширение сосудов паренхимы. Кол-во вод нормальное. Пуповина имеет 3 сосуда, петли пуповины опред. в обл. шеи со всех сторон. Данных за врожд. пороки развития не обнар. Ш/м (влаг. датчиком) - длина 45 мм, цервик. канал и внутр. зев закрыты.
ОАК - Нв 86 (всю берем. пью преп. железа, на данный момент Тотема 1 ампх2р.)
ОАМ - всегда в норме.
Отеки голеней и стоп с 18 нед. Прибавка в весе 18 кг.
АД стабильно 110/70
На приеме 26.09 сердцебиение плода 120-130 уд. в 1 мин., что очень не понравилось моему акушеру-гинекологу, поставила диагноз ХФПН, рекомендовала госпит-цию, от кт. я отказалась, но согласилась на дневной стационар 11 р/д, где сегодня прошла след. обследование:
на руках данных нет, но то, что помню - допплерометрия в норме, даже не опредеились петли пуповины около шеи и утолщение плаценты. На КТГ - средняя ЧСС плода 124 уд. в 1 мин. Лечащий врач подтвердил, что это тенденция к брадикардии, назначили мне супер-лечение - актовегин и трентал в/в, КТГ в динамике. Осталась там только из-за возможности провести КТГ в динамике. Опять же еле "отделалась" от стационара.
Еще - около 1 мес. пью гинипрал по 1/4т 4 р.в день (накануне перед назначение больше, чем обычно напрягалась матка и болел низ живота, с перепугу и начала пить).
Собственно, вопросы:
1. Насколько критична такая тенденция к брадикардии при нормальном допплере? Может еще какие-либо исследования надо провести?
2. Реально как-то возможно повлиять на ситуацию (и надо ли на нее
4.Есть ли шанс, что ребеночек перевернется в головное предлежание? что для этого надо предпринимать?
5. надо ли носить бандаж?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.