Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.12.2014, 03:14
Vibeke Vibeke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2014
Город: Копенгаген
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Vibeke *
Выбор препарата ГЗТ/bioidentical?

Здравствуйте, уважаемые врачи

Мне поставлен диагноз ранний климакс. Живу в Скандинавии, анализы на руки здесь не выдают, но ситуация такова:

38 лет, месячные с 12 лет регулярные, последние год-два сбои: сокращение выделений и нерегулярные, в этом году были всего 4 раза. Вес 57, рост 170, родов не было.

Симптомы: головная боль, выпадение волос, сухость кожи и слизистых, приливы, апатия

-Исследования узи несколько месяцев подряд: яйцеклеток нет, эндометрия тоже, матка уменьшена

-Онко цитология ( анализ шейки матки) в норме

-Анализы крови: ФСГ повышен как при климаксе, эстрогенов мало. Какие еще были проведены анализы крови не знаю ( всего 5-6 показателей раз вмесяц 3 мес подряд)

-Маммография 2 года назад в норме. Узи МЖ летом- небольшие кисты

-Есть варикоз вен на ногах, делала несколько раз срлерозирование.

- У бабушки по отцовской линии климакс в 40 лет.

Предохранялась КОК только несколько лет в юности, потом не предозранялась, просто не беременнела ( не знаю, важно ли это)

Мне выписали трисеквенс. Принимаю неделю. Меня настораживает возможные побочные действия препарата ( нагрузка на печень, онко риски, аллопеция). По моему мнению, возможные риски не адекватны по отношению к возможной пользе

Вопрос:
- какая форма препарата ГЗТ на сегодняшний день в мире самая безопасная с минимумом рисков? ( капли, гель, таблетки, нозальный спрей?) Цена и удобство в данном случае не важны, только безопасность для здоровья.
- являются ли т.н. Bioidentical гормоны лучшими в сравнении с искусственными?
- действительно ли мне необходима ГЗТ?
Я задаю вопрос здесь, т.к. мне необходимо узнать другое мнение, и я очень боюсь онко заболеваний. Мой врач говорит, что таких рисков для меня нет и что таблетки эти безвредны.

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Я очень хочу подобрать себе самые современные с минимумом побочных рисков гормоны.

Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2014, 11:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 наиболее безопасным считается использование биоидентичных гормонов в непероральной форме - вагинальные таблетки + гель, пластыри, гормональная спираль + гель или пластырь
2 да, с точки зрения риска тромботических осложнений и риска рака молочной железы
3 да, до возраста предполагаемой менопаузы - до 50 лет, цель терапии - снижение риска остеопороза и альцгеймера
В новом консенсусе по менопаузальной гормональной терапии специально указано, что женщинам с преждевременным климаксом прием терапии необходим и описанные риски минимальны
Назначенный препарат хорошо переносится и нет причин в вашей личной или семейной истории менять его на что-либо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2015, 15:00
Vibeke Vibeke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2014
Город: Копенгаген
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Vibeke *
здравствуйте,

я снова прошу Вас помочь мне разобраться в назначении врача.
С Трисеквенсом на третий месяц приема "месячные" пришли в середине цикла.

Я попросила врача выписать биоидентичные гормоны. В итоге получила такую схему:
эстрогель по три дозы каждый день в течение двух месяцев, далее, на фоне эстрогеля пропить 10 дней Provera по 1х2 раза в день. Далее повторить.

Вопросы:

Provera это же не биоидентичный гормон?
Можно использовать вместо него Утрогестан?
Если да, то как подобрать схему?

Я понимаю, что неправильно лечить по интернету, но это единственный выход.
Мой врач выписал мне схему по телефону, и сказал придти на осмотр в июле. здесь так лечат )) Поэтому спасение утопающих...

Зарание благодарю за ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2015, 08:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
эстрогель 3 дозы - это сколько в граммах?
рекомендованная схема для меня не совсем понятна
заменить, конечно , можно на утрогестан
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2015, 16:38
Vibeke Vibeke вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2014
Город: Копенгаген
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Vibeke *
спасибо огромное за ответ. Эстрогель получается 2,25 мг эстрадиола в день (одна доза содержит 0,75 мг).

В инструкции к Утрогестану сказано, что при гармонозам.терапии при климаксе его принимают внутрь по 200 мг. Внутрь - это, как я понимаю невагинально? Или можно вагинально?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2015, 07:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
затрудняюсь с ответом - надо действовать как в инструкции написано
200 мг достаточно
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.