Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #226  
Старый 22.03.2010, 05:14
Аватар для Eliri
Eliri Eliri вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2008
Город: Siberia
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Eliri *
Укус дикого бурундука

Скажите пожалуста, переносчиком чего может быть бурундук? Я нашла на улице полузамерзшего бурундука и принесла его домой. Посадила его временно в ведро. Он согрелся, ожил и вылез оттуда. Когда я его ловила, чтобы посадить обратно, он прокусил мне палец до крови. Надо мне теперь чего-нибудь делать?
  #227  
Старый 22.03.2010, 09:49
aptekapl aptekapl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 100
Поблагодарили 33 раз(а) за 32 сообщений
aptekapl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Tamias sibiricus (бурундук сибирский) является резервуаром или переносчиком: болезнь Лайма (в приоритете), бартонеллез,криптоспородиоз, бешенство и чума.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
  #228  
Старый 22.03.2010, 10:30
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е., теперь Вам нужно обратиться в травмпункт по месту жительства, где Вам должны, как минимум, назначить вакцинацию против бешенства и столбняка.

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а):
LupusDoc одобрил(а):
  #229  
Старый 22.03.2010, 11:57
Аватар для Eliri
Eliri Eliri вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2008
Город: Siberia
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Eliri *
Благодарю за ответы! Эпилептолог мне говорит, что нежелательно было бы прививки эти делать. А в ветнадзоре сказали 10 дней за бурундуком наблюдать, потом уже решать, что дальше. Я еще позвонила туда, где занимаются эпизоотиями, и спросила, как у нас в городе с бешенством. Сказали, что каких то массовых вспышек нет. Единичные случаи у диких лис и у одной ондатры, да и то не в самом городе, а в пригородах, довольно далеко от того места, где я его подобрала. Вот и не знаю теперь, что хуже, что приступы начнутся или что рискую от бешенства помереть .
  #230  
Старый 22.03.2010, 12:24
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, ничего, кроме предложения обратиться за очной помощью, здесь не получится. Значит, в травмпункте должны совместно с эпилептологом решитьт, можно Вам делать вакцинацию или нет.
Возможности виртуальной консультации в данном случае исчерпаны. Обратитесь за очной помощью.
На этом тему закрываю.
  #231  
Старый 22.03.2010, 13:56
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eliri Посмотреть сообщение
Эпилептолог мне говорит, что нежелательно было бы прививки эти делать.
Для будущих читателей... Противопоказаний к проведению лечебно-профилактических прививок против бешенства НЕТ ВООБЩЕ. Эти прививки проводят по жизненным показаниям. Их делают даже беременным. Прививаться или нет - решение принимает сам человек, насильно прививать не будут, от любой медпомощи имеет право отказаться. Эпилептолог в вопросах вакцинопрофилактики явно просто некомпетентен. Редкие побочные реакции в виде недомогания не опасны.

Комментарии к сообщению:
anikaa одобрил(а): противопоказаний нет. Прививки начинают в максимально короткие сроки, и если через 10 суток животное живо-здорово - курс вакцинации прекращают.
qwerty одобрил(а):
Dick одобрил(а): система приоритетов
  #232  
Старый 30.03.2010, 19:05
JennyWenny JennyWenny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
JennyWenny *
"Укус" собаки: прививка от бешенства на фоне гриппа

Добрый день,

Вчера утром ко мне привязался молоденький бродячий пёс. Я сдуру с ним заговорила, пытаясь объяснить, что мне нечем его кормить, а он воспринял это как приглашение поиграть. Пёс начал скакать вокруг меня, виляя хвостом, поставил лапы на ноги, выразил готовность идти за мной на край света, а потом, видя что я не реагирую, передними зубами через довольно плотную ткань кофты немного "ущипнул" мне кожу в районе локтя на правой руке: игриво, без тени агрессии. По собственному псу знаю этот жест как способ привлечения внимания.

Расставшись со зверьком, я наскоро проверила локоть, но нашла только легкое покраснение без крови. Дома же обнаружила короткую тонкую ссадину на той же руке ниже - теперь уже не знаю, пёс ли мне её оставил, или я где-то ещё оцарапалась. Ссадину я промыла с мылом и смазала йодом (щипало, хотя я сомневалась, что она свежая). До травмпунта в тот день не доехала - внезапно свалилась с желудочным гриппом. Вчера вечером была температура 38.2, сегодня держится 37.5.

Я позвонила в три травмпунта: в одном сказали, что вакцинация вообще не нужна; в другом - что нужна и срочная; в третьем - что необходима, но можно подождать дней пять, пока температура не спадёт.

Вопрос 1:
Нужна ли в таком случае вакцинация? Пёс казался адекватным, ранка чисто символическая, кофта плотная, но мнения врачей расходятся радикально, а жить ой как хочется.
Вопрос 2:
Каков крайний срок для первой прививки, если уж делать их придется? 3-5-10 дней с момента инцидента или больше/меньше?
Вопрос 3:
Велика ли вероятность того, что прививка даст осложнения на фоне желудочного гриппа?
  #233  
Старый 30.03.2010, 21:30
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу повода к вакцинации.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
  #234  
Старый 06.04.2010, 21:28
mallvinna mallvinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
mallvinna *
Red face Правда о бешенстве

Здравствуйте! Хочу наконец закрыть для себя эту тему и перестать об этом думать. Больше нигде точной информации получить не смогла, только почти приобрела фобию , уповаю на вас.
Неделю назад поранила палец копаясь в земле, пошла к хирургу чистить, он меня и направил на прививку от столбняка в прививочную к инфекционистам. А там на стенке агит-плакатик, вроде того что "Дорогие астраханцы, опасайтесь бешенства, весна грядет а с ней и угроза" и все в таком духе. В общем, читать особо время не было, сделала прививку и домой. А через день вспомнила про бешенство, полезла в инет просветиться, и все, жизнь спокойная закончилась... Пишут много разного, и про укусы, и ослюнение, а также про воздушно-капельный и алиментарный пути передачи, особенно меня зацепило про пещеры с летучими мышами (пишут, что были случаи заражения спелеологов без укусов). Только по электронной почте пока не высылают.
А у меня как раз дома своя "пещера" - лоджия с щелями, заделана кое-как бывшими хозяевами квартиры стекловатой и картоном, пол деревянный на лагах, короче сплошные пенаты летучих мышек. Как не заделывали щели (сделать нормальный ремонт сейчас возможности нет, но, естественно, планируется), все равно они время от времени откуда то пробираются и, бывает, там летают, потом сами выбираются наружу.
Лоджией мы пользуемся, я там храню банки-склянки, муж курит, и еще там стоит вода в ведре на всякий случай. И вот, недели 4-5 назад мы обнаружили в этом ведре мышку, я ее сачком выловила, в окно выкинула (вроде жива была, но точно не знаю, как и дальнейшую судьбу), муж ведро вылил, помыл с дез. гелем для сантехники, обдал горячей водой и налил снова, а через пару часов ему пришлось ею воспользоваться для умывания и чистки зубов, т.к. воду отключили.
Мои вопросы:
1. Какие бывают пути заражения бешенством и через какие физиологические выделения? (Есть ли вероятность заразиться у нас на лоджии "надышавшись" испарений, встречаю иногда испражнения л/мышей, можно ли заразиться при контакте с мочой, рвотными массами, кровью, спермой)
2. Знаете ли Вы о заражениях в/к и алиментарным (возможно каким-то другим) путем, встречалось ли такое на территории России и насколько часто? (Неужели можно заразиться пройдя мимо больной собаки?! Инфу такую встречала, но ведь это, по-моему, бред!)
3. Можно ли заразиться при контакте с предметами, на которых имеется высохшая слюна больного животного?
4. Насколько стоек возбудитель в окружающей среде и чем его можно убить?
5. Мог ли муж заразиться бешенством? (может мышь была больна, слюна попала в воду, при мытье ведра возбудитель не помер, а попал в чистую набранную воду. При чистке зубов по-любому слизистая травмируется, а муж усердно этой водичкой рот полоскал)
6. Правда ли что декоративные домашние крысы могут быть переносчиками "спящего" бешенства, т.е. сами не болеть, но других заражать? (Дома живут две крысы уже года полтора, из клетки не выходят, с другими животными не контактируют, чуть меньше года назад одна из них кусала мужа за палец до крови)
7. Могу ли в случае чего заразиться от мужа и когда начинает человек/животное быть заразным?
8. Зависит ли риск развития гидрофобии у человека при условии попадания в организм возбудителя от состояния его иммунитета, или заражаются все 100%?
Вроде пока все. Прошу ответить на мои вопросы и сильно не костерить , Понимаю, что всякие паникеры вас уже достали, но больше спросить мне не у кого . На прием ко всем врачам с такими вопросами и без болезни же не пойдешь, люди-то делом заняты, У кого спрашивала, один затруднился ответить, двое ответили общими фразами. А страх-то уже появился, статей всяких в инете я уже начиталась (больше так не буду), вот и боюсь уже всего, и мышей, и лоджию, и мужа, и, сами понимаете, всякое желание пропало, только и смотрю чтоб он меня ненароком не обслюнявил . Короче, и смешно, и страшно. Заранее благодарю. Прошу прощения, что так длинно вышло, очень много читать.
  #235  
Старый 08.04.2010, 21:57
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы хотите знать правду?
Правда заключается в том, что вам необходимо:
1. отключить интернет
2. прямо, не сворачивая нигде и ни под каким предлогом, быстрым шагом на очную консультацию к психотерапевту.
Цитата:
Понимаю, что всякие паникеры вас уже достали
Вы ошибаетесь, нас не достанешь.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): быстрым шагом на очную консультацию к психотерапевту
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
  #236  
Старый 09.04.2010, 09:59
mallvinna mallvinna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
mallvinna *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Вы хотите знать правду?
Правда заключается в том, что вам необходимо:
1. отключить интернет
2. прямо, не сворачивая нигде и ни под каким предлогом, быстрым шагом на очную консультацию к психотерапевту.

Вы ошибаетесь, нас не достанешь.
Ага, я и сама сомневаться начала в своей адекватности Надо же было всякой дряни в интернете начитаться, уже реально всего бояться начала, везде бешенство мерещилось... Из Вашего ответа я делаю вывод, что все мои опасения если и имеют отношение к какому-то специалисту, то явно не к инфеционисту Спасибо за исчерпывающий ответ.
  #237  
Старый 11.04.2010, 15:51
Olga2007 Olga2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Belarus
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Olga2007 этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно ли заражение бешенством?

Здравствуйте! Сегодня малыш(2.2г) на прогулке сел рассматривать уличного бездомного кота примерно в 30см от него. Я кота трогать не давала.неожиданно кот 2 раза чихнул,получилось в сторону ребенка.На внешний вид животное здорово(возился и катался пузом по траве,как часто собаки и коты весной делают,агрессии не проявлял,ребенка не трогал). Дома сразу умыла лицо и вымыла руки,но это было через час после этого случая. Я понимаю,что бешенство в данном случае маловероятно,но беспокоюсь,вдруг частички слюны при чихании попали на губы,в нос,глаза ребенку?Понаблюдать за этим котом вряд ли получится,видели его первый раз,увидим ли еще не знаю. Развейте,пожалуйста,мои сомнения,возможно ли заражение в данном случае? Буду очень благодарна за ответ и понимание!
  #238  
Старый 11.04.2010, 16:01
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthr...58#post1066258
Будут вопросы-задавайте.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
  #239  
Старый 11.04.2010, 16:04
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему описанию ничего не свидетельствует о наличии бешенства у кота.
  #240  
Старый 11.04.2010, 16:06
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, Вы опять нашли повод потревожиться?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.