Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2012, 13:25
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Помогите определиться с дальнейшими действиями

Добрый день уважаемые врачи!
Очень нужен Ваш совет по поводу дальнейших действий после 3-х неудачных ЭКО.
Ситуация такая.
Мне 32 года, бесплодие 4,5 года, беременностей, абортов, ЗПП, половых инфекций не было.
Что было:
стафиллококк в посеве мазка (пролечен антибиотиками в 2008 году);
эрозия ШМ доброкачественная, врач назвал псевдоэрозия (прижгли в 2010 году), кольпоскопия, биопсия - все в норме;
экстрагенитальный эндометриоз 2 ст. (очаги удалены в 2010 году при проведении диагностической лапароскопии)
гормоны в норме
по данным лапароскопии трубы проходимы, патологий никаких нет, рекомендовано беременеть в течение года, в случае неудачи -ЭКО.
2 раза делали инсеминацию -1 раз до лапароскопии, второй раз после безрезультатно.
Биопсия эндометрия в 2010 году - очаговый пролиферативный эндометрит -(назначили уколы лонгидазы и физиолечение)

Муж:
33 года, детей нет, ЗПП не было.
Астенозооспермия, мар -тест отрицательный, подозрение на варикоцеле (по узи не подтвердилось), фрагментация ДНК в сперматозоидах 22,5 % (курс лечения - антиоксидантные капельницы и таблетки мексидол в течение 6-ти недель по назначению андролога Виноградова И.В.)

Кариотипы в норме.
Гемостазиограмма в норме.

Первое ЭКО платно: июль 2011
длинный протокол, 4 яйцеклетки, все оплодотворились, потом осталось 3, подсаживали 2 пятидневных качество хорошее, на крио ничего не осталось.
Поддержка: метипред, клексан, утрожестан, актовегин, дивигель.
ХГЧ- 2,95.

Дополнительных обследований не назначено.

Перед вторым ЭКО съездила в сентябре 2011 санаторий, назначены радоновые ванны и влагалищные орошения в качестве профилактики эндометриоза. Сейчас думаю, что зря т.к. читала, что радон снижает овариальный резерв, а при ЭКО это важно.

Второе ЭКО платно:октябрь 2011 (репродуктолог тот же, эмбриолог другой)
короткий протокол, росло 5 фолликулов, взяли 4 яйцеклетки, по решению эмбриолога сделано ИКСИ (по его словам чтобы осталось на крио), все 4 оплодотворены, перенесены 2 трехдневных качество хорошее , 2 остановились в развитии - на крио опять ничего не осталось!

Поддержка та же, ХГЧ меньше 1,2.

После всего рекомендовано сделать биопсию эндометрия т.к. подозрение, что причина в нем.
Биопсия в норме.
По словам эмбриолога - проверять яйцеклетки мы не можем, раз эндометрий в норме, скорее всего дело в спермтозоидах, из-за которых эмбрионы останавливаются в развитии после 5 дня.
Рекомендован отдых, затем прием контрацептивов в теч. 1 цикла, затем ЭКО с применением ИКСИ и ПИКСИ (по причине фрагментации ДНК).

Перед подготовкой к протоколу получена квота на бесплатное ЭКО.

Мнение бесплатного врача: ИКСИ и ПИКСИ нам не нужны так как клетки оплодотворяются самостоятельно. Проблема скорее всего в эндометрии (по узи часто неровный, толщина во 2 фазу 14-15 мм) - нужна гистероскопия.
Гистероскопию я делать не стала т.к. были свежие рез-ты биопсии и предыдущий врач репродуктолог не рекомендовал мне эту процедуру!
Врач не возражала, сказала, что если будет пролет-то только из-за эндометрия.
Длинный протокол - март 2012, 6 клеток, оплодотворились 5, три отличных эмбриона и два не очень. Приняли решение переносить 3, 2 наблюдать и в случае на крио. До крио они как обычно не дожили.
Перенесли 3-трехдневки.
Поддержка метипред, актовегин, фолиевая к-та, магне Б6. Кроворазжижающих не назначали, дивигель тоже по причине слишком толстого эндометрия (на день переноса 16 мм.)
В поддержке также было 4 укола хгч, последний на 9 день после переноса.
на 12 день после переноса ХГЧ - 34.
Назначены доп. уколы хорагона на 12 день, на 14 день переноса ХГЧ - 81. Еще два укола хорагона через день.
На 21 день после переноса ХГЧ-39.
Поддержка отменена, по узи кисты в яичниках (по одному в каждом) до 4,5 см.
Мнение врача: эмбрионы были отличные, была биохимическая беременность) подозрение на гиперплазию, нужна гистероскопия, анализ на АМГ, ФСГ на 2-3 д.ц. (через цикл после ЭКО), новая попытка в августе-сентябре.
Мое мнение: ХГЧ- след от хорагона. Возможно эндометрий не очень, но почему биопсия в норме?
ПОДОЗРИТЕЛЬНО: нет имплантации на протяжении 3 попыток, ничего не остается на крио!!!!

Узи на 14 д.ц. следующего после ЭКО кисты рассосались, яичники в норме, есть антральные фолликулы.
Признаков овуляции в этом цикле нет, эндометрий 8 мм. по словам узиста -на нижней границе нормы.

Вопросы:
Как скоро мне можно планировать следующий протокол?
Нужна ли гистероскопия или попробовать сделать экспертное узи с допплером и по результатам принять решение ? Решение принимать придется мне так как первый репродуктолог против гистероскопии, второй за. Возможно нужна консультация третьего?
Есть ли необходимость посетить иммунолога ? Генетика? Эндокринолога?
Может быть еще каких-то специалистов я упустила из виду?
Мои репродуктологи ничего не назначают.
Возможно нужно просто продолжать делать ЭКО и ничего больше не проверять или это неверный вывод?
Почему ничего не остается на крио? Что проверить в этой ситуации кроме фрагментации ДНК?
При проведнии ЭКО нужно ли нам ИКСИ и ПИКСИ (повысит ли это шансы) либо правильно сказал мой второй врач - раз клетки оплодотворяются сами делать ничего не надо?
Показано ли мне какое-нибудь санаторно-курортное лечение для подготовки к протоколу или лучше ничего не делать ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2012, 20:48
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cybaa Посмотреть сообщение
Вопросы:
Как скоро мне можно планировать следующий протокол?
Через 3 месяца после последнего ЭКО.
Цитата:
Нужна ли гистероскопия
Три неудачные попытки ЭКО - показание к гистероскопии.
Цитата:
Есть ли необходимость посетить иммунолога ? Генетика? Эндокринолога?
Не думаю.
Цитата:
Возможно нужно просто продолжать делать ЭКО и ничего больше не проверять или это неверный вывод?
У вас довольно скудный ответ на стимуляцию - это как-то объясняется?
Цитата:
При проведнии ЭКО нужно ли нам ИКСИ и ПИКСИ (повысит ли это шансы) либо правильно сказал мой второй врач - раз клетки оплодотворяются сами делать ничего не надо?
Думаю, что второй врач прав.
Цитата:
Показано ли мне какое-нибудь санаторно-курортное лечение для подготовки к протоколу или лучше ничего не делать ?
Отдыхать всегда хорошо, но к ЭКО это отношения не имеет.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2012, 11:55
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Спасибо большое за ответы Маргарита!
Насчет скудного ответа на стимуляцию - дозы лекарств при стимуляции были небольшие, но с учетом того,что на крио ничего не оставалось, врач из платной клиники (первые два протокола) планировал в следующую попытку дозы увеличить.
В третьем (бесплатном протоколе) у всех у кого пункция была одновременно со мной ( 5 человек) достали 6-7 клеток. Видимо такая политика клиники - небольшая стиммуляция.
А вообще у меня антральных фолликулов обычно немного. Планирую в ближайшее время сдать АМГ, так как меня количество фолликулов тоже беспокоит. В обычной жизни у меня овуляция стабильно на 13-14д.ц. почти каждый месяц (периодически отслеживаю так как не теряю надежды забеременеть самостоятельно).
А какое количество клеток должнобыть оптимальным при стимуляции допустим для моего возраста? Есть какие-то нормы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2012, 15:03
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть так называемый хороший ответ (не бедный и не избыточный), это примерно 12-15клеток.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2012, 07:21
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Скажите, пожалуйста, может ли это означать, что у меня снижен фолликулярный запас? И если да, то влияет ли данное обстоятельство на качество клеток?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2012, 14:27
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не факт. Здесь нет информации, которая позволила бы сделать такой вывод.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2012, 14:56
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Доктор, еще я читала, что одной из причин отсутствия имплантации может быть Инфекционный иммунопатологический синдром.
Т.е организм в состоянии боевой готовности "убить" любое инородное тело (эмбрион, например).
Что вы можете сказать про данное заболевание? Как часто оно встречается и можно ли его выявить до проведения следующего ЭКО?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2012, 15:39
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советую забыть.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2012, 13:32
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Большое спасибо за ответы, Маргарита!
Правильно я Вас поняла, в качестве подготовки к следующему ЭКО мне достаточно сделать гистероскопию?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2012, 21:25
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, так
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.06.2012, 11:31
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
УЗИ с доплером перед ЭКО

Добрый день, прочитала статью уважаемого репродуктолога Каменецкого Б.А.
http://www.rusmedserv.com/problrepro...ticle_392.html в связи чем возникли вопросы:
У меня в 3-х протоколах (при наличии в анамнезе экстрагенитального эндмометриоза 2 ст.) отсутствует имплантация, на допплерометрию никогда не направляли, есть ли смыл делать данное исследование самостоятельно в целях выяснения причин отсутствия имплантации и на какой день цикла лучше это делать?
Практикуется ли в современной репродуктологии допплерометрия в день предполагаемого переноса эмбриона (непосредственно перед процедурой) или это не дает дополнительного шанса на успешную имплантацию? Имеется в виду, что в случае каких-либо отклонений не лучше ли отложить перенос и провести криоконсервацию эмбрионов.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.06.2012, 13:38
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cybaa Посмотреть сообщение
Добрый день, прочитала статью уважаемого репродуктолога Каменецкого Б.А.
http://www.rusmedserv.com/problrepro...ticle_392.html в связи чем возникли вопросы:
У меня в 3-х протоколах (при наличии в анамнезе экстрагенитального эндмометриоза 2 ст.) отсутствует имплантация, на допплерометрию никогда не направляли, есть ли смыл делать данное исследование самостоятельно в целях выяснения причин отсутствия имплантации и на какой день цикла лучше это делать?
Приведенная работа десятилетней давности и носила исследовательский характер. К сожалению до сегодняшнего дня не установлено стандартов для этого исследования и поэтому допплерометрия не может рассматриваться как метод, позволяющий корректировать тактику лечения.
Цитата:
Практикуется ли в современной репродуктологии допплерометрия в день предполагаемого переноса эмбриона (непосредственно перед процедурой) или это не дает дополнительного шанса на успешную имплантацию?
Наверное я уже ответил выше на поставленный вопрос.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.06.2012, 17:15
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Цитата:
Сообщение от cybaa Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, может ли это означать, что у меня снижен фолликулярный запас? И если да, то влияет ли данное обстоятельство на качество клеток?
Сегодня получила результаты анализов (3 д.ц.)
АМГ - 0,62 при норме 1,0-10,6
ФСГ- 5,56

Судя по всему в этом причина бедного ответа на стимуляцию.
Понижение АМГ очень критично или можно стимулироваться дальше?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.06.2012, 10:07
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cybaa Посмотреть сообщение
Сегодня получила результаты анализов (3 д.ц.)
АМГ - 0,62 при норме 1,0-10,6
ФСГ- 5,56

Судя по всему в этом причина бедного ответа на стимуляцию.
Понижение АМГ очень критично или можно стимулироваться дальше?
Это не причина, а один из маркеров овариального резерва, который должен оцениваться в комплексе с анамнестическими данными и данными уз-исследования.
Ваш возраст и наличие (хоть и не оптимального ответа яичников на стимуляцию) пока позволяют вам двигаться не меняя тактики лечения.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.06.2012, 10:22
cybaa cybaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2012
Город: кострома
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
cybaa *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Это не причина, а один из маркеров овариального резерва, который должен оцениваться в комплексе с анамнестическими данными и данными уз-исследования.
Ваш возраст и наличие (хоть и не оптимального ответа яичников на стимуляцию) пока позволяют вам двигаться не меняя тактики лечения.
Огромное спасибо за ответ.
Еще не сложно, ответьте еще на один вопрос.
17ОН- прогестерон на 3 д.ц. - 2,03 нмоль/л при норме 1,24-8,24
Привильно я понимаю, что уровень данного гормона у меня в норме и дальнейшие обследования в этом направлении не показаны?
Суть вопроса в том, что в протоколе эко мне всегда назначали дексаметазон-метипред, как я поняла назначение таких препартатов в качестве поддержки при нормальном уровне 17ОН- прогестерон специалисты, консультирующие на данном форуме не практикуют. Могут ли данные препараты навредить в моем случае (при отсутствии показаний)? Я ведь в принципе могу их не принимать в протоколе, если не согласна с назначением и это не повлияет на наличие/отсутствие имплантации?
Правильно я рассуждаю, что если эмбрион не погиб ко дню имплантации и эндометрий и кровоток в матке соответствуют норме, то он прикрепится независимо от приема метипреда?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.