Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2012, 15:32
Fortune2012 Fortune2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Ереван
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Fortune2012 *
Фрагментация и неудачи в протоколах.

Уважаемые доктора ,прошу написать Ваше мнение по поводу следующего;на сайте одной довольно известной московской клиники обнаружила информацию о том, что они используют запантетованную ими среду с олигонуклеотидами. Приводятся данные ,что она дает снижение фрагментаций примерно в три раза. Хотелось бы узнать что думают по этому поводу другие врачи? Просто,все эти модифицированные системы культивирования и т д. создают впечатления ,что это пиар-ходы...
Буду благодарна,если выскажетесь и по моему случаю:
37 лет.В браке 11 лет.
В 2002 году проводилась лапароскопическая операция. Дз наружного генитальный эндометриоз 2-3 степени. Очаги прижгли, яичник частично резецировали, удалили гетеротопии. Лечение 5 мес-декапептил депо.
Гомоны последние:ЛГ,ФСГ,ТТГ,тестостерон,прогестерон,эстад иол и т.д.сдавала моногократно.всё всегда в норме,незначительно повышенный пролактин. На сегодняшний день ФСГ 11.
2005 год-первый эко протокол длинный декапептил и гонал.сперматозоиды сами плохо оплодотворяли яйцеклктки. Подсадка 2 эмрионов на 5 день(морула и 12-клеточный) ХГЧ-1. сказали возможно была имплантация.
2007 год второй протокол длинный –декапептил,пурегон. 9ЯК. ИКСИ. 6 эмбрионов. Подсадка на 3 день трёх четырёхклеточных класса Б..Имплантировались 2 эмбриона.(подтвердилось на узи на 21 день ПП. ХГЧ на 12 день 70.На 16 хгч 50, НА 21 хгч30,после началась мазня и так до 23 дня. То есть изначально замерла беременнось а потом мазня и всё вышло.

Дообследование- Кариотип генетика ХХ, у мужа тоже норма ХУ. По антифосфолипидам всё практически положительно и по IG и по IgM у меня.мутаций генов свёртываемости нет. Только гетерозиготный вариант гена MHTER, но врач сказал это клинически не опасно и не имеет значения. При втором протоколе выявилось что после пункции повышается Д-димер. В протоколах в поддержке был утрожестан, аспирин кардио. Гистероскопия-матка и эндометрий в норме.соответствует фазе цикла.
2008 год мужа оперировали пл поводу варикоцеле. Из диагнозов и по результатам УЗИ-признаки хронического простатита. Все инфекции и гормоны сдавались многократно-всё в норме,инфекции-всё отрицательно. Последняя спермограмма астеноолигоспермия.
2010 год третий протокол короткий оргалутран и пурегон.7 ЯК при 200ед. ИКСИ. Получено 6 эмбрионов и подсадка на 3 день трёх в класса. ХГЧ О.(перед протоколом вылезла киста блокаде уменьшиласьно в результате в протоколе несколько ЯК стали дегенеративными). Во всех протоколах эмбрионы фрагментированные.
По узи у меня маланькая субмукозная миома(после стимуляций 0,5,и полип внутри шейки 2мм. Яичники в норме овуляция есть своя, правда в последнее время бывают и ановуляторные циклы иногда. Цикл регулярный 25-27 дней, раньше было 29дней.
Спасибо, что дочитали)) Буду благодарна за любые мнения .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2012, 19:17
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем вопрос? Только про среду? Не может быть мнения о среде, если ты сам ее не использовал.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2012, 22:23
Fortune2012 Fortune2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Ереван
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Fortune2012 *
Прощу прощения, конец сообщения неправильно отредактировала.. Вопрос в том,есть ли еще шансы пробовать со своими клетками?нужны ли какие нибудь дообследования? И в чем вы видите причины моих неудач? Я сейчас на этапе выбора клиники, мне бы хотелось услышать разные мнения, так как это будет последний протокол для меня. Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2012, 11:56
Fortune2012 Fortune2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Ереван
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Fortune2012 *
Борис Александрович, пожалуйста, не проходите мимо))) Очень хочу знать Ваше мнение по моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2012, 19:31
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fortune2012 Посмотреть сообщение
Вопрос в том,есть ли еще шансы пробовать со своими клетками?нужны ли какие нибудь дообследования?
Нет оснований для отказа от собственных клеток. Для начала в такой ситуации можно попробовать часть як оплодотворить донорской спермой. Уповать на уникальную среду я бы не стала.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2012, 00:28
Fortune2012 Fortune2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Ереван
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Fortune2012 *
Маргарита Бениаминовна, честно сказать , я к донорской сперме не готова вообще. Я могу согласиться на ДЯ ( я вообще- то и не против усыновления),так как осознаю, что я его выношу, буду любить, а самое главное , у мужа не будет отторжения. Я хоть живу с ним в любви 12 лет, но что у него там в голове не могу знать наверняка... И сможет ли он сердцем принять ребенка от ДС- мне неведомо.
Хочу спросить; А почему ДС? Ведь в первом протоколе у нас даже было просто ЭКО ( без икси), правда с 50 процентным оплодотворением. И только в этом протоколе была получена морула. При тесте с шеечной слизью, наблюдалось"краевое стояние", сперматозоиды не проходили барьер.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2012, 07:27
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть мнение, что дефекты морфологии эмбрионов, начиная с 3-го дня развития, связаны с дефектами сперматозоидов, которые объективно выявить не удается. Это не зависит от того, было ли ЭКО или ИКСИ. Не могу сказать, что доверяю этому мнению безоговорочно, но иногда, после нескольких попыток, в которых наблюдалась деградация эмбрионов, мы прибегаем к такому диагностическому приему: параллельно с "родными" сперматозоидами используем донорские, чтобы сравнить динамику развития эмбрионов и понять, связана деградация с мужским фактором или нет. Далее, если есть разница в пользу "донорских" эмбрионов, принимается решение о переносе.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2012, 09:49
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу лишь присоедениться к мнению Маргариты Бениаминовны, что тактически эту задачу решить сложно, т.к. не четкого представления о природе этого явления и принимать решения приходится на основании полуэксперимента. Никогда нельзя исключать и качество работы самой клиники и делать заключение о необходимости применения донорских программ имеет смысл в том случае, если подобная ситуация повторялась в другой клинике, имеющей, как минимум, большой стаж работы (объективно со стороны сложно иначе оценить качество работы специалистов).
Заявления о "вошебных" средах я также отношу к маркетинговым акциям, особенно если именно на этом акцентируется внимание посетителя информационного ресурса.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2012, 16:16
Fortune2012 Fortune2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Ереван
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Fortune2012 *
Мне как раз предлагали в плане эксперимента пробовать ДЯ со спермой мужа, но я отказалась по этическим соображениям, если уж я на это соглашусь, то уж точно с последующей подсадкой. Я по другому не смогу, хоть и может выгляжу глупо.
Да... Заставили серъезно задуматься. Дело в том, что до этого причиной фрагментации рассматривали только мой эндометриоз в анамнезе. А самое интересное, что самые " некачественные" эмбрионы были получены в МиДе, а клиника , которая получила самые качественные ( с которыми была имплантация) вообще была новая да и сейчас малоизвестная, и врач со мной делал первую пункцию в этой клинике, подозреваю, что и в своей жизни ))) Кстати, пункцию сделал на " отлично".
И еще один вопрос, перед протоколом нужна ли повторная гистера и не помешают полипы в шейке( размеры 2 мм, з мм) ? Гистера была 2.5 года назад, было все нормально.
Спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2012, 19:45
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндометриоз никакого отношения к фрагментации не имеет. Полипы в шейке матки часто сочетаются с полипозом эндометрия. Думаю, лучше повторить гистероскопию.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.02.2012, 20:48
Fortune2012 Fortune2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Ереван
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Fortune2012 *
Спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.