Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний

Анестезиология и медицина критических состояний Форумы: Анестезиология, Интенсивная терапия в педиатрии, Интенсивная терапия взрослых, Вопросы пациентов.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 25.10.2009, 19:27
Аватар для corvalol
corvalol corvalol вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Сообщений: 253
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
corvalol этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ИМХО многое еще зависит от родственников и доктора, который консультирует! Если дать понять коолегам из другой реанимации, что ты0профессионал, то и отношение будет соответствующее!
Мы ж в конце концов коллеги и цель у нас одна - скорейшее выздоровление больного!
Так что давайте жить дружно!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.10.2009, 11:26
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема допуска и общения с родственниками в ОРИТ на форуме поднималась. И, честно говоря, предложенные дмблоком критерии, хотя и являются достаточно расплывчатыми, тем не менее достаточно полезны. Конечно, ни больной, ни родственники в полной мере не способны оценить правильность проводимого лечения. И их желание получить мнение специалиста, которому они доверяют, вполне резонно. И если сотрудники отделения говорят "мы сами с усами" - это очень плохой признак.
В отношении консультантов мы придерживаемся политики, описанной дмблоком. Т.е. , если это нужно для перевода - пожалуйста, если сторонний доктор выскажет мнение - вежливо выслушаем, запишем в истории, но критически осмыслим, предупредив оного, что в случае несогласия с его мнением делать будем так, как считаем нужным.
А про доверенность - даже не смешно. Вера в силу закона у меня отсутствует. Если для пользы пациента надо действовать через заднее крыльцо, я так и буду действовать.
Кстати, Ир, в приведенном тексте закона про доверенность нет ни слова. Т. е., если не было прямого запрета пациента на выдачу информации, родственников должны информировать.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 26.10.2009, 11:35
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Миш, я привела нормы закона, где упоминаются родственники. Возможность выдачи доверенности у нас имеется на все подряд: на недвижимость, на управление машиной и само собой - на получение информации и принятие решения в отношении здоровья, гражданский кодекс нам в помощь. А на выдачу информации нужен не запрет, а разрешение пациента. Две большие разницы.
Без разрешения пациента никому, ни за что и ни под каким видом, кроме ситуации неблагоприятного прогноза, как описано.
Цитата:
Gilarov одобрил(а): Ир, а у тебя такая доверенность имеется?
У меня проблемы с выбором доверенного лица. Как только найду - так сразу.
Доверенность в отношении представления интересов ребенка, кстати, выписываю регулярно, отправляя ее в разные разъезды, в том числе и к бабушкам на лето. Полезная штука, пусть пролежит, не пригодившись, зато при необходимости вопросов не будет.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 26.10.2009, 11:48
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
У меня проблемы с выбором доверенного лица. Как только найду - так сразу.
ГЫ .
Моя политкорректность не позволила задать этот вопрос, а вот М.Ю., умница, не постеснялся .
Думаю, что такой ответ может дать каждый из нас - как только найду, так сразу!!!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.10.2009, 11:55
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ога, в Москве не только педиатров и неврологов не найдешь, но и приятелей тоже днем с огнем
Если кто обязуется по первому звонку от моего имени прилететь сюда, дабы принимать решения - попрошу ксерокопию паспорта с пропиской для оформления бумаги.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 26.10.2009, 13:51
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
У меня проблемы с выбором доверенного лица. Как только найду - так сразу.
Сапожник - без сапог?

Из контекста обсуждения становится ясно, что специально обученный человек, сочетающий наличие нотариально заверенной бумаги, с высокими морально-нравственными качествами и, желательно, высшим медицинским образованием должен никуда не отлучаться от своего подопечного. Возможно ли такое в принципе?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 26.10.2009, 15:16
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ир, по мне так пребывание в беспамятстве в ОРИТ - однозначный предиктор плохого прогноза. Так что в этом случае, получается, согласия больного не требуется.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 26.10.2009, 16:33
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cve1964 Посмотреть сообщение
Кроме того нелепа причина подозрения "безграмотных" реаниматологов в нежелании переводить куда-либо больного. Прошу вспомнить, что оплата их труда практически не предусматривает связи с количеством и тяжестью пролеченных больных. В связи с этим безосновательно само подозрение, что врач предпочтёт возится с тяжелым больным с сомнительным диагнозом и прогнозом, имеющего "конфликтных" родственников банальному переводу "по вертикали" или "по горизонтали".
Удивительные Вы вещи пишите. Я могу придумать навскидку несколько причин, почему реаниматологи (скорее начальство реаниматологов) может хотеть препятствовать обоснованному переводу.
- С больным накосячили и пытаются спрятать концы в воду.
- Банальное вымогательство
- Алогичное "баранье" упрямство и уверенность, что мы самые лучшие и всегда правы и за нами Закон. Неужели Вам не приходилось слышать из уст разного рода мелких сошек, в ответ на элементарную просьбу : "Не положено!", "Согласуйте с руководством, оно будет в понедельник после обеда..." и т.д.
Естественно причин может быть гораздо больше.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 26.10.2009, 17:05
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я могу придумать навскидку несколько причин, почему реаниматологи (скорее начальство реаниматологов) может хотеть препятствовать обоснованному переводу...
Основанием для подобного рода "придумок" может быть только многолетний сериал о "врачах-убийцах-мошенниках" по зомбоящику. И не иначе.
Как один из "начальства реаниматологов" могу сообщить - отвечать за "накосячили", "банальное вымогательство" и "баранье упрямство" отвечать не мне - а конкретному барану и вымогателю.
Если "элементарная просьба" противоречит закону - выполнять ее (несмотря на всю элементарность) нельзя, ибо всё равно это есть нарушение закона.
Отношение к реаниматологу (вне зависимости от его квалификации) как к "мелкой сошке" "элементарному просителю" следует всячески скрывать, ибо ничего кроме неприязни вызвать не может.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 26.10.2009, 18:17
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
В отношении консультантов мы придерживаемся политики, описанной дмблоком. Т.е. , если это нужно для перевода - пожалуйста, если сторонний доктор выскажет мнение - вежливо выслушаем, запишем в истории, но критически осмыслим, предупредив оного, что в случае несогласия с его мнением делать будем так, как считаем нужным.

Ну вот "хоть в лоб, хоть по лбу": всё равно никак не могу понять, зачем мнение "стороннего" (я так понимаю, приглашённого родственниками) специалиста, не являющегося официальным консультантом (если уж и не внутрибольничным, то хотя бы приглашённым официально), записывать в историю болезни??? Чтобы прикрыть тыл? Вроде если сделали так, как кто-то хотел, а ничего хорошего не вышло, то "мы тут ни при чём"? Это что, такой способ разделить ответственность???
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 26.10.2009, 18:27
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cve1964 Посмотреть сообщение
Как один из "начальства реаниматологов" могу сообщить - отвечать за "накосячили", "банальное вымогательство" и "баранье упрямство" отвечать не мне - а конкретному барану и вымогателю.
Отвечать-то как раз кому попало и начальству в том числе. В зависимости от выраженности проблемы и степени ее огласки. "Сейчас мы тщательно во всем разберемся и потом накажем кого попало".
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 26.10.2009, 18:32
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Ир, по мне так пребывание в беспамятстве в ОРИТ - однозначный предиктор плохого прогноза.
Ну настоящий реанимационный больной почти всегда в беспамятстве или требует искусственной седации и аналгезии до той или иной степени состояния "беспамятства" (Ramsay 2 - 5). Других, как правило, не держим.

Кстати еще один забавный факт ..

Цитата:
An intriguing retrospective study in critically ill patients found that those patients who had received haloperidol during their intensive care stay exhibited a reduction in mortality when compared with patients who never received haloperidol (20.5% vs. 36.1%, p=0.004), although the reason for this finding is unclear and several explanations are possible.

Комментарии к сообщению:
Anton Verbine одобрил(а): ...eshe Pirogov govoril- chto, mol, bojsja ne za togo, kto krichit i stonet, a za togo, kto tiho v ugolke lezhit
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 26.10.2009, 18:33
Tasha_08_75 Tasha_08_75 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: USA
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) за 14 сообщений
Tasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTasha_08_75 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KMN Посмотреть сообщение
Сапожник - без сапог?

Из контекста обсуждения становится ясно, что специально обученный человек, сочетающий наличие нотариально заверенной бумаги, с высокими морально-нравственными качествами и, желательно, высшим медицинским образованием должен никуда не отлучаться от своего подопечного. Возможно ли такое в принципе?
Для всех 100+ миллионов населения?

Да, и ещё одна мысль (может, не совсем по теме): не знаю, как у остальных коллег, а я вот очень хорошо помню, как во время учёбы нам постоянно говорили, что если пациент начинает рассказывать, в какой больнице или у какого специалиста был, что делали, как лечили, то следует немедленно его прервать, тк никого это не интересует (наверное, смысл в том, что "мы сами с усами"). По-моему, тут и начинают "ноги расти": о каком уважении к коллегам, к их профессионализму стоит тогда говорить?

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а): Мне такого не говорили никогда
KMN одобрил(а): и мне
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 26.10.2009, 18:33
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правоприменительная практика однозначно показывает - начальство ответственности за ошибки своих подчиненных не несёт. Виноват всегда будет конкретный врач. Крайне редко - ЛПУ в целом.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 26.10.2009, 18:52
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cve1964 Посмотреть сообщение
Правоприменительная практика однозначно показывает - начальство ответственности за ошибки своих подчиненных не несёт. Виноват всегда будет конкретный врач. Крайне редко - ЛПУ в целом.
Приведенная максима ошибочна по сути. Знакомьтесь с НПА прежде чем писать такое открыто.

Комментарии к сообщению:
Dottore одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.