Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2009, 11:50
Аватар для _Natali
_Natali _Natali вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: Салехард
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 27
_Natali этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
органическое расстройство личности. Что это?

Добрый день. Задаю вопрос по просьбе своей мамы. Мой брат - инвалид детства. Объемное образование шишковидной железы. При проведении медосмотра для подтверждения инвалидности был направлен в том числе и к психиатру. Поставлен диагноз - органическое расстройство личности с астеническим синдромом и интеллектуально-мнестическим снижением. Это было в 2004 году. Сейчас брату 23 года, от инвалидности он отказался и медосмотров не проходит. Но у них большие проблемы в общении, неадекватное поведение - вспышки агрессии, ярости, замкнутость, отсутствие взаимопонимания. Мама интересуется, что это за диагноз? Нужно ли наблюдение у специалиста? Как выстраивать взаимоотношения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2009, 19:47
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Наталья.
"Что это за диагноз?" - Можно прочитать в интернете. Вопрос очень общий, уточните что конкретно интересует.

"Нужно ли наблюдение у специалиста?" - Хороший вопрос! У меня встречный - кому? Маме, которую беспокоит ситуация взаимоотношений с сыном - точно нужно. Ваш брат с ваших слов не хочет лечиться. Если он предствляет угрозу для себя или окружающих - вызывайте в этот момент миллицию и она при необходимости вызовет скорую помощь. Еще Ваша мама может поговрит с участковым психиатром.

"Как выстраивать взаимоотношения?" - опять же - кому с кем? Если мамы с сыном - то маме к клиническому (медицинскому психологу, т.е. знакомому с психопатологией) или психотерапевту.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2009, 10:58
Аватар для _Natali
_Natali _Natali вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: Салехард
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 27
_Natali этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Вероятно я не совсем понятно изначально сформулировала вопрос.
Что это за диагноз Я не нашла в инете или не там искала. Буду очень благодарна, если направите мой поиск в нужное русло, поделитесь ссылками

1) На приеме у психиатра поставлен диагноз. Значит:
а. Это заболевание
б. следовательно оно требует лечения или наблюдения
в. врачом лечение и наблюдение не назначено. По крайней мере записей нет. Возможно были устные рекомендации.

2) Проблемы в общении у брата не только с мамой, но и с другими людьми. Например, он не может устроиться на работу или работает 1-2 месяца. Я не знаю какими словами описать все то непонятное, что есть в его поведении. До вызовов милиции конечно не доходит Все гораздо менее серьезно.

3) Весь мамин интерес по этому вопросу заключается в вопросе - это заболевание или нет. Если нет, значит многие проблемы не имеют отношения к этому. Если да, то конечно нужна консультация специалистов
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2009, 12:07
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Органическое расстройство личности" Яндекс - Нашлось 207 тыс. страниц, например, вторая ссылка - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что касается остального, написанного Вами - ситация и ход своих мыслей Вы написали, а вопросов больше Вы не задали
А у меня появился к Вам вопрос. Допустим, Ваша мама поверила, что это заболевание. Но Ваш брат не хочет лечиться. Что будет делать Ваша мама?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2009, 17:10
Аватар для _Natali
_Natali _Natali вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: Салехард
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 27
_Natali этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, поиском находится информации конечно
Но там общие сведения. Симптомы. Я не специалист. Мне трудно ориентироваться в терминологии. Поставлен диагноз не просто орг. расстройство, а "органическое расстройство личности с астеническим синдромом и интеллектуально-мнестическим снижением" Это для меня вообще темный лес

Меня интересует что это. Заболевание или небольшое отклонение. Нужно лечение или только наблюдение или ничего не нужно. Какое лечение проводится? какие прогнозы - может ли состояние ухудшаться или же наоборот стабилизироваться?

Брат мой не не хочет лечиться. Ему не предлагалось. От инвалидности он отказался по причине проблем с трудоустройством при наличии инвалидности. И если он будет знать, что лечение ему поможет в жизни, думаю с большой вероятностью он согласится на него.
если он не захочет лечиться, то никто его заставлять не будет. Это его жизнь и он сам вправе принимать такие решения. Главное донести до него важную информацию, а там уже слово за ним.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2009, 17:36
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы "донести до него информацию", нужно чтобы он сам обратился к специалистам, и на все его вопросы он получит ответы.
Если Вы хотите помочь брату - для начала, "донести до него информацию" о существовании этого сайте и дайте ему адрес РМС и мы с ним побеседуем и ответим на его вопросы после того, как он сам расскажет, что его беспокоит. Нет у него и-нета - организуйте.
Если он решит пойти на очную консультацию и попросит Вас его сопровождать - можете сходить поддержать его.
А то пока не понятно что хотите лично Вы - то разговоры про маму и ее проблемы с сыном, то просьба о лекции по психическим расстройствам...
Если Ваша цель - помочь брату - см выше. Если иная - сформулируйте более точно свою цель данной консультации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2009, 18:01
Аватар для _Natali
_Natali _Natali вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: Салехард
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 27
_Natali этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мы живем в разных городах. Интернета у них нет. Обеспечить им доступ я не могу. так же не могу сходить с ним на консультацию куда-либо. Могу только по телефону что-то рассказать и посоветовать. Беспокоит эта ситуация больше мою маму, как и любую мать. Она видит проблемы в жизни ребенка и пытается что-то сделать.

Мои вопросы - это ее вопросы. Писать от третьего лица я не привыкла
НАС интересует -
Цитата:
что это: заболевание или небольшое отклонение. Нужно лечение или только наблюдение или ничего не нужно. Какое лечение проводится? какие прогнозы - может ли состояние ухудшаться или же наоборот стабилизироваться.
Если эти вопросы находятся не в рамках данного форума и интернет-консультаций так и скажите. Я уже четвертое сообщение спрашиваю одно и тоже
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.05.2009, 19:31
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть Вы и не привыкли, но пишете все же от третьего лица
Итак.
1. Это психическое расстройство. Хотя по мнению ряда исследователей данный термин устаревает, он все еще имеет место быть в современной международной классификации болезней, однако, например, в США не используется.
2. Если есть моменты, которые беспокоят Вашего брата - ему нужно лечение.
3. Медикаменты могут помочь лучше справляться с неприятными состояниями и сопутствующими психическими расстройствами (если имеются), поведенческая психотерапия может помочь лучше адаптироваться в жизни.
4. Про прогноз при ОРЛ ничего не скажу - не знаю и найти мне не удалось, может коллеги помогут.
Вообще при расстройствах личности прогноз таков, что без профессиональной помощи, а порой, к сожаленью, и несмотря на оную, ситуация с годами усугубляется.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2009, 19:46
Аватар для _Natali
_Natali _Natali вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: Салехард
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 27
_Natali этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо Вам большое. Значит есть повод обратиться за очной консультацией

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.