Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.03.2009, 02:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Адаптол - очень слабый транквилизатор. Релиум - вполне надежный.
Феварин в лучшем случае начинает работать через 7-10 дней от начала приема. Обычно - 12-14 дней, да и то, иногда нужно повышать дозировки.
ВЫ не дождались эффекта, в начале приема побочные эффекты АД СИОЗС не являются чем-то удивительным. Нужно титровать дозы.
Подход Нуллера известен, в современной классификации болезней чистая дереализация выделена в отдельное расстройство.
Лечится также, как и дереализация при тревоге и депрессии - психотерапия + лекарства.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.03.2009, 10:23
Maximko Maximko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 31
Maximko *
Спасибо.
В последнее время мне немного лучше, хотя РЕлиум больше я не пил. Даже адаптол пару дней уже не пил, хотя вчера выпил пару таблеток. Еще такая особенность - к вечеру мне становится лучше, и вроде бы даже появляется настроение. Возможно, это связано с тем, что к этому времени повышается сонливость, т.к. утром и особенно днем опять мучает деперсонализация.

Я хочу сформулировать подробнее и окончательно, что меня беспокоит, и спросить конечные рекоммендации у уважаемых специалистов.

В обычном состоянии сознание принимает как данное реальность окружающего мира, обычное чувство Я, ощущение времени и пространства. Когда же находит это состояние, то сознание отказывается принимать их как данное. Результат - мучение от бессмысленности - а точнее даже абсурдности, всего существующего, в том числе меня, моего сознания. Именно абсурдности. Это не то, когда во время обычной депресси человека мучает бессмысленность его собственной жизни. Тут другое, тут абсурдность всего (как что-то может существовать? как может существовать время? и т.п.). Никаких эмоций при этом не остается, кроме страха и тупой и жгучей тоски. Сам себе при этом кажусь каким-то автоматом. Ощущение, что все действия делаю автоматически, как неживой.
Еще ощущение, что сознание "провалилось" в себя и где-то там запуталось. Меняется восприятие времени и пространства, какая-то потерянность в них.
Развлечь себя не сильно получается - в этом состоянии, что ни возьмешь, оно напоминает о мире, о существовании,... замкнутый круг.

Лет в 12 у меня было похожее, но, по-моему, не настолько сильно. Прошло само.

Уважаемые специалисты, подскажите оптимальное лекарственное лечение. Из статьи Нуллера следует, что такую деперсонализацию следует лечить диазепамом. Но в то же время я встречал мнение, что принимать Релиум не так безопасно (вроде как, кроме привыкания, он может спровоцировать кому, если переусердствовать).
С другой стороны, не раз встречал высказывания (не только в этой ветке), что нужно также пить антидепрессант группы СИОЗС (например, феварин). Может быть, меня смущает название "антидепрессант" (т.к. я не считаю, что у меня депрессия). Если так, то скажите, сочетается ли феварин с диазепамом, и в какой форме лучше пить диазепам (Релиум, Седуксен,...?).

К третьему врачу я пока не хочу идти (т.к. до этого был у двух, оба рекомендовали разные варианты, причем ни диазепам, ни феварин не упомянул ни один из них), если только хуже не станет.

Еще такая штука - в этом состоянии удручает даже то, что мне могут помочь лекарства выйти из него. Я понимаю, там, боль - физиологические сигналы, поступающие в наше сознание. Но, блин, когда думаешь о том, что какие-то физиологические-химические процессы могут менять ощущение реальности/абсурдности и даже ощущение собственного самосознания, становится совсем тошно. Но от таблеток не отказываюсь.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.03.2009, 08:56
Maximko Maximko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 31
Maximko *
И еще подскажите пожалуйста, где можно найти шкалу деперсонализации Генкиной-Нуллера (тест)? Я не смог найти в интернете.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.03.2009, 03:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стандартом для начала лечения являются АД СИОЗС, феварин - лишь один из них.
АД помогают и при депрессии, и при тревоге, и при дереализации.
Про шкалу не подскажу.
Почему не начинаете психотерапию?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.03.2009, 07:30
Maximko Maximko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 31
Maximko *
Психотерапия - дороговатое удовольствие, пока нет возможности.

Ну и потом мне в последнее время в целом лучше уже, особенно во второй половине дня - даже бывает настроение музыку послушать. Сон тоже вполне нормальный стал. Я был вчера также у врача, рекомендованного Вами, она также посоветовала феварин. Но я что-то сомневаюсь даже и его пить теперь - стоит ли, если уже иду заметно к норме? (продолжаю употреблять лишь неуробекс, глицин и на ночь валерианку с пустырником).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.03.2009, 17:57
Maximko Maximko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 31
Maximko *
Все же иногда еще хорошо колбасит. Поэтому решил феварин все-таки пропить.
Психотерапию тоже постараюсь пройти при первой возможности (вроде бы при таком расстройстве рекомендуется когнитивный вариант).

Я тут пошарил в англоязычном секторе на тему деперсонализации, у них на эту тему есть отдельные ресурсы, например такой форум:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(кстати, в моем случае это, получается, не просто depersonalization, а целый depersonalization disorder, т.к. стойко держится, особенно утром и днем).

Я хотел бы уточнить у уважаемых специалистов пару пунктов:
1) Любое ли состояние человека, в котором у него потерян интерес абсолютно ко всему и отсутсвует какое-либо настроение, можно назвать депрессивным?
2) Насколько характерны для депрессивного состояния мысли о суициде? Когда меня психотерапевт спросил, есть ли у меня такие мысли, я ответил, что вроде бы нет. Но сейчас я бы уточнил так - когда я нахожусь в этом состоянии, то этот вопрос лишен смысла. Представьте ситуацию - вы узнали, что вам осталось жить пару часов по какой-либо причине (например, метеорит на Землю упадет ). Вы будете подавлены, но будете ли вы думать о суициде при этом? Что-то похожее имеет место в моем случае.
3) Бывает ли появление депрессии внезапным, без видимых причин? Т.е. человек как минимум последний год живет без печали, не тоскует, и тут - бах! Могут ли быть причиной депрессии события, случившиеся год и более назад (и в настоящее время уже не волнующие)?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.04.2009, 01:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагнозы ставить самому себе,а также через интернет - не получится. Нужна очная консультация. Лучше консультироваться у врача, который НЕ назначает непроверенных лекарств.
Ваши вопросы представляются мне риторическими - в плане интернет консультации - т.к. есть много нюансов, которые не видно. Их лучше обсуждать с очным врачом.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.04.2009, 06:29
Maximko Maximko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 31
Maximko *
Я очно консультировался уже у трёх психотерапевтов Последний мне назначил феварин - вроде проверенное лекарство.

Не знаю, в результате ли действия феварина (еще только 4-ый день приема), в результате ли приема витаминов B и глицина, в результате ли усиленной зарядки по утрам, или же само по себе - но мне в целом уже лучше. Утром и днем еще как-то не совсем - приходится заставлять себя что-то делать и аппетит не очень, но к вечеру я уже фактически в норме, и занимаюсь с интересом своими делами.

Поэтому это не риторические вопросы и даже, наверное, уже не консультация Это, скорее, общеобразовательное - раз я столкнулся с таким зверем, так уж хотелось бы знать про него побольше.

Кстати, к тем вопросам я бы еще добавил такой - а как часто встречается такое состояние в детском возрасте, лет в 12, как это было у меня (но не так сильно)? Бывает ли вообще дереализация/деперсонализация в таком возрасте, или я исключение?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.04.2009, 20:53
Maximko Maximko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 31
Maximko *
Здравствуйте,
надеюсь, отсутствие ответов связано с занятостью или чем-то еще, а не с нежеланием просвещать больных на форуме

Деперсонализационное растройство у меня пока еще не прошло. Все так же, временами - то лучше, то хуже. Неделю назад несколько дней было уже почти совсем нормально, но с понедельника опять плоховато, особенно днем. Вечерами всегда более-менее нормально. Вчера-сегодня к деперсонализации появился временами страх/тревога. Но верю, что это все пройдет.

Я еще раз перечитал статью Нуллера, которую я тут уже упоминал ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]).
У меня возникли такие вопросы к уважамым специалистам:

1) "Различные психотерапевтические методики также оказываются безрезультатными." - как вы можете прокомментировать этот тезис в статье? Стоит ли действительно тогда тратить деньги на сеансы психотерапии? Или же Нуллер здесь неправ?

2) "До настоящего времени единственным эффективным методом лечения деперсонализации являются бензодиазепиновые транквилизаторы". Я не смог выяснить, когда была написана эта работа, т.е. что имеется ввиду под "настоящим временем". Но это точно не позже 2003 года (год смерти Нуллера). Так ли это все еще? И почему Нуллер говорит о лечении диазепамом только внутривенно? Прием таблеток не дает такого же эффекта?

Буду благодарен за ответы. Пожалуйста, рассматривайте эти вопросы не как крики отчаяния самолечащегося больного, а как вопросы человека, интересующегося феноменом по понятным причинам У меня с головой все в норме, я не пытаюсь на себе безрассудно экспериментировать, а просто анализирую (сам занимаюсь научной деятельностью). Не буду же я по каждому появившемуся вопросу обращаться на прием к психотерапевту (тем более что мне показалось, что те врачи, у которых я был, с деперсонализацией много дела не имели и вряд ли знают, например, о работе Нуллера. Могу ошибаться.)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.04.2009, 23:11
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maximko Посмотреть сообщение
1) "Различные психотерапевтические методики также оказываются безрезультатными." - как вы можете прокомментировать этот тезис в статье? Стоит ли действительно тогда тратить деньги на сеансы психотерапии? Или же Нуллер здесь неправ?
В психодинамической/психоаналитической теории/психотерапии феномен деперсонализации достаточно много рассматривается разными авторами, в разных конкретных школах и направлениях. И это то, с чем может вестись определённая работа.

Даже "самый главный специалист СССР по деперсонализации" - Меграбян упоминал об этом в своей работе [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Так что я честно говоря не знаю, на чём основано такое однозначное суждение Нуллера - "полностью исключающее любую возможность".
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.05.2009, 08:15
Maximko Maximko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 31
Maximko *
Скажите, является ли ангедония самостоятельным заболеванием, требующем отдельного лечение, или она всегда ичезает при излечении основного расстройства (тревожно-депрессивного, деперсонализации)?
По вечерам, за 3-4 часа до сна я могу послушать музыку, почитать, в общем, есть более-менее и интерес, и даже м.б. удовольствие. Утром же и днем ничто абсолютно не досталяет удовольствия, ничто не интересно (вообще нет "чувства жизни").
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.05.2009, 02:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ангедония уйдет, когда удут тревога и депрессия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.05.2009, 10:05
Maximko Maximko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 31
Maximko *
Спасибо.
Я оформился на курс лечения к тому психотерапевту, которого Вы посоветовали (но в этот курс входит только медикаментозное лечение + беседы с психологом, психотерапия не входит). Состояние заметно улучшилось, ангедония практически уже не появляется.

Я вот еще что хотел узнать. А могут ли такие состояния (панические атаки с последствием в виде тревожно-депрессивного расстройства + деперсонализации) быть спровоцированы умственным напряжением? Последний год мне приходилось очень много запоминать. Например, интенсивно изучал два языка, кроме того - программирую на компьютере, там тоже постоянно нужно запоминать названия функций и т.п. То есть приходилось работать не столько логикой, сколько напрягать именно память. Хотя я при этом все это время не уставал от этого и чувствовал себя нормально.
Догадка такая появилась от того, что уже в нынешнем состоянии (в течение последнего месяца) я заметил, что если вечером подучу пачку слов по тому языку, который изучаю, то на следующий день обычно мне хуже. Но это пока только подозрение, систематического наблюдения не было. Экспериментировть не очень хочется, лучше просто снижу интенсивность заучивания.

Вообще, существуют ли какие-либо рекомендации по интенсивности обучения? Что при этом понимать под обучением? Просто получение новой информации, или именно попытка запоминания? Ведь если я слушаю музыку или читаю художественную литературу - информацию мозг также получает немалую, но вроде бы такие вещи не ведут к перенапряжению.
В общем, очень интересует вопрос, как регулировать необходимые потоки информации, т.к. знать хотелось бы очень много К каким специалистам вообще обращаться с такими вопросами нужно?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.05.2009, 11:28
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maximko Посмотреть сообщение
В общем, очень интересует вопрос, как регулировать необходимые потоки информации, т.к. знать хотелось бы очень много К каким специалистам вообще обращаться с такими вопросами нужно?
Это удобнее всего с моей точки зрения обсуждать с тем специалистом, который занимаются "лечением разговорами" - который сможет вам понять ваш личный смысл происходящего с вами. И который сможет помочь ВАМ управляться именно с ВАШИМИ потоками информации. Который разбирается не только в медицине, но и в философии. Который сможет говорить с вами на вашем же, понятном вам и доступном языке.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.