Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2008, 18:03
Ekaterina_Lu Ekaterina_Lu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2007
Город: Moskwa
Сообщений: 7
Ekaterina_Lu *
Насколько оправдано назначение кленбутерола?

Здравствуйте, уважаемые кардиологи!
В связи с последними назначениями педиатра возник вопрос. Положение такое- ребенку полтора года, в 2 мес. операция- КоАо и ОАП. Сейчас где-то подцепили жуткий кашель ( болеем три дня), температура 37,5. Сначала принимали лазолван, мукалтин, грудной сбор, ну и плюс растирка пяток на ночь мазью доктор мом. Сегодня педиатр выписал нам кленбутерол, но после почтения аннотации у меня возникли большие сомнения, и давать его без предварительной консультации с кардиологом я не решусь точно. Что скажете? Как тут быть?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2008, 19:34
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Ваш вопрос не имеет кардиологической специфики, НИКОМУ при симптомах бронхита (кашель, невысокая температура, именуемая субфебрильной) НИКАКИЕ из перечисленных ВАМИ средств НЕ НАЗНАЧАЮТСЯ. В частности ни муколтин, ни лазолван, ни кленбутерол и никакие другие муколитики.
Лечение ОРВИ читайте в разделе ЧаВо.

Комментарии к сообщению:
riltsov не одобрил(а): Уважаемый коллега! Я не согласен с Вашей категорической оценкой кленбутерола в данном случае.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2008, 19:41
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давать ребенку лазолван, мукалтин и любые другие муколитики не нужно - в возрасте 1,5 лет малыш еще не может толком откашливать мокроту и в результате она только сильнее скапливается в дыхательных путях.
Насчет кленбутерола - по-видимому, пелиатр, его выписавший, имел к тому основания (свистящие хрипы в легких?). Этот препарат относится к группе селективных бета2-агонистов; системное действие его минимально. Заболевания сердечно-сосудистой системы как правило не являются противопоказанием к его назначению (тем более, что у Вашего ребенка прооперированный, т.е. полностью скомпенсированный порок).
Я попрошу еще наших педиатров заглянуть в тему.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.01.2008, 20:12
Ekaterina_Lu Ekaterina_Lu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2007
Город: Moskwa
Сообщений: 7
Ekaterina_Lu *
Спасибо большое за ответ.
Я в общем-то и написала в тему "кардиология" потому, что у моего ребенка есть ( или был?) ВПС, если неправильно разместила вопрос, попрошу уважаемых модераторов меня поправить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2008, 22:45
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кашель.
ОРВИ. Острые респираторные вирусные инфекции.

P.S.: Коллеги! Споры прошу вести в личных сообщениях или в форуме для врачей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2008, 23:37
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсуждение кленбутерола перенесено вот сюда

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2008, 11:17
Ekaterina_Lu Ekaterina_Lu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2007
Город: Moskwa
Сообщений: 7
Ekaterina_Lu *
Уважаемые доктора, спасибо большое за ссылки и за советы. Почитала и уяснила. Нам врач прописал мукалтин да еще и лазолван поначалу, их мы и пили, в горле все булькало у малыша - спасались только массажем, мне его как-то показал врач из неотложки. Это хоть немного помогало малышу откашляться. Кленбутеол нам назначили, после того, как наш педиатр услышал свистящее дыхание.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2008, 15:27
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Если разобрались с ссылками - очень хорошо, хотя они и предполагались изначально для коллег.
На всякий случай еще раз уточню - свистящее дыхание (хрипы?) не показатель для назначения кленбутерола.
С уважением Д.А.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.01.2008, 16:20
Ekaterina_Lu Ekaterina_Lu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2007
Город: Moskwa
Сообщений: 7
Ekaterina_Lu *
Я просто задаюсь вопросом: кто у нас сидит в поликлиниках и лечит наших детей?
Около трех часов назад к нам пиходил педиатр, который просто-таки настоятельно рекомендовал пить кленбутерол вместе с лазолваном, сочетая все это с массажем для отхождения мокроты. Сказал, что если завтра не станет лучше, назначат антибиотик...
Насчет хрипов - они ощущаются естесственно на слух, ну и если держишь на руках где-то в области ребер. Еще он видимо не может откашляться, и прямо слышно бульканье мокроты. Ну и плюс при вдохе втягиваются уступчивые зоны под ребрами ну и плюс кожа стала какая-то мраморная слегка.
Уважаемые модераторы, ну раз употребление кленбутерола для нас не опасно, как для перенесших оперативное вмешательства ввиду ВПС., наверное, эту темку можно перенести , где ей скорее место. на ваше усмотрение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2008, 11:39
Ekaterina_Lu Ekaterina_Lu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2007
Город: Moskwa
Сообщений: 7
Ekaterina_Lu *
Оказывается, нам вчера поставили диагноз обструктивный бронхит, при этом педиатр не удосужился сказать об этом мне. Узнала об этом от врача, который позвонил сегодня из поликлиники спросить о самочувствии малыша. Стоит отметить, что нас навестить он не торопился, пытаясь выяснить все по телефону- ну как я могу объективно рассказать, я же не врач!!!! потом последовала пауза, затем : а давайте я вам сразу скорую пришлю? Пить кленбутерол? что за глупости, по вам плачет больница! В общем путем скрытых угроз позвонить заведующей мне удалось заставить его приехать... теперь вот ждем.
Так вот , окончательно запуталась, даже немного запаниковала.
Возник следующий вопрос: при каком раскладе ребенку действительно необходима больница?
И так я и не могу уяснить стоит ли нам применять кленбутерол.....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.01.2008, 12:01
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ekaterina_Lu Посмотреть сообщение
Стоит отметить, что нас навестить он не торопился, пытаясь выяснить все по телефону- ну как я могу объективно рассказать, я же не врач!!!!
Как ребёнок себя чувствует? Расскажите субьективно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.01.2008, 13:46
Ekaterina_Lu Ekaterina_Lu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2007
Город: Moskwa
Сообщений: 7
Ekaterina_Lu *
Итак, субъективно. Ребенок активен почти как обычно, толлько к вечеру начинает капризничать. Кашель нечастый, влажный. насморк довольно сильный, выделения прозрачные и белые. После того, как дала лазолван и после сделала легкий массаж, при кашле начало вылетать немного мокроты. Педиатр приходил - снял поставленный вчера диагноз обструктивный бронхит, заменив его на острый. Назначил антибиотик амоксиклав, при этом оставив в назначениях кленбутерол.
Насколько я вижу, у сына есть небольшая отдышка в покое, усиливается она пи нагрузке, так как посидеть-полежать его заставить- это просто нереально.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.01.2008, 14:19
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И температура нормальная?
Что вы называете одышкой?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.01.2008, 14:22
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Кашель нечастый, влажный. насморк довольно сильный, выделения прозрачные и белые. После того, как дала лазолван и после сделала легкий массаж, при кашле начало вылетать немного мокроты.
По поводу Лазолвана, ребенок сам еще не может отхаркивать мокроту в достаточной мере, а образуется ее в результате действия препарата много. На мой взгляд достаточный, даже обильный питьевой режим и массаж будут полезнее Лазолвана.

Цитата:
Педиатр приходил - снял поставленный вчера диагноз обструктивный бронхит, заменив его на острый. Назначил антибиотик амоксиклав, при этом оставив в назначениях кленбутерол.
Антибиотик, в частности Амоксиклав, не принесет Вам пользы.
В данной ситуации назначение антибиотика неоправдано и может иметь только одно объяснение, Ваш педиатр хочет перестраховаться.

Есть ли температура? Если есть какие изменения в течении дня?

В любом случае необходимости в специфическом лечении для Вас пока не вижу.

Поправляйтесь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.01.2008, 18:33
Ekaterina_Lu Ekaterina_Lu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.05.2007
Город: Moskwa
Сообщений: 7
Ekaterina_Lu *
Температура держится в пределах 37,3-37,6. А про дыхание- он временами делает один глубокий вдох, затем небольшая пауза, а затем череда частых вдохов-выдохов.
Спасибо, за Ваше внимание.
Поповоду лазолвана- больше давать не буду, потому что в действительности нормально прокашлять я его вряд ли смогу. Ограничимся массажем и теплым питьем. В течение дня изменений практически никаких, только к вечеру становится более вялым, и начинает кашлять взахлеб, но не до рвоты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.