Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.05.2009, 21:50
alexter alexter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Харьков
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
alexter *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Извините, что долго не отвечал, работы много, весна.

По сути, если флюанксол помогает, то нужно побыть на нем и искать "своего" психотерапевта.
Обратитесь к Александру Юрьевичу еще раз, м.б. у него есть еще контакты ПТ.
Гештальт - не единственное направление психотерапии.
М.б. Ваш врач, который назначает Вам флюанксол порекомендует к-либо психотерапевта.
Спасибо за ответ.
К сожалению , ваши предложения не прошли. Буду искать дальше.
Ещё вопрос. Жутко поправляюсь на этом флюанксоле. Чуть ли не 400 г в неделю. Можете прорекомендовать что-нибудь в этом случае? Ведь бросать лекарство нельзя.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.05.2009, 23:07
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Алексей.
Флюанксол убирает у Вас симптомы, но не является стратегическим препаратом, позволяющим добиться стойкой ремиссии при лечении ПА, тревожных и депрессивных расстройств. Так что хорошо бы обратиться к врачу психиатру или психотерапевту и подобрать антидепрессант - помимо ципралекса и пароксетина варианты есть.
Колличество психотерапевтов, которых Вы посетили и остались недовольны наводит на мысль о том, что возможно бОльшая часть этого недовольства связанна не с качеством психотерапевтов, а с сутью Вашей проблемы. Могли бы Вы подробнее описать - сколько точно было психотерапевтов, с которыми Вы пытались установить контакт, сколько раз посещали каждого, что происходило и чем в каждом случае Вы остались недовольны. Возможно совместное понимание этих моментов поможет Вам более рационально подойти к выбору специалиста в дальнейшем.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.05.2009, 11:34
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexter Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
К сожалению , ваши предложения не прошли. Буду искать дальше.
Ещё вопрос. Жутко поправляюсь на этом флюанксоле. Чуть ли не 400 г в неделю. Можете прорекомендовать что-нибудь в этом случае? Ведь бросать лекарство нельзя.
Можно с врачом подбирать лекарства и работать с психологом-психотерапевтом, разбираться в психологических основах ваших проблем.

Контакты в ЛС
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.05.2009, 18:45
alexter alexter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Харьков
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
alexter *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алексей.
Флюанксол убирает у Вас симптомы, но не является стратегическим препаратом, позволяющим добиться стойкой ремиссии при лечении ПА, тревожных и депрессивных расстройств. Так что хорошо бы обратиться к врачу психиатру или психотерапевту и подобрать антидепрессант - помимо ципралекса и пароксетина варианты есть.
Колличество психотерапевтов, которых Вы посетили и остались недовольны наводит на мысль о том, что возможно бОльшая часть этого недовольства связанна не с качеством психотерапевтов, а с сутью Вашей проблемы. Могли бы Вы подробнее описать - сколько точно было психотерапевтов, с которыми Вы пытались установить контакт, сколько раз посещали каждого, что происходило и чем в каждом случае Вы остались недовольны. Возможно совместное понимание этих моментов поможет Вам более рационально подойти к выбору специалиста в дальнейшем.
Добрый день.
Спасибо за желание помочь. Я проходил лечение у трёх психотерапевтов.
Первый- чистая фармакотерапия. Прописал паксил и сказал прийти через 4 месяца. Т.е. никакой психотерапии не было вовсе.
Второй- только гипноз. Сеанс заключался: пришёл, сел в кресло, закрыл глаза и 40 минут группового гипноза типа у Вас всё хорошо, Вы всё можете. Он мне понравился ,но мне не помогли те 15 сеансов, которые я проходил в течение 2 месяцев. Даже стало хуже.
Третий - очень интересный и толковый специалист, но он не врач. Он понятия не имеет о диагнозах, препаратах, которые я пил. Он предложил мне несколько хороших техник по саморегуляции настроения ,но у меня тогда была жуткая сосудистая проблема, а он мне помочь не мог. Поэтому я переестал к нему ходить.
Может быть я пытаюсь найти панацею, но на мой взгляд и форумовские рекомендации по выбору психотерапевта, ни один из трёх не вписывается в рамки психотерапевта, способного бороться с ВСД и препаратами и психотерапией. Поправьте меня , если я ошибаюсь.
Что касается других рекомендаций, то у riltsov больше вариантов не было, а мой врач -психоневролог и тоже владеет только фармакотерапией. Спасибо pliz. Он предложил сегодня несколько вариантов. Буду пробовать. Огромное спасибо этому форуму за то ,что не бросаете людей в беде.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.05.2009, 19:20
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
alexter, теперь понятно в чем загвоздка. Вы поняли написанные здесь рекомендации так, что медикаментозную и психологическую помощь должен оказывать один и тот же человек. Но это не так - Вы заблуждаетесь. Петр Юрьевич уже немного сказал об этом. Вы в принципе могли работать с первым психотерапевтом над медикаментозной терапией и подбирать антидепрессант. А с третим - психологической работой, собственно психотерапией.
Второй "психотерапевт", с групповым гипнозом для Вас отпадает - не доказанна безопасность и эффективность группового гипноза при психических расстройствах, и Вам явно не подошло.
В Харькове существуют психоневрологи? Если да - то кто это - психиатры, неврологи или еще кто?
Почему Вы все еще пишете про ВСД - тему в разделе "важное" о ВСД читали?
О каких это "сосудистых проблемах" Вы пишете?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.05.2009, 23:50
alexter alexter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Харьков
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
alexter *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
alexter, теперь понятно в чем загвоздка. Вы поняли написанные здесь рекомендации так, что медикаментозную и психологическую помощь должен оказывать один и тот же человек. Но это не так - Вы заблуждаетесь. Петр Юрьевич уже немного сказал об этом. Вы в принципе могли работать с первым психотерапевтом над медикаментозной терапией и подбирать антидепрессант. А с третим - психологической работой, собственно психотерапией.
Второй "психотерапевт", с групповым гипнозом для Вас отпадает - не доказанна безопасность и эффективность группового гипноза при психических расстройствах, и Вам явно не подошло.
В Харькове существуют психоневрологи? Если да - то кто это - психиатры, неврологи или еще кто?
Почему Вы все еще пишете про ВСД - тему в разделе "важное" о ВСД читали?
О каких это "сосудистых проблемах" Вы пишете?
Добрый вечер.
Касательно психотерапевта понял. Учту. Хотя антидепрессанты малоприятная вещь. Пробовал не раз.
Тему в разделе важное читал, а пишу про ВСД потому что не знаю как называется моя болезнь - тревога или депрессия или ещё как-то. Поэтому беру общее название.
Про психоневрологов пишу потому что отделение называлось психоневрологией(пограничных состояний) и врачи там с такой же специальностью. Про невролога написал ошибочно.
Сосудистые проблемы - головокружение, жуткая шаткость, подъёмы давления, туман в глазах, высокий пульс. Плюс приступы тревоги, хотя к сосудам не имело отношения.

Если я Вам ещё не надоел - разъясните мне пожалуйста. Я до травмы не имел никаких проблем ни с тревогами , ни с настроением, ни с личностью. Зачем в таком случае мне нужен психотерапевт? Я думал, что для каких-то медикаментозно психотерапевтических методик. А так? В чём моя неадекватность либо ещё какая неправильность? В давлении? Ещё в чём -то? Чем мне поможет психотерапевт?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.05.2009, 11:15
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антидепрессанты Вы пробовали два раза (ципралекс и пароксетин) - так бывает, что подбор лекарства происходит не сразу и требует времени. Я знаю как это бывает трудно и далеко не приятно, но когда препарат подобран - отдача весьма ощутима. Препарат человек не замечает, а состояние улучшается.
Когда Вы называете свое состояние ВСД - Вы попадаете в психологическую "ловушку" - возникает ощущение, что дело в сосудах. Но это похоже не так. Будете у врача - определитесь с диагнозом - тревожное расстройство, депрессивное, ПА или еще что - Вы имеете право знать это. Да и нам будет проще Вам что-то рекомендовать.
Про психоневрологов понятно - это древнее название психиатров, придуманное для снятия предубеждения к последним.

Цитата:
Я до травмы не имел никаких проблем ни с тревогами , ни с настроением, ни с личностью. Зачем в таком случае мне нужен психотерапевт? Я думал, что для каких-то медикаментозно психотерапевтических методик.
Именно для этого. Вы писали, что помимо травмы была усталость и нервное потрясение - все это могло справоцировать психическое расстройство тревожно-дерпессивного характера, лечение которого и требует медикаментов и, возможно, психотерапии.

Цитата:
В чём моя неадекватность либо ещё какая неправильность? В давлении? Ещё в чём -то?
Про "неадекватность" речь не идет. В сути своей и если очень обще, психическое расстройство считается таковым, когда эмоциональное состояние человека, или его мысли, или восприятние не соответствуют реальности. Например, при панических атаках человек лежит, или идет, или делает еще что-то в совершенно спокойном состоянии - и вдруг ни с того ни с сего возникает сильный тервога, сердцебиение, "трясучка", кажется что сейчас вот я умру. Если такое состояние возникает при реальной угрозе - это вариант нормы, а вот если нет никакой угрозу - а состояниее есть - это ПА. Или при депрессии - у человека все хорошо - любимый супруг, все живы и здоровы, любимая работа - а человек из дня в день, месяцами, чувствует что ничто не радует, что если его не будет - всем будет хорошо, что у него нет сил и желания что-либо делать, что то, что раньше радовало не доставляет прежнего удовольствия.

Цитата:
Чем мне поможет психотерапевт?
Это в первую очередь зависит от целей, которые Вы ему поставите, от того, что Вы хотите. В любом случае Вы будете лучше понимать себя, лучше слышать себя, свои чувства, переживания, лучше справляться со стрессами.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.05.2009, 19:15
alexter alexter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Харьков
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
alexter *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Антидепрессанты Вы пробовали два раза (ципралекс и пароксетин) - так бывает, что подбор лекарства происходит не сразу и требует времени. Я знаю как это бывает трудно и далеко не приятно, но когда препарат подобран - отдача весьма ощутима. Препарат человек не замечает, а состояние улучшается.
Когда Вы называете свое состояние ВСД - Вы попадаете в психологическую "ловушку" - возникает ощущение, что дело в сосудах. Но это похоже не так. Будете у врача - определитесь с диагнозом - тревожное расстройство, депрессивное, ПА или еще что - Вы имеете право знать это. Да и нам будет проще Вам что-то рекомендовать.
Спасибо.
Чтобы я вас больше не дёргал, давайте я подведу итог.
1.Флюанксол меня не вылечит, а только будет поддерживать нормальное состояние. Поэтому мне нужно подбирать антидепрессант.
2. Психотерапевт нужен. Даже если это и не однозначно, то общение с ним не повредит.
Правильно я понял Ваши рекомендации?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.05.2009, 19:54
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы меня не дергаете. Я просто отвечаю Вам, потому что есть свободная минутка, желание Вам помочь и знаю что ответить.
Для того. чтобы точно ответить на Ваши выводы - нужно знать Ваш диагноз. Судя по тому что Вы пишете и на основании дозировки флюанксола - первый момент скорее да.
А вот психотерерапия - это более сложный вопрос. С медицинской точки зрения - есть психические расстройства при которых она показанна и входит в рекомендации. Касается ли это вашего расстройства - мы не знаем. потому что не знаем о чем речь. Психотерапия как сугубо психологическая помощь, вне рамок медицины - то тут только Ваше желание что-то понять и изменить в своей жизни. А повредит или нет... Если психотерапевт попадется "левый" - может и повредить. А если не будет Вашей цели и заинтересованности, а Вы будете ходить к нему потому что "надо" - то это может повредить Вашему бюджету.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.05.2009, 22:36
alexter alexter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Харьков
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
alexter *
ВСД и спорт

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Вы уже помогали мне своими советами в теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39156.
Сейчас я хотел бы получить ответ на ещё один вопрос елси это вас не затруднит.
Вчера, желая вернуться к нормальной здоровой жизни, вышел второй раз за неделю пробежаться на улицу. с горем пополам пробежал за три захода около 1 км и пришёл домой счастливый и довольный собой. Прошло 10 минут и я испытал все прелести ПА: подъём давления до 180/110, пульс 120, нехватка дыхания. Наглотался таблеток, вызвал скорую, в общем песня. Я хотел бы спросить:
Мне абсолютно противопоказан спорт при ВСД(ПА)? Я знаю ,что многие и бегают, и плавают , и т.д.
Чем вызваны симптомы ПА после бега? Ведь был один позитив. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.05.2009, 14:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно более постепенно давать себе нагрузку.
Не нужно бегать "с горем пополам".
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.05.2009, 20:17
alexter alexter вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: Харьков
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
alexter *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Нужно более постепенно давать себе нагрузку.
Не нужно бегать "с горем пополам".
Но бег не противопоказан при ВСД? Можно потихонечку продолжать?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.05.2009, 00:49
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, продолжать можно, без фанатизма.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.