Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2009, 11:05
yan yan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
yan *
Побочные эффекты амитриптилина

Психотерапевт, которому я жаловался на апатию, подавленность, утомляемость, потерю интереса к жизни, сменяющиеся раздражительностью, выписал амитриптилин и настойку пиона. Вчера утром, после первого же приема лекарств появилась очень сильная сонливость, симптомы только ухудшились. Двендацтичасовой сон не помог. Это нормальная реакция на данный препарат?
Дозировка минимальная, по 25 мг три раза в сутки.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2009, 18:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему врач выбрал амитриптилин - "старый" препарат?
Почему не СИОЗС?
Спросите об этом врача, либо найдите другого.

Назначение настойки пиона - препарата с недоказанной эффективностью - больше в пользу второго варианта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2009, 12:43
yan yan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
yan *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Почему врач выбрал амитриптилин - "старый" препарат?
Возможно, потому что сам врач тоже не очень молодой. Это районный психотерапевт, женщина лет 65-70. Выслушав мои жалобы, сначала выписала настойку пиона, гидазепам и нейровитан. Я удивился - зачем мне седативные препараты, если я жалуюсь на апатию, вялость, утомляемость. Осторожно сослался на результаты онлайн тестов, указывающих на умеренную депрессию. Реакция: "что ж, давайте я выпишу вам антидепрессант". Полтора дня пропил амитриптилин, сначала чрезмерная сонливость, 12 часов сна, а через два часа после второго утреннего приема мне показалось, что я уже умер. На следующий день пришел к врачу, пожаловался. В ответ услышал "ну вот, я же не хотела прописывать вам антидепрессант". Мягко намекнул, что помимо трициклических антидепрессантов сущестовуют СИОЗС, обладающие тем же терапевтическим эффектом и гораздо менее выраженными эффектами побочными. "Ну и что мне вам выписать?" Ну, например флуоксетин (назвал первое, что пришло в голову). Выписала флуоксетин, который я и пью третий день. Фактически, это не врач, а живая машина для выписывания рецептов, по сути я занимаюсь самолечением, что очень расстраивает. Частные психотерапевты еще хуже, одна склоняла к йоге и рекомендовала проверить печень на гепатит G, второй обещал при помощи уникальных тибетских техник направить мою агрессивность в нужное русло и таким образом помочь мне стать министром внутренних дел. Хоть в медицинский поступай на старости лет, только вот при нынешнем состоянии моего мозга я не справлюсь даже со вступительными экзаменами в среднюю школу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2009, 02:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так, теперь понятно...
Какой помощи Вы ждете от нас?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2009, 11:23
yan yan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2008
Город: Харьков
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 4
yan *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Так, теперь понятно...
Какой помощи Вы ждете от нас?
Да уже никакой, в общем-то, спасибо. Флуоксетин вроде помогает, только как-то уж очень медленно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.