Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.11.2017, 15:01
GalinaH GalinaH вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 7
GalinaH *
43 года. 4-я беременность. Нужно ли сдать анализы на АФС и тормбофилию.

Здравствуйте, уважаемый доктор!

Мне 43 года (через 1 месяц будет 44). Рост 161, вес на данный момент 67 кг. Менструации нерегулярные, 3-4 раза в год, с 13 лет, всегда обильные, с большой кровопотерей. Диагноз СПКЯ. Абортов не было, 3 беременности, родов не было.

Я обращалась к Вам за помощью 3 месяца назад.
Вот моя предыдущая тема https://forums.rusmedserv.com/showth...ED%EE%F1%F2%FC

Та ситуация закончилась самопроизвольным выкидышем в 8 недель (т.е. где-то через неделю после создания темы).

Дата последней менструации - 22.09.2017. Сейчас я снова беременна.Т.к. цикла никогда не было, то для уточнения срока сходила вчера на УЗИ - ровно 7 недель. КТР 9мм, ВДЯ 30мм, ЧСС 143 удара в минуту, желточный мешок визуализируется - СВД 3,3 мм. Плодное яйцо расположено в верхней трети матки.
Чувствую себя хорошо, токсикоза нет.

Заранее прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, но никак не получается справиться со своей тревожностью.
Скажите, пожалуйста, нужно ли мне сдать анализы на АФС и тромбофилию? И если да, то что именно?
Я прочитала, что выкидыши на ранних сроках в большинстве своем связаны с хромосомными аномалиями, а в моем случае и возраст усугубляет ситуацию, и все-таки нужно ли мне уточнить ситуацию с наличием тромбофилии или нет?
Коагулограмму сдавала 1 раз в 2015 году - все показатели в норме, в неоднократно сдаваемом ОАК всегда были чуть повышены только лимфоциты (48 при норме до 40).

Я буду очень Вам признательна за помощь.

С уважением,
Галина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2017, 16:30
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Галина.
Анализ на АФС и тромбофилию не нужны, если у вас не было ранее тромбозов и тромбоэмболии.
Проводилось ли генетическое исследование абортного материала хоть раз? Сколько лет мужу и есть ли у него дети?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2017, 16:57
GalinaH GalinaH вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 7
GalinaH *
Здравствуйте, MrsPetson!

Огромное спасибо Вам за быстрый ответ и внимание к моей теме!

Нет, исследований абортного материала не производилось ни разу, так как все выкидыши происходили дома, было большое количество крови и сгустков, и я не видела плодного яйца. В больницу не обращалась, так как боялась, что результаты чисток не оставят мне шанса...

Мужу исполнилось 50 лет. У нас с ним это первый и единственный брак (мы женаты 20 лет), так что детей у него нет.

Случаев тромбоэмболии и тромбофилии у меня не было.
Я правильно поняла, что на этот момент я больше внимания не обращаю?

На следующей неделе обязательно сдам ТТГ.
Принимаю фолиевую кислоту в течение года и йодомарин, как только узнала о беременности.

Буду признательна за Ваши рекомендации.
Очень надеюсь, что у меня все получится.

Еще раз спасибо!

С уважением,
Галина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2017, 20:38
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, про АФС и тромбофилию забываем.
Фолиевую кислоту и йодомарин продолжайте.
Одновременно с ТТГ можно сдать анализ крови и показатели обмена железа (сывороточное железо, ОЖСС, ферритин), сахар крови.
Будем надеяться на благополучный результат.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2017, 21:23
GalinaH GalinaH вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 7
GalinaH *
MrsPetson, Вы мне очень помогли.
Спасибо Вам за рекомендации и добрые слова...

С уважением,
Галина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2017, 17:27
GalinaH GalinaH вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 7
GalinaH *
Добрый вечер!

Была бы очень признательна, если бы кто-то из специалистов нашел возможность прокомментировать результаты сданных анализов.

Сегодня срок 8 недель ровно. Кровь сдавала вчера - развернутую биохимию, ОАК, ТТГ, и показатели обмена железа.

ТТГ - 0,87 Мме/л,
глюкоза - 4,50 ммоль/л (норма 4,1-5,9).

Биохимический анализ - все показатели в норме,
ОАК - все в норме, кроме гемоглобина - 116 г/л (норма 117-155) и гематокрита - 34,3 % (норма 35-45).

Железо - 22,02 мкмоль/л (норма 9,0-30,4),
ферритин - 21,10 мкг/л (норма 10,0-120,0),
железосвязывающая способность сыворотки - 86,0 мкмоль/л (норма 44,8-76,1).

Хотела уточнить, насколько значимы эти отклонения и нужно ли мне принимать препараты железа.

Заранее большое спасибо!

С уважением,
Галина.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2017, 21:19
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ и глюкоза в норме.
Есть признаки железодефицита, нужен приём препаратов железа в профилактической дозе. Лучше приобрести железо Solgar.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.