Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.03.2015, 12:42
Irine7 Irine7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Irine7 *
Unhappy Сильный зуд в нижней части трахеи и в бронхах

Здравствуйте! Очень прошу вас помочь мне разобраться с моей проблемой! Летом 2014 года я сильно поперхнулась Валокордином. Сделала слишком большой глоток и практически весь он попал "не в то горло". Примерно час я откашливала остатки жидкости, было сильное жжение в груди. После этого осталось неприятное ощущение в трахее - жжение, зуд, сухость, чувство чего-то инородного, из-за этого хотелось откашляться.. Через некоторое время я обратилась к врачу, рассказала ей о симптомах и об эпизоде с Валокордином. Она выписала отхаркивающий сироп, направила на флюорографию и рентген пазух носа. На флюорографии всё было чисто, рентген пазух показал фронтит и гайморит, но так как симптомов фронтита и гайморита я не чувствовала и беспокоило меня совсем другое, к ЛОРу я не пошла. Постепенно, симптомы ушли (или я на них перестала обращать внимание) - теперь уже сложно сказать. Примерно через месяц после того, как я поперхнулась, я красила ногти, и от запаха лака я снова почувствовала раздражение в дыхательных путях. Ощущение, что в трахее есть болячка и она саднит, как от холодного воздуха. Через какое-то время это прошло само по себе.
И вот, в начале января мы всей семьёй дружно заболели ОРВИ. Причём начало у меня было не совсем обычное: сильный зуд и щекотание в трахее, очень частые покашливания.На следующий день поднялась температура, появился сильный сухой кашель, который через несколько дней стал влажным. Мокроты было немного, через три дня кашель снова стал сухим и оставался таковым полтора месяца. При этом сильный зуд в нижней части трахеи, иногда переходящий в ощущение жара и распирания в бронхах. Чувство, что в груди всё пересохло и воздух как бы царапает при дыхании. Кашель всё это время был сухой. 27 февраля новый виток болезни - усилилось жжение в бронхах, появился влажный кашель, температура 37,2-37,5 на протяжении дня.(и до сих пор) Жжение, зуд в трахее и бронхах сохраняются по сей день. Кашель опять стал практически сухим...
За всё это время с 5 января принимала: Таваник, Аскорил, Коделак-бронхо, АЦЦ, Биопарокс (от него сильнее сухость в трахее), ингаляции с хлоридом натрия и Амбробене. Через месяц - Амоксиклав, Лора-гексал. Неприятные симптомы сохраняются. Некоторое улучшение почувствовала после того, как стала пить грудной сбор №4 и пастилки от кашля Бронхикум-С - стало легче откашлять мокроту. Мокроты немного, она светлая, слизистая. 17 января сдавала ОАК - всё в норме. Рентген лёгких в тот же день - норма. 19 февраля по собственной инициативе сделала КТ лёгких, результат: "данных за пневмонию нет, просвет трахеи и главных бронхов свободный". То есть, ни пневмонии, ни даже бронхита, получается, у меня нет. Но кашель сохраняется, жжение и зуд тоже! Два дня назад врач-инфекционист опять выписала антибиотики. На этот раз Ципрофлоксацин, а также Изопринозин. Продолжаю принимать Лора-Гексал, грудной сбор и Бронхикум-С. Я сомневаюсь, нужно ли снова пить антибиотики, боюсь грибковой инфекции - начиталась в интернете, что именно кандидоз трахеи и бронхов могут давать зуд и жжение. Ещё мысли всякие совсем нехорошие в голову лезут... Мне кажется, что я сильно повредила слизистую трахеи тогда, поперхнувшись Валокордином...
Уважаемые доктора! Прошу вас ответить, какие ещё исследования мне нужно пройти. Может быть, бронхоскопию? Врач в поликлинике посмотрела на меня как на ненормальную: "Вы знаете, что это за процедура? Её просто так не назначают!" Я тоже боюсь её, страшит это обезболивание Лидокаином ( а вдруг у меня аллергия на него?).
И ещё вопрос: как исключить грибковое поражение трахеи и бронхов?
Я была уже у пяти разных врачей-терапевтов. Одна из них сказала, обратись к Лору, другая говорит, что к ЛОру не надо, т.к. слизь по горлу не стекает, т.е., постназального затёка нет... Горло у меня не болит. Нос периодически закладывает. Голос хриплый. На аллергию это, как мне кажется, не похоже, т.к. антигистаминные не помогают. Пожалуйста, сориентируйте, какие должны быть мои дальнейшие действия?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.