Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.04.2010, 21:47
Call_me_Di Call_me_Di вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Наб. челны
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Call_me_Di *
Exclamation аваскулярное образование...

Здравствуйте!
Мне 20 лет,женский пол, рост 169 см, вес - 54 кг. менструация с 13 лет, цикл 28-29 дней. ни одной беременности,ни одного аборта,беременность пока в планы не входит.
Основной диагноз - дефицит 10го фактора свёртываемости, на учете у гематолога,гинеколога. Был риск кровотечений, принимала гормоны в течение 4 лет(с 13-17 лет). сначала сильные(Логест), затем "Жанин"... в 17 лет гормоны отменили,цикл установился, был ровно 29-30 дней. целый год никаких жалоб не было. через год была апоплексия,затем киста желтого тела. лечилась гормонами, прошло.

полгода назад лечилась от хламидий,вылечилась.эрозии никогда не было.

в этом году наблюдалась задержка в течении двух месяцев,кроме этого никаких жалоб,никаких болей,едиственное что,многие визуально отмечали потерю веса.мы не предохраняемся, используем прерванный половой акт. Первое узи показало внематочную,была сделана пункция заднего свода влагалища, анализ отклонений не показал,насколько я поняла крови не было в шприце, тесты отрицательные, как оказалось,беременности нет.
следующее узи(через пару дней) показало:
между маткой и правым яичником визуализируется гипоэхогенное образование неправильной формы 28*18,неоднородной структуры. Больше напоминает кисту с фибрином, аваскулярное, во время осмотра данное образование смещается влево.
яичники увеличены,
правый: 39*22
левый:36*19
был проведен осмотр на кресле,"киста на ножке" сказали, посмотрели аккуратно,болей не было. назначено лечение от воспаления яичников и жанин. Месячные пришли,
затем,через месяц после этого узи на 13й день цикла сделали еще одно УЗИ.
яичники пришли в норму,
между маткой и правым яичником сохраняется ранее описанное образование размером 27*18 мм, аваскулярное,внутренняя структура аналогичного строения.
Изменений нет, не увеличилось,не уменьшилось.через месяц запланирован след. осмотр на еще более продвинутом аппарате УЗИ,примерно через две недели буду сдавать на гормоны. На данный момент жалоб также никаких нет, продолжаю принимать жанин,как и было предписано. за все это врем консультировались с онкогинекологом,гинекологом-эндокринологом,(так как при УЗи щитовидки был обнаружен узелок 2*3 мм).
Вопрос,насколько опасно это аваскулярное образование?возможные причины возникновения? как его лечить, кроме как операбельно? Последние три года в критических случаях мне внутривенно вводят фактор (НОвосэван или Эптагок Альфа),всякого рода кровотечения останавливается(таковое открылось из места прокола после пункции заднего свода), но все же при моем основном диагнозе операции хотелось бы избежать.
Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2010, 22:35
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это может быть параовариальная киста.
Цель анализов на гормоны?
В следующий раз попросите доктора померить 3й размер яичника. Это принципиально (!) важно. А также объем яичников. И описать нормально структуру с фолликулами и все такое.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2010, 22:38
Call_me_Di Call_me_Di вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Наб. челны
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Call_me_Di *
на гормоны сдать гинеколог-эндокринолог посоветовала, так как уже было сказано,что обнаружен небольшой узелок в щитовидке

объем яичников? она же у меня между маткой и яичником расположена! Зй размер яичника? да,в след раз на более продвинутом аппарате может и получше удастся рассмотреть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2010, 22:45
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помните, что на фоне приема Жанина информативны будут, в общем то, только гормоны щитовидной железы.

Правильно, параовариальные кисты и расположены между маткой и яичником.

А вот обязанность описывать правильно яичники никто не отменял.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2010, 22:50
Call_me_Di Call_me_Di вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Наб. челны
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Call_me_Di *
извините,я просто не дописала,сейчас.
итак,последнее обследование:
правый:не увеличен, размеры 33*19мм,между маткой и правым яичником сохраняется ранее описанное образование размером 27*18 мм, аваскулярное,внутренняя структура аналогичного строения. эхоструктура:мелкоячеистая.
левый:не увеличен.размеры: 31*16 мм
эхоструктура:мелкоячеистая.
жидкость в позадиматочном пространстве: V-1,9 мл,(поставуляторная?)
трубы не расширены
параметральные вены не расширензаключение: эхопризнаки,параовариальная киста правого яичника
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2010, 22:54
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неа, яичники должны быть описаны так:
3 размера, объем, сколько фолликулов визуализируется, их диаметр. Это как минимум.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2010, 23:01
Call_me_Di Call_me_Di вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Наб. челны
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Call_me_Di *
я посмотрела результаты позапрошлых узи,да,действительно,описаны по вашему образцу,в след.раз я прослежу за выполнением правил))))
я,в принципе,почитала здесь на сайте и таком виде кисты,вроде не все так уж и страшно. я себе уже не знаю что передумала. Спортом заниматся можно(в умеренных кол-х), операцию можно не делать,она мне не мешает же! с ней вроде даже рожать можно? и еще,хотелось бы повторить свой вопрос о возможной причине возникновения?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2010, 02:09
Blum_og Blum_og вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 9
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Blum_og *
Хотелось бы особо отметить, что любые образования яичников можно наблюдать 3-4 месяца( или цикла) , а дальше, если размеры не изменяются или увеличиваются, то образование подлежит удалению.
Для чего? 1. Только гистологический ответ - это окончательный диагноз ( опухоли яичников бывают доброкачественные, пограничные, о которых как-то забывают, и злокачественные) Различить доброкачественную и пограничную опухоль или злокачественную и пограничную опухоль яичников по УЗИ практически не возможно.
2. Любое образование яичника - это прямая возможность при определенных условиях ( перекрут ножки , нарушение питания, разрыв капсулы и т.д.) попадания на операционный стол, но только не в комфортные условия лапароскопических операционных, а по скорой помощи к дежурному врачу на лапаротомию со всеми вытекающими... и , кстати . не всегда на Родине.
Так что решать Вам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2010, 16:17
Call_me_Di Call_me_Di вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Наб. челны
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Call_me_Di *
Уважаемый, Blum_og,спасибо большое за Ваш совет.
я очень надеюсь,что потихоньку она все же рассосется,так как при моем основном диагнозе операция для меня - опасное дело... ну если что вдруг,то придется уж выбирать из двух "зол"....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.