Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2020, 19:43
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Слабость, головокружение, дискомфорт в груди, изменения на ЭКГ

Здравствуйте, м. 32 года, рост/вес 178/79.

Болею с 26 апреля: сдавленность и болезненное ощущение в груди (есть астма, но обычно она почти не ощущается, ничего не принимаю), температура 37.3, красное горло. С 1 мая слабость и головокружение, круглосуточно или по несколько часов. Иногда небольшая нехватка воздуха, но частота вдохов в эти моменты не более 20. Также замечал расслабленный стул почти каждый день болезни. Кашля нет.

5 мая ходил к терапевту, пульсоксиметр 98%, выписали азитромицин 500 мг, пил 3 дня. Постепенно улучшалось, 7 мая температуры не было, слабости тоже, но ночью накатила сильная слабость/головокружение, начало трясти (сначала отдельные мышцы дергались, потом тело), температура 37.5, вызывал СМП, пульсоксиметр 99%, всю ночь не спал из-за слабости/головокружения. Я в этот день вечером съел шоколадку 70% какао (может из-за этого, но раньше ничего подобного не ощущал). 8 мая терапевт направил на рентген груди в 2х проекциях (пока нет на руках), там ничего не нашли. Сделали ЭКГ, там что-то увидели и срочно отправили в кардиологию на госпитализацию, прилагаю ЭКГ и направление.

В кардиологии еще раз сделали ЭКГ, осмотрел кардиолог и терапевт, сказали нет оснований для госпитализации. Насчет кардиограммы сказали что это может быть от температуры или болезни (ОРВИ/пневмония), сделали КТ легких (пока нет на руках), ничего не нашли, прилагаю осмотр кардиолога (описание КТ и осмотр терапевта прикрепил во втором сообщении). Терапевт сказал сдать ОАК+лейкоформула и пить аугментин 875 + АЦЦ 600 2 раза в день. Сегодня опять проснулся от слабости/головокружения, сохраняются до сих пор. Давление за последние 3 дня: 111/52, 70; 111/56, 57; 118/66, 77

Вопросы:
1. Нужно ли что-то еще делать по поводу сердца?
2. Могло ли на кардиограмму повлиять то что я не спал всю ночь а потом ходил по врачам?
3. Нужны ли анализы помимо ОАК+лейкоформула?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ 1.jpg
Просмотров: 15
Размер:	165.1 Кб
ID:	202004  Нажмите на изображение для увеличения
Название: направление 1:2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	21.8 Кб
ID:	202005  Нажмите на изображение для увеличения
Название: направление 2:2.jpg
Просмотров: 7
Размер:	85.7 Кб
ID:	202006  Нажмите на изображение для увеличения
Название: кардиолог.jpg
Просмотров: 13
Размер:	196.2 Кб
ID:	202007  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ 2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	628.7 Кб
ID:	202008  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2020, 19:44
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Прикрепляю описание КТ и осмотр терапевта
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КТ описание.jpg
Просмотров: 13
Размер:	93.7 Кб
ID:	202009  Нажмите на изображение для увеличения
Название: терапевт 1:2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	187.9 Кб
ID:	202010  Нажмите на изображение для увеличения
Название: терапевт 2:2.jpg
Просмотров: 8
Размер:	21.2 Кб
ID:	202011  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2020, 23:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы в курсе какая сейчас в мире идет пандемия?
Сделайте мазок на COVID и дождитесь его результатов.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.05.2020, 06:58
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Да, потому держусь от всех подальше, держу руки чистыми и хожу в маске. Мазок у меня не брали, как я понял берут только у тех, кто был в контакте или выезжал куда то, а КТ по протоколу идёт вместо теста, не знаю даже как их убедить, если только сказать что я куда-то выезжал, но я уже сказал что нет... Я попробую найти где можно сдать платно, но насколько я знаю у нас таких мест нет, вроде говорили что в регионах запустят платные тесты на антитела в середине мая, но пока тоже нет. А сейчас непонятно что делать по поводу находок на ЭКГ и причина их появления...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.05.2020, 11:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отрицательный Т на ЭКГ покоя в III отведении чаще всего к ишемии отношения не имеет, чаще всего это конституциональные особенности. По поводу ЭКГ и сердца сейчас волноваться не нужно.
У COVID очень много вариантов легкого течения. Если на КТ чисто и вирусологическое обследование затруднено, то лечитесь/находитесь дома, часто проветривайте помещения.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.05.2020, 12:03
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Здравствуйте. Заметил что симптомы (слабость, головокружение) связаны с физ. нагрузкой, недавно пришлось заносить домой стол, через несколько часов начались симптомы и продлились дня два. Ухудшение на первой неделе тоже началось после нагрузки (переносил рассаду). Нужно ли беспокоиться насчёт этого? (читал что нагрузки во время болезни могут вызвать миокардит). Нагрузки я стараюсь исключать
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2020, 02:10
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Узнал что есть люди, которые испытывают симптомы месяцами. Я думал это были разные болезни, но впервые симптомы я ощутил ещё 16 марта, тогда была сдавленность в груди и разбитость. Это состояние длилось недели 2-3. Потом я ощущал себя больным только иногда (1 день из нескольких). И “второй раунд” пошёл уже с 26го апреля. Симптомы сохраняются до сих пор, головокружение и слабость почти ушли. Остались разбитость/усталость, головная боль, сдавленность в груди, раздражение в горле. Иногда ощущаю что сердце бьётся как бы сильнее чем обычно (сами удары как будто сильнее выражены).

Вопрос: можно ли сказать, когда мне можно перестать соблюдать карантин? Ведь не могу же я месяцами быть заразным? Похоже что симптомы будут сохранятся долго, сейчас доходит 7я неделя, и это если считать с 26 апреля
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2020, 13:44
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Здравствуйте. Нужно ли проводить какие-то обследования в связи с головокружением и слабостью после физ. нагрузки?

Вчера решил проверить как организм переносит нагрузку, т.к. уже давненько быстро хожу пешком без последствий, хотя в целом болезненное состояние периодически продолжает возникать (утомляемость/разбитость, горло)

Походил по лестнице на улице в течении часа с пульсометром, в основном в средней зоне 132-149 (средний пульс 136), иногда в высокой. Во время и после тренировки чувствовал себя хорошо. Через несколько часов заметил головокружение, ночью слабость (в меньшей степени), плохо спал, иногда небольшая одышка. Отхожу до сих пор, состояние болезненное
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2020, 14:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
„Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался.“ (с) Уинстон Черчилль
Физкультура должна быть в радость, а не в истязания.
При реабилитации нагрузки лучше наращивать постепенно (время и интенсивность), а не резко.

Для чтения: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=126642
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2020, 14:27
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Спасибо, так и думал, но сглупил и захотел проверить как будет, да и чувствовал себя очень даже хорошо. Надо было минут с 10 начинать
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.07.2020, 16:25
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Опять получил болезненное состояние, но уже на фоне приёма Нурофена, 400 мг трижды в течении суток (принимал в связи с лечением зуба), через полтора часа после третьей дозы ощутил знакомые симптомы, которые длятся уже сутки.

Нужно и возможно ли разобраться — это постэффекты болезни или персистирующая инфекция? Нашёл [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], где ибупрофен описывается как вещество, которое может способствовать проникновению вируса в клетки...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.07.2020, 20:12
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Как альтернативу нурофену мне выписали аркоксиа 60мг 3 дня. Её можно принимать? Опасаюсь, что другие НПВС будут подобный эффект давать (я ещё от нурофена дня 3 наверно буду отходить). Хотя до этого пил найз и ничего такого не происходило (правда он и не помогал)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.07.2020, 20:55
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,404
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,424 раз(а) за 9,594 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что у Вас там с зубом, что так много и длительно нужны НПВС?
Все НПВС примерно одинаковы.
Применительно к зубной боли может будет правильно принять несколько раз кеторолак. Иначе лучше сходить к стоматологу, т.к. после их лечения не должно ничего длительно болеть.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.07.2020, 21:06
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Пульпит, удалили нерв в понедельник, стоматолог назначил 3 дня НПВС, т.к. остаётся боль (чтоб убрать воспаление). Но НПВС как я понял нужен "рабочий" — как выяснилось найз не особо помогает, потому рекомендовали Нурофен в максимальной дозе на 3 дня, либо аркоксиа 60 мг. Изначально я найз пил по 2 таблетки в день 3 дня, потом нурофен 1 сутки. Теперь сутки уже ничего не пью. Аркоксиа я до болезни раньше уже принимал, всё было нормально, но в связи с моим нынешним непонятным состоянием есть опасения
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.07.2020, 23:21
Andrey_V Andrey_V вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Тольятти
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Andrey_V *
Могут ли побочные эффекты от аркоксии длиться после её прекращения? 1 раз в понедельник попробовал 60 мг вместе с омезом 20 мг. Живот болел часа 2 и потом весь день периодически, и на следующий день иногда, потом что-то похожее на несварение началось, дискомфорт и боль в желудке и по центру, иногда справа, стул расслабленный, это продолжается до сих пор. Состояние общей болезненности опять присутствует
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.