Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2020, 16:07
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Узи ОБП

Добрый день.
Сын, 137 см, 28.5 кг, 7 полных лет

Сделали узи обп (прикрепляю)

Вопроса два:
1. О чем говорит результат исследования?
2. Что с печенью не так и надо ли что-то делать (беспокоит надпись про реактивные изменения и тп)?

Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200706_160631.jpg
Просмотров: 22
Размер:	859.8 Кб
ID:	204419  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2020, 07:23
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой целью делали УЗИ, интерпретация результата зависит от цели исследования. Фраза про реактивные изменения абсолютно ничего не значит.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2020, 07:40
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Узи делали из-за отрыжки и не частых жалоб на боли в животе в районе пупка. На узи с водно-сифонной пробой показало заброс жидкости в прошлом году, пролечили, отрыжка пропала, на живот в этом году жалуется исключительно редко. Данное ущи делали для контроля (в прошлом году тоже самое было, т.е. без улучшений).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2020, 05:52
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По УЗИ норма, никаких контрольных исследований не нужно.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2020, 08:15
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2020, 18:42
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот анализ крови из вены еще готов (тоже раз в год сдаем).
Посмотрите, пожалуйста.
Что-то гемоглобин упал, лейкоциты....
Что это всё значит?
На вид ребенок здоровый, болели последний раз в середине января.
В прошлом году гемоглобин был 121, лейкоциты 4.21, базофилы 0
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200708_183927.jpg
Просмотров: 19
Размер:	179.6 Кб
ID:	204519  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.07.2020, 09:49
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,860
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,322 раз(а) за 8,896 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
наиболее частая причина небольших изменений в анализах у бессимтомных детей-лаборсааторные неточности при неоправданном частом исследовании..Сфотографируте полностью пред.анализы.Но если получили изменный результат даже у здорового ребенка, надо как минимуm анализ повторить чере 2-4 недели.Если будете делать анализы, сделайте дополнительно к ОАК:ферритин,АЛТ,АСТ,щелочная фосфатаза, ЛДГ,билирубин прямой и общий,вит В12,ОАМ, анализ кала на скрытую кровь...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.07.2020, 10:06
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за разъяснение.
Сделаю, как вы говорите, пересдадим через недели 2-4. И + сдадим дополнительные параметры.

Скажите, а недостачное потребление воды может влиять на анализы подобным образом? Поняла, что сын стал последнее время меньше пить, раньше прям много пил жидкости.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2020, 10:28
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,860
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,322 раз(а) за 8,896 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, но особенно жарким летом важно что бы пил достаточно
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.07.2020, 15:53
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Выкладываю последний анализ крови, который сдавали в декабре 2019
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200709_155159.jpg
Просмотров: 13
Размер:	167.8 Кб
ID:	204544  
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.07.2020, 21:31
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
....считаю нужным поделиться с вами такими наблюдениями:
(я сначала сочла это своей надумкой, но муж подтвердил)
Вчера от ребенка жутко пахло свежей рыбой, от тела. Я пол дня не могла понять откуда запах, пока не вошла к ребенку в комнату - пахло очень сильно. Понюхала его - пах весь: от шеи и до стоп. И пахлатодежда в которой гулял и потел и пледтна который лег, когда пришел. Помыла его, но запах рыбы остался, не такой сильный как до мытья, на утро запах пропал и до сих пор больше не было. Мы на постоянной основе пьем д3, йод и омегу (ребенок совсем не ест ничего рыбного, даде запах не переносит), утром омегу не стала давать, тк грешить больше не на что было. Совпаление или нет, что запаха не стало и отмена омеги - не знаю, но вот так вышло.
Также, еще вчера заметила, что ребенок стал намного активнее, его прям "прёт", энергия бьёт ключём. Но, как написала выше, решила, что это я выдумываю. А вот минут 10 назад сын сам сказал мне, что "мам, я стал какой то прям активный, мне хочется беситься" и муж заметил повышенную активность.
Вот решила вам об этом сообщить...

В январе мы очень сильно болели, сын легче чем я. Если честно, то было очень похоже на ковид (температура, озноб, дикая слабость, отсутствия обоняния, мне антибиотики не помогли, тамифлю не помог, ребенку ничего из этого не давали, он сам выздоровел через 4-5 дней ) . Я 10 дней ровно просто умирала, никогда мне так плохо не было, это было хуже чем ветрянка в 30 лет когда я болела. И вот с января сын был ленивый, не очень активный, я как то не обращала внимания. А вот сейчас на контрасте этих двух дней прям очень заметно.

Не знаю, относится это к делу или нет, но подумала, что надо рассказать.
Сумбурно, конечно, но если что могу рассказать подробней.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.07.2020, 09:31
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,860
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,322 раз(а) за 8,896 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mrs_Anastasia Посмотреть сообщение
....считаю нужным поделиться с вами такими наблюдениями:
(я сначала сочла это своей надумкой, но муж подтвердил)
Вчера от ребенка жутко пахло свежей рыбой, от тела. Я пол дня не могла понять откуда запах, пока не вошла к ребенку в комнату - пахло очень сильно. Понюхала его - пах весь: от шеи и до стоп. И пахлатодежда в которой гулял и потел и пледтна который лег, когда пришел. Помыла его, но запах рыбы остался, не такой сильный как до мытья, на утро запах пропал и до сих пор больше не было. Мы на постоянной основе пьем д3, йод и омегу (ребенок совсем не ест ничего рыбного, даде запах не переносит), утром омегу не стала давать, тк грешить больше не на что было. Совпаление или нет, что запаха не стало и отмена омеги - не знаю, но вот так вышло.
...
не знаком с таким состоянием , но порылся в интернете и нашел,что такое состояние может иметь место;
Триметиламинурия («синдром запаха рыбы»)

Триметиламинурия (ТМАУ) является редким заболеванием, вызывающим неприятный рыбный запах. Это также называется «синдром запаха рыбы».

Иногда это вызвано дефектными генами, которые человек наследует от своих родителей, но это не всегда так.
В настоящее время нет лекарства, но есть вещи, которые могут помочь
Симптомы триметиламинурии

Симптомы триметиламинурии могут присутствовать с рождения, но они могут начаться только в более позднем возрасте, часто в период полового созревания.

Единственным симптомом является неприятный запах, обычно гниющей рыбы - хотя его можно охарактеризовать как обоняние, как и другие вещи, - который может повлиять на:
• дыхание
• пот
• моча
• вагинальные жидкости

Запах может быть постоянным или может приходить и уходить. Вещи, которые могут сделать это хуже, включают:
• потливость
• стресс
определенные продукты - такие как рыба, яйца и бобы
• менструация
Когда нужен осмотр терапевта?

Обратитесь к врачу общей практики, если вы заметите сильный, неприятный запах, который не проходит.

Они могут проверить наличие более распространенных причин, таких как запах тела, заболевания десен, инфекция мочевыводящих путей или бактериальный вагиноз.

Скажите своему врачу, если вы думаете, что это может быть триметиламинурия. Это необычное состояние, и они, возможно, не слышали об этом.

Они могут направить вас к специалисту для тестирования для проверки состояния.
Причины триметиламинурии

При триметиламинурии организм не может превратить химическое вещество с сильным запахом, называемое триметиламином, которое образуется в кишечнике, когда бактерии расщепляют определенные продукты, в другое химическое вещество, которое не пахнет.

Это означает, что триметиламин накапливается в организме и попадает в жидкости организма, как пот.

В некоторых случаях это вызвано дефектным геном, который человек унаследовал от своих родителей.
Лечение триметиламинурии

В настоящее время нет лекарства от триметиламинурии, но некоторые вещи могут помочь с запахом.

Продукты, которых следует избегать

Это может помочь избежать определенных продуктов, которые ухудшают запах, таких как:
•коровье молоко
• морепродукты и моллюски - пресноводная рыба в порядке
• яйца
•фасоль
• арахис
• печень и почки
• добавки, содержащие лецитин

Не стоит вносить какие-либо большие изменения в свой рацион самостоятельно, особенно если вы беременны или планируете беременность или кормите грудью.

Ваш специалист может направить вас к диетологу за советом. Они помогут вам убедиться, что ваша диета по-прежнему содержит все необходимые питательные вещества
Другие вещи, которые вы можете сделать

Это также может быть полезно для:
...
• попытайтесь найти способы расслабиться - стресс может ухудшить ваши симптомы
• вымойте кожу слегка кислым мылом или шампунем - ищите продукты с пХ от 5,5 до 6,5
• часто стирайте одежду

Лечение от врача

Ваш доктор может порекомендовать:
...• принимать определенные добавки, такие как уголь или рибофлавин (витамин В2)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
замечу, что в морской рыбе , в отличеи от пресноводной, содержится д3, йод и омега значительно больше...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.07.2020, 11:05
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Ого!
Спасибо большое за такой подробный ответ.
Я, конечно, буду надеяться, что это случайность с запахом, тк ни у кого в семье нет такого.
Мы записаны на сл.неделе к нашему педиатру, буду ей рассказывать всё.

А вы посмотрели анализ 2019 года?
Нет ничего нетложного, чтоб раньше, чем мы записаны, идти к врачу?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.07.2020, 11:37
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,860
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,322 раз(а) за 8,896 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего неотложного нет, изменеия в посл.анализе умеренные.
По поводу запаха: исходя из Ваших наблюдений и прочитанной статьи лучше стараться не давать ребену морепродукты, омега-3 и вит Д.и понаблюдать ...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.07.2020, 11:44
Аватар для Mrs_Anastasia
Mrs_Anastasia Mrs_Anastasia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2019
Город: MOSCOW
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mrs_Anastasia этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, про витД и омегу поняла, омегу с позавчера не даю, вид Д сегодня перестану давать. Буду смотреть.

Спасибо вам большое 🙏 ваша работа - это неоценимая помощь растерянным родителям.
Надо же, чего только не бывает🙈
Недельки через две расскажу, как дела и как раз анализы пересдадим.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.