Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2020, 11:38
Yanvarskaya Yanvarskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2020
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Yanvarskaya *
Токсоплазмоз при беременности??

Здравствуйте! На данный момент у меня идет 34-35я неделя беременности.

В январе (уже будучи беременной, при постановке на учет) сдавала анализы на токсоплазмоз в женской консультации, результаты (21.01.2020): IgM - отрицательно, IgG - отрицательно.

В июне повторили эти анализы в женской консультации, результаты (26.06.2020): IgM - отрицательно, IgG - положительно (без конкретных значений).

Пересдала анализы в платной лаборатории, результаты (03.07.2020): IgM - не обнаружены, IgG - 5,9 МЕ/мл (>=3 - антитела обнаружены), авидность IgG к токсоплазме - 84% (>=50% означает присутствие высокоавидных антител и указывает на давнюю инфекцию).

Проконсультируйте, пожалуйста, что все это может значить?

1) Возможно ли в моем случае первичное инфицирование токсоплазмозом во время беременности? Или эта инфекция давно сидит во мне и не опасна для ребенка?

2) Авидность 84% указывает на какой срок давности заражения?
Насколько я поняла, авидность более 50% сигнализирует лишь о том, что инфекцию я могла подхватить более 4х месяцев назад, т.е. теоретически это возможно в текущую беременность (сейчас срок беременности 7,5 месяцев)?

3) Возможна ли лабораторная ошибка при определении анализов в январе? Т.к. антитела обоих типов тогда были не обнаружены. И можно ли судить о первичном инфицировании, если IgM не были ни тогда, ни сейчас замечены, а IgG внезапно появились еще и с довольно высокой авидностью?

4) К слову, у себя за весь период беременности никаких подозрительных симптомов не замечала, было только несколько раз обычное вялотекущее ОРЗ. Также в середине июня (до анализа) была на приеме у гематолога, там мне прощупывали какие-то из лимфоузлов, вроде все нормально. А также в последнее время стала замечать черные пятнышки перед глазами на светлом фоне, но недавно была на полной диагностике зрения, и никаких подозрений у врача это не вызвало. Сказал, что это деструкция стекловидного тела (про токсоплазму речи не было). Единственное, сказал, что на одном глазу есть давний след от кератита, предположительно из-за травмы. Но травмы глаза я у себя не помню. Возможно ли, что это последствие перенесенного токсоплазмоза в детстве, например? (хотя в детстве я тоже не помню у себя болезней с увеличенными лимфоузлами и т.д.).

5) В лаборатории видела, что есть возможность сдать анализ на антитела IgA к токсоплазме. В каких случаях он сдается? Сможет ли в моем случае прояснить картину (вероятность и сроки заражения) и риски для ребенка?

6) Вероятны ли негативные последствия для ребенка в данном случае и что можно предпринять? Правильно ли я понимаю, что данными вопросами занимается именно инфекционист?

7) Возможно ли как-то узнать, распространилась ли эта зараза на ребенка? К примеру, по УЗИ или каким-то другим анализам, обследованиям? Или после рождения?
На всех 3х УЗИ по беременности все хорошо, без отклонений. Только на последнем третьем плановом УЗИ (26.06.2020) поставили каликопиелоэктазию и гидроуретер справа.

8) Гинеколог посоветовала проставить свечи Виферон 500000 2 раза в день 10 дней для профилактики внутриутробной инфекции (до получения результатов из платной лаборатории на авидность и т.д.). Обосновано ли такое назначение, помогает ли это предотвратить токсоплазмоз у ребенка? Я пока не начала лечение.

Очень-очень жду ответов! Сроки поджимают(
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2020, 13:50
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виферон не нужен! Вы заразились задолго до беременности. Уровень IgG может падать до нулевого значения и появляться вновь. Высокая авидность свидетельствует о давнем сроке заражения.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2020, 09:56
Yanvarskaya Yanvarskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.07.2020
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Yanvarskaya *
Спасибо вам, что откликнулись! Я уже посетила инфекциониста и ее мнение такое же - что заражение было до беременности, а первоначальные анализы ошибочны.
Подскажите, пожалуйста, а по авидности возможно как-то вычислить, сколько лет/месяцев назад произошло заражение?
И вообще, насколько я поняла, если изначальные анализы были отрицательны по всем параметрам, то в беременность мне нужно было каждые пару месяцев сдавать анализ на токсоплазму?
Может ли очень давний малый след от кератита где-то в глазном дне быть вызван перенесенным когда-то токсоплазмозом (судя по всему, бессимптомным)?
А Виферон мне, оказывается, прописали с другой целью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2020, 22:30
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По авидности точно определить давность заражения нельзя. Токсоплазмоз не вызывает кератит.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.