Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2009, 21:49
Lizaveta_2007 Lizaveta_2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lizaveta_2007 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Истерики, нытье, агрессия и пр. 1год, 3 месяца. Я уже в отчаянии ((

Здравствуйте, Полина!

Нашей дочке Диане 1 год и 3 месяца. В целом развитие идет обычными, нормальными темпами. Есть проблемки со стороны неврологии - были сложные роды. Невропатолог пока предположил 2 возможные причины:
гипервозбудимость
или гидроцефалия, отправил на УЗИ ГМ.

Теперь о проблемах и совойствах Дианки характера:
1. Истерики (тему про истерики прочитала, что-то приму к сведению, но хотелось бы обсудить нашу ситуацию). Случаются всякий раз, когда что-то происходит против ее воли. Пример сегодня - увидела мою сумку, захотела в ней поковырятся (при этом сумка висит на вешалке высоко), в силу природного упрямства и настойчивости в достижении цели, лезет по гардеробу к сумке. Беру на руки, глядя в глаза объясняю почему нельзя сумку, начинает выгибаться и плакать. Уношу в комнату отвлекаю минут 15 всячески, улучи удобный момент Дианка убегает опять в коридор к сумке. Истерика набирает обороты, начинаются захлебывания и пр. Не сотановить ничем - соска, еда, отдавание сумки уже наконец - все - истерика. Что делать? отвлекать не получается, слово "нельзя"не принимает категорически, просто не желает понимать, что что-то может быть против ее желаний. Предупреждать - сложно - каждый раз ей надо что-то новое ((
2. Хныкание и нытье - по-любому поводу опять таки, если ей что-то надо - показывает пальцем и ноет вместо слова "дай". Свекровь, работающая всю жизнь с детьми, говорит, что ноет ребенко слишком много (( Где взять нормы "нытья"?
3. Агрессия. Щипается, кусается, дерется причем достаточно больно и смотрит на реакцию. Делает это если опять таки что-то ей не разрешили, иногда просто так - как бы играет. Пробую плакать и показывать что больно - или смеется в ответ и еще больше дерется, или начинает плакать (как если бы ее лишили игрушки, а не как если сочувствует), пробую говорить что так нельзя и плохо - истерика на слово нельзя. Что делать?
4. Соответственно засыпания на ночь сопровождаются подергиваниями, пощипываниями - так снимает нервное возбуждение дня ((. Засыпает только с соской.

Если честно у меня уже у самой на фоне этого нервы сдают ((. Перечитала кучу литературы, пробую методично все советы и приемы, но толку почти ноль. Руки опускаются.
Если бы это только мое мнение было - я бы списала на то, что просто я себя слишком жалею, но этой же точки зрения придерживаются и др, в т.ч. врачи - ребенко сложно управляемый и очень активный.

Что делать? В каком направлении искать выход?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2009, 23:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Истерики (тему про истерики прочитала, что-то приму к сведению,
Давайте вы сначала примите к сведению, попробуйте, а потом мы обсудим, что вы делали, как изменилось поведение девочки и что можно делать еще.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2009, 13:30
Lizaveta_2007 Lizaveta_2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lizaveta_2007 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дочка щипается ит дерется. Как исправить ситуацию?

Дочке 1год 9 месяцев. Девушка очень активная и эмоциональная. В песледние 2-3 недели в поведение появилось следующее: щипается, бьет по лицу и пр. частям телам взрослых и себя.

Случается это в следующих ситуациях:
1. если делаю что-то что ей не нравится (одеваю-раздеваю, не даю конфету и пр.) - сразу или щипает или бьет рукой по лицу. Что пробовала делать - объяснять что она злится и выражает злость дракой, что это плохо, можно например стул ударить вместо мамы или сказать просто. Иногда успокаивается-прислушивается, но в след. раз делат то же самое.

2. ситуация - приезжает любимая бабушка, ребенок радуется бежит к ней, залезает на руки, улыбается и щипает - вроде как игра.

В такой ситуации пробовали сразу снимать с рук и объяснять что в такие игры играть с ней никто не будет.Она сразу лезет обниматься (учили что после ссоры надо мириться). Так теперь она ущипнет и сразу обниматься - мириться значит сразу.

3. может сидеть и пощипывать себя за ноги - говорить что "бойно" и продолжать((.

При всем при этом после каждого случая агрессии она или просто говорит "ай-я-яй", или даже плачет, когда выясняю почему - вроде получается потому что маму обидела.

Пробовала легонько щипать в ответ - не реагирует.
Бьет достаточно сильно, нервы уже на пределе у мамы.

Что делать? Как вести себя с ребенком в каждой из ситуаций?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2009, 23:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lizaveta_2007 Посмотреть сообщение
Дочке 1год 9 месяцев. Девушка очень активная и эмоциональная. В песледние 2-3 недели в поведение появилось следующее: щипается, бьет по лицу и пр. частям телам взрослых и себя.

Случается это в следующих ситуациях:
1. если делаю что-то что ей не нравится (одеваю-раздеваю, не даю конфету и пр.) - сразу или щипает или бьет рукой по лицу. Что пробовала делать - объяснять что она злится и выражает злость дракой, что это плохо, можно например стул ударить вместо мамы или сказать просто. Иногда успокаивается-прислушивается, но в след. раз делат то же самое.
Стул больно бить и опасно, пусть ударит что-то мягкое, потопает ножками, порычит, помашет ручками. Терпеливо обучайте ее безопасному выражению злости. Ставьте строгий запрет на прикосновения к телу другого человека, хмуря взгляд, говоря строго: Нельзя. Не стОит говорить много слов. Дети их плохо понимают.
Цитата:
2. ситуация - приезжает любимая бабушка, ребенок радуется бежит к ней, залезает на руки, улыбается и щипает - вроде как игра.
Выражает радость. Наверное, сами ее слегка прищипывали маленькую от любви.
Цитата:
В такой ситуации пробовали сразу снимать с рук и объяснять что в такие игры играть с ней никто не будет.Она сразу лезет обниматься (учили что после ссоры надо мириться). Так теперь она ущипнет и сразу обниматься - мириться значит сразу.
Она выражает любовь. Не надо за это наказывать , надо терпеливо обучать способам выражения любви и радости.

Цитата:
3. может сидеть и пощипывать себя за ноги - говорить что "бойно" и продолжать((.
Исследует и изучает.

Цитата:
При всем при этом после каждого случая агрессии она или просто говорит "ай-я-яй", или даже плачет, когда выясняю почему - вроде получается потому что маму обидела.
А Вы ей демонстрируете обиду?

Цитата:
Пробовала легонько щипать в ответ - не реагирует.
Щипок для нее любовь скорее всего.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2009, 13:48
Lizaveta_2007 Lizaveta_2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lizaveta_2007 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну вот, прошло некоторое время. Старались следовать Вашим советам, хотя честно - не всегда получается, Дианка постоянно нас проверяет. Я бы сказала случаев, когда она слушается примерно 10% против 90% непослушания.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Стул больно бить и опасно, пусть ударит что-то мягкое, потопает ножками, порычит, помашет ручками. Терпеливо обучайте ее безопасному выражению злости. Ставьте строгий запрет на прикосновения к телу другого человека, хмуря взгляд, говоря строго: Нельзя. Не стОит говорить много слов. Дети их плохо понимают.
Предложение побить подушку не пошло. Слово "нельзя", как и прочие увещевания - мимо ушей - т.к. продолжает драться. Лучше всего помогает просто молча брать за руки, не давать драться и переключать внимание. В общем то мне кажется что немног легче стало, но с уверенностью утверждать пока не могу. Будем ждать.

Цитата:
Она выражает любовь. Не надо за это наказывать , надо терпеливо обучать способам выражения любви и радости.
Вот в таких случаях (и в случаях когда дерется из-зи злости) стали замечать следующее - у нее как-будто внутренняя борьба идет - вроде и знает как правильно, нои драться очень хочется.

Цитата:
А Вы ей демонстрируете обиду?
Да, демонстрирую, показываю следы от ее щипков-ударов и пр.


Вот еще что стало характерным в поведении - к примеру говорю "Вот тебе чашка, только не проливай, а пей" - обязтельно прольет нарочно. И так со всем - хоть не произноси запреты.
А как реагировать на такие действия? Вроде и наказывать особо не за что, но и подкрепление своим словам надо дать какое-то.


И еще один вопрос - неделю как отучили от соски. Засыпать стала спокойно без нее (не вспоминает вообще) на второй день, а вот днем вспоминает иногда до сих пор. И ночью теперь во сне всхлипывает часто - это тревожный признак?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2009, 22:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lizaveta_2007 Посмотреть сообщение
Ну вот, прошло некоторое время. Старались следовать Вашим советам, хотя честно - не всегда получается, Дианка постоянно нас проверяет. Я бы сказала случаев, когда она слушается примерно 10% против 90% непослушания.
Она будет продолжать вас проверять. Сохраняйте свою взрослость и доброжелательную уверенность. Она всего лишь маленький ребенок.
Пройдете сейчас этот период, легче будет в подростковом возрасте.


Цитата:
Предложение побить подушку не пошло. Слово "нельзя", как и прочие увещевания - мимо ушей - т.к. продолжает драться. Лучше всего помогает просто молча брать за руки, не давать драться и переключать внимание. В общем то мне кажется что немног легче стало, но с уверенностью утверждать пока не могу. Будем ждать.
Потом надо понять, что вызывает такую реакцию у ребенка.


Цитата:
Вот в таких случаях (и в случаях когда дерется из-зи злости) стали замечать следующее - у нее как-будто внутренняя борьба идет - вроде и знает как правильно, нои драться очень хочется.
А что Вы хотите, адреналин то уже в кровь выделился, а он заставляет двигаться. Дайте ей подвигаться : побегать, покричать. Пусть утилизирует адреналин.



Цитата:
Да, демонстрирую, показываю следы от ее щипков-ударов и пр.
С какой целью?


Цитата:
Вот еще что стало характерным в поведении - к примеру говорю "Вот тебе чашка, только не проливай, а пей" - обязтельно прольет нарочно. И так со всем - хоть не произноси запреты.
Нормальная реакция на запрет.
Проводили такой эксперимент. Набрали группы разных возрастов детей, поместили по очереди в комнату. Посередине проводили черту мелом и говорили : За эту черту не переходить. Самые младшие сразу же оказались за ней. В самой старшей переходили только 2-3 %. Это адреналинщики, которые потом лезут в горы, спускаются по бурным рекам , гоняют на автомобилях.
Цитата:
А как реагировать на такие действия? Вроде и наказывать особо не за что, но и подкрепление своим словам надо дать какое-то.
Правильно ставьте запрет. "Не проливай" - тоже самое, что пролей.
Можно так : вот тебя чашка , интересно, удастся ли тебе оставить стол сухим?


Цитата:
И еще один вопрос - неделю как отучили от соски. Засыпать стала спокойно без нее (не вспоминает вообще) на второй день, а вот днем вспоминает иногда до сих пор. И ночью теперь во сне всхлипывает часто - это тревожный признак?
Переживает таким образом, "переваривает". Не тревожьтесь.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2009, 13:26
Lizaveta_2007 Lizaveta_2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lizaveta_2007 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ!

Вселяете спокойствие и уверенность ))

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Она будет продолжать вас проверять. Сохраняйте свою взрослость и доброжелательную уверенность. Она всего лишь маленький ребенок.
Пройдете сейчас этот период, легче будет в подростковом возрасте.
Буду стараться. Тут конечно гланое себя в руки взять.


Цитата:
Потом надо понять, что вызывает такую реакцию у ребенка..
"Такую" - это то, что она дерется?. Мне кажется сейчас это четко в тех случаях, когда я например не даю конфету, или одева-раздеваю когда она не хочет. Она таким способом выражает свое несогласие с происходящим. А поскольку девушка упрямая, и ни одного запрета не переносит спокойно ("нельзя ну и ладно"), то так и получается - дерется.

Например так происходит:
просит печенье
я отвечаю "Давай договоримся, сейчас поедим суп, потом будешь есть печенье"
она "Нет" и вместе с эти словом подходит и щипает или бьет.

Цитата:
А что Вы хотите, адреналин то уже в кровь выделился, а он заставляет двигаться. Дайте ей подвигаться : побегать, покричать. Пусть утилизирует адреналин..
Судя по тому сколько она двигаетс, адреналина у нее много)) Она не минуты на месте не сидит, а когда сидит или елозит на попе, или еще как-то двигается.

Цитата:
С какой целью?.
Я думала что ей стоит показать какие последствия от ее действий. Это неверно?

Цитата:
Правильно ставьте запрет. "Не проливай" - тоже самое, что пролей.
Можно так : вот тебя чашка , интересно, удастся ли тебе оставить стол сухим? .
Спасибо! Буду учиться по другому говорить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2009, 08:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lizaveta_2007 Посмотреть сообщение
"Такую" - это то, что она дерется?. Мне кажется сейчас это четко в тех случаях, когда я например не даю конфету, или одева-раздеваю когда она не хочет. Она таким способом выражает свое несогласие с происходящим. А поскольку девушка упрямая, и ни одного запрета не переносит спокойно ("нельзя ну и ладно"), то так и получается - дерется.

Например так происходит:
просит печенье
я отвечаю "Давай договоримся, сейчас поедим суп, потом будешь есть печенье"
она "Нет" и вместе с эти словом подходит и щипает или бьет.
Может таким образом она сообщает о своих чувствах? Что ей больно от того, что существуют ограничения, что у нее нет выбора.
Покажите ей, что выбор есть. Например, "Сладкое ты будешь есть после основной еды, это правило. Что ты будешь есть перед сладким: кашу или творожок?
Что из сладкого ты будешь есть: печенье или яблоко?"

Судя по тому сколько она двигаетс, адреналина у нее много)) Она не минуты на месте не сидит, а когда сидит или елозит на попе, или еще как-то двигается.


Цитата:
Я думала что ей стоит показать какие последствия от ее действий. Это неверно?
Какие выводы она должна, на Ваш взгляд, сделать при этом?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.08.2009, 13:08
Lizaveta_2007 Lizaveta_2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lizaveta_2007 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Может таким образом она сообщает о своих чувствах? Что ей больно от того, что существуют ограничения, что у нее нет выбора.
Покажите ей, что выбор есть. Например, "Сладкое ты будешь есть после основной еды, это правило. Что ты будешь есть перед сладким: кашу или творожок?
Что из сладкого ты будешь есть: печенье или яблоко?"

Какие выводы она должна, на Ваш взгляд, сделать при этом?
1. Попоробую. Хотя я и сейчас периодически предлагаю ей что-то на выбор, что бы не прозвучало ответа "нет", но пока не срабатывает:
диалог такой:
- что ты будешь на обед - кашу или суп?
- КАКУ! (конфету)
- конфету будешь кушать после обеда, а что на обед - кашу или суп?
ну и дальше как обычно - она возмущается и или кричит или дерется.

А еще уже 2 дня она очень хорошо стала говорить "нет" (раньше крутила головой), и теперь на любой вопрос отвечате "Нет"

2. выводы? Она знает что когда ей больно - это плохо, я ей показываю что следствием ее действий (ударов и щипков) является то, что больно становится маме. Мне казалось так она может понять, что драться - плохо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2009, 14:05
Lizaveta_2007 Lizaveta_2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lizaveta_2007 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, и еще вопрос - что бы уж не заводить отдельную тему.

С 2010 года планируем отдавать дочку в садик. На сентябрь 2010 года ей буде 2 года 10 месяцев - куд лучше отдавать - в старшую ясельную группу или в младшую садиковскую? Я склоняюсь к садиковской - мне кажется ей там интереснее будет - где постарше детки. Я сама в школу с 6 лет пошла, не жалею.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.08.2009, 00:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lizaveta_2007 Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, и еще вопрос - что бы уж не заводить отдельную тему.

С 2010 года планируем отдавать дочку в садик. На сентябрь 2010 года ей буде 2 года 10 месяцев - куд лучше отдавать - в старшую ясельную группу или в младшую садиковскую? Я склоняюсь к садиковской - мне кажется ей там интереснее будет - где постарше детки. Я сама в школу с 6 лет пошла, не жалею.
Я бы ориентировалась на хорошего воспитателя, любящего детей.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.08.2009, 00:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lizaveta_2007 Посмотреть сообщение
2. выводы? Она знает что когда ей больно - это плохо, я ей показываю что следствием ее действий (ударов и щипков) является то, что больно становится маме. Мне казалось так она может понять, что драться - плохо.
И с чего бы это можно из этого сделать такой вывод?
Думаю, что ребенок делает вывод, что достигла цели: ей было психологически больно, она сделала больно Вам физически, сообщив таким образом о своей боли. Вы почувствовали боль.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.08.2009, 13:23
Lizaveta_2007 Lizaveta_2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lizaveta_2007 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
И с чего бы это можно из этого сделать такой вывод?
Думаю, что ребенок делает вывод, что достигла цели: ей было психологически больно, она сделала больно Вам физически, сообщив таким образом о своей боли. Вы почувствовали боль.
Спасибо! Вот до такого то я и не додумалась. Хотя ведь действительно - дети буквально думают и понимают все. Теперь все ясно.

На самом деле еще раз спасибо! Драться-щипаться стала значительно меньше.

Хотя проверять продолжает постоянно - нарушает запреты - вплоть до розеток и проводов (раньше не трогала, воспринимала как абсолютное нельзя), отказывается одеваться-раздеваться - видимо начался период "НЕТ!" ))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.08.2009, 18:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учите ее по-другому выражать свою боль, обиду: словами.
Спрашивайте : ты обиделась? ты сердишься? Говорите: я тебя понимаю, я бы тоже сердилась на твоем месте, наверное.
Дочь проходит через опыт принятия своего бессилия. Принятие того, что правила устанавливают родители, а она подчиняется.
Показывайте, что ее чувства имеют право на существование и она о них может заявлять.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.08.2009, 14:47
Lizaveta_2007 Lizaveta_2007 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lizaveta_2007 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ok, буду объяснять. Я впрочем давно стараюсь когда не забываю объяснять ей что она чувствует. Иногда это помогает сразу прекратить плач.

Вообще дочка на любой "нельзя" ли "надо подождать", "чужое" и пр. зачастую реагирует плачем (это нормально? все дети так делают? Или есть все таки такие, которые спокойно воспринимают?). Я ей еше раз спокойно объясняю почему нельзя и стараюсь переключить внимание, еесли не получается - падает показушно на землю и ревет. Я спокойно говорю "Криком не поможешь, если хочешь - плачь, а я займусь своими делами". Надо сказать что такая тактика помогает - через минуту рев прекращается и дочка как ни в чем ни бывало занимается новым делом. Я правильно себя веду?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.