Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2015, 15:42
Aksenova_Nelya Aksenova_Nelya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Aksenova_Nelya *
Низкое железо

Добрый день.
женщина, 39 лет, рост 165, вес 67.
Сдала плановый анализ крови, клинический и биохимию. Результаты оказались плохими. Районный врач посоветовал попить железа. Дополнительных обследований не назначил. Кроме железа там почти все показатели не в норме. Предыдущий ОАК сдавала пару месяцев назад - все было хорошо. Очень встревожена таким резким ухудшением состояния, хотелось бы понять причину сбоя. Раньше проблем с кровью не было.
Подскажите, пожалуйста, каких специалистов обойти и стоит ли беспокоиться?
Из хронических заболеваний - эндометриоз, киста или фиброаденома молочной железы (диагноз точно не поставлен).
Очень жду ваших комментариев. Спасибо!
Биохимия крови.
Общий белок 70,2
Мочевина 4,6
Креатинин 97
Билирубин общий 6,6
Холестирин 4,14
Аланинаминотрансфераза 17,3
Аспартатаминотрансфераза 17,5
Глюкоза 4,77
Железо 2,6*
Клинический анализ крови
Лейкоциты 3,6*
Эритроциты 4,22
Гемоглобин 103,0*
Гематокрит 32,60*

Средний объем эритроцита 77,4*
Сред. сод. гемоглобина 24,4*
Сред конц гемоглобина в эр. 326
Сред конц гемоглобина в эритроците (измеренная) 328
Анизотропия эритроцитов 16,8*
Тромбоциты 157*
Ср объем тромбоцита 8,4
Нейтрофилы 52,5
Лимфоциты 35,0
Моноциты 7,70
Эозинофилы 2,30
Базофилы 0,10
Крупные непокрашеные клетки 2,3
Нормобласты 0
Нейтрофилы 1,9*

Лимфоциты 1,3
Моноциты 0,28
Эозинофилы 0,08
Базофилы 0
Крцпные непрокрашеные клетки 0,1
Нормобласты 0,1
Подсчет лейкоцитарной формулы
Палочкоядерные н/ф 4
Сегментоядерные н/ф 52
Эозинофилы 3
Моноциты 8
Лимфоциты 33
Макроцитоз +
СОЭ 23,0*
Делали еще электрофорез белковых фракций сыворотки крови. Там все в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2015, 17:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из-за эндометриоза Вы ттеряете много крови и железа из организма и у Вас развилась ЖД анемия, показан прием железа-2 постоянно длительно, пока не уменьшатся менструальные кровопотери или не наступит менопауза
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2015, 17:49
Aksenova_Nelya Aksenova_Nelya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Aksenova_Nelya *
Спасибо за ответ!
но хочу уточнить - диагноз этот у меня давно, перед родами его ставили, после родов не ставили, в общем то, может, я и зря про него написала, потому что в последний визит к гинекологу врач мне про него ничего не сказал. Проявлений эндометриоза у меня нет, менструации обычные.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2015, 17:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посчитайте и выдайте цифру http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

может, у Вас не хватает в рационе железа (диета, вегетарианство, отсутствие мясной еды в достат. количестве из-за фин. проблем и тд) - мне гадать желания никакого нет, у Вас ЖДА, которая бывает у 10-20% здоровых женшин детородного возраста РФ или земного шара.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2015, 18:02
Aksenova_Nelya Aksenova_Nelya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Aksenova_Nelya *
Спасибо большое! Обязательно посчитаю в следующий раз.
Понимаете, меня напугали другие цифры, впервые такой неудачный анализ, даже соэ повышены, лейкоциты понижены ну и так далее. Анемия, так анемия, что ж все бывает в первый раз - буду лечить)
Просто я подумала обо всем сразу и обо всем плохом.
Последний вопрос, если можно и спасибо за терпение. Впервые в жизни в этом году занялась спортом, учитывая, что до этого только лениво плавала в бассейне, сейчас на тренировках дважды в неделю просто упахиваюсь. Они мне, честно говоря, все тяжелее и тяжелее даются. Это не может усугублять картину? Может быть, пока перестать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2015, 18:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сильные физические тренировки усиливают потери железа из организма плюс на фоне ЖДА они тяжелее даются (снижается выносливость), снижение лейкоцитов или повыш. СОЕ тоже следствие анемизации, прервите тренировки на месяц-другой, пока лечите анемию и восполняете дефицит, и как только гемоглобин станет более 130, то постепенно к ним вернетесь. Повтор ОАК на фоне лечения через 6 недель в той же лабе.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.