Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2015, 17:14
ann155 ann155 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2015
Город: Тула
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
ann155 *
ВДКН, Бесплодие

Здравствуйте!
Пожалуйста помогите разобраться с диагнозом и адекватностью терапии.
Я носитель четырех гетерозиготных мутаций гена CYP21:
первая – CYP21А2*17;Gln318Ter; Q318X Gln/Ter
вторая – CYP21А2*10 (Del 8 bp E3) *1/*10
третья – CYP21А2*9 (А/С655G) *1/*9
четвертая – CYP21А2*8; Pro30Leu; P30L Pro/Leu

Мне 32 года. Росла и развивалась нормально. Была немного выше сверстников, в семье дедушка ростом 200см. Сейчас у меня рост 168см, вес 94кг, объем талии 90см, объем бедер 114см. Вес всегда стремился к увеличению и был (вне диеты) около 86кг. Мама, бабушка, сестра такой же конституции. Сахарного диабета и артериальной гипертензии в семье не было. Артериальное давление моё 105/60 рт.ст., часто ставили вегето-сосудистую дистонию. Начало менструаций с 13 лет. Не установились. Циклы были длинные около 40-45 дней. Менструации были обильные болезненные по 7 дней. Беременностей не было. У матери и сестры менструации регулярные по 21 дню, заболевания матери– миома матки, узловой нетоксический зоб щитовидной железы. У сестры и у меня гипертрихоз. Со слов отца он один ребенок в семье, до этого первая его сестра умерла сразу после родов, другая умерла в 2 года и была очень развитая, на вид как взрослая.

В связи с нерегулярным менструальным циклом и отсутствием беременности в течении 3-х лет открытой половой жизни, обратилась к гинекологу и с 20 лет (апрель 2002г) начала принимать три-регол в течении 6 месяцев, затем Диане-35 в течении 11 месяцев (с октября 2002г до сентября 2003г). Далее развился синдром отмены и возникла вторичная аменорея в течении 8 месяцев. После чего было вызвано кровотечение отмены назначением микрофоллина №20, затем прогестерона 1%-1,0 в/м, с последующим приемом регулона в течении 10 месяцев. После отмены регулона менструация возникла самостоятельно через 21 день, а затем произошла задержка менструации на 3 месяца. После этого лекарственные препараты никакие не принимала, менструальные циклы были нерегулярные по 6-7-8 циклов в год. В период когда я похудела до 78 кг количество циклов увеличилось, но они так же были нерегулярные (44-28-47-29-28-36-32-46-33).

В настоящий момент менструации также нерегулярные (циклы по 34-47-52-68-75 дней), активная открытая (каждые 2-3 дня) регулярная половая жизнь в течении 1,5 года – беременности нет (у мужа – нормоспермия). Выделение из сосков по 3 капли (они были и раньше). 3 цикла подряд хотела сделать фолликулометрию и проверить овуляцию, но всегда образовывались фолликулярные кисты (по ощущениям, думаю, они у меня были часто), да и график базальной температуры если и давал вторую фазу, то потом через 5-6 дней температура падала и оставалась на уровне 36,7.

Гормональное исследование (на 2-5 день цикла):
ЛГ 13 мМЕ/мл (2,4-12,6)
ФСГ 14,18 мМЕ/мл (3,5-12,5)
Пролактин 31,2нг/мл (6-29,9). Пролактин пересдавала несколько раз, чаще всего он был то нормальным, то чуть выше нормы, потом опять нормальный, поэтому мне назначили ¼ таб достинекса в неделю. После этого пролактин снизился до 111мЕд/л(109-557), а так же снизились ЛГ 3,94 мЕд/мл (1,68-15) и ФСГ 7,5 мЕд/мл (1,37-9,90).
АМГ 3,24 нг/мл(1-12,6)
Прогестерон за 5 дней до менструации 12 нмоль/л (7-56,6)
Эстрадиол 130 пмоль/л (68-1269)
17-ОПГ 2,29 нмоль/л (1,24-8,24) ;чаще всегда он в норме, максимально завышенный результат был 1,72нг/мл(0,40-1,51)
АКТГ 14,3 пг/мл (7,2-63,3)
Кортизол крови 211 нмоль/л; кортизол свободный в моче 458 нмоль/сут(138-524), кортизол общий в моче 678,2 мкг/сут(380-940)
Альдостерон 142 пг/мл (30-355)
17-КС (андростендион, дигидроэпиандростерон, андростерон, эпиандростерон, этиохоланолон) все в средних границах нормы.
ДЭА-SO4 6,3мкмоль/л (2,6-13,9)
Тестестерон 1,23нмоль/л (0,38-1,97) никогда не повышался
Тестестерон свободный 2,4 пг/мл (меньше 4,1)
ГСПГ 35 нмоль/л (18-114)
Андростендион 6,7 нмоль/л (1,6-19)
Дигидротестестерон 219пг/мл (24-450)
Андростендиол глюкуронид 6,3 нг/мл (0,5-5,4)
Т3свободный 2,7 пмоль/л (2,6-5,7)
Т4свободный 12 пмоль/л(9-22)
ТТГ 1,71 мЕд/л (0,4-4)

Углеводный обмен:
Глюкоза натощак 5,7 ммоль/л (4,1-5,9)
Глюкоза через час 7,6 ммоль/л
Глюкоза через 2 часа 4,2 ммоль/л

Инсулин натощак 9,2 мкЕд/мл (2,7-10,4)
Инсулин через час 83,5 мкЕд/мл
Инсулин через 2 часа 14,3 мкЕд/мл

Индекс НОМА 2,33

Липидный обмен:
Холестерин 5,57 ммоль/л (3,37-5,96)
Триглицериды 0,67 ммоль/л(0,44-1,70)
ЛПВП 1,36 ммоль/л (0,93-1,99)
ЛПНП 3,91 ммоль/л (1,81-4,04)
ЛПОНП 0,88 ммоль/л (0,26-1,04)

Биохимия:
Кальций 2,27 ммоль/л (2,10-2-55)
Калий 4,7 ммоль/л (3,5-5,1)
Натрий 143,5ммоль/л (136-145)
Хлориды 104 ммоль/л (98-106)

Мазки на ПЦР отрицательные, флору и цитологию в норме.

МРТ головного мозга без патологии.
МРТ органов забрюшинного пространства и надпочечников без патологии.

Последнее УЗИ органов малого таза на 22 день цикла: Тело матки по средней линии, контуры ровные четкие, стркутура миометрия однородная, размеры 46х44х55мм; эндометрий 11мм, однородный. Левый яичник 35х16х18мм, объем 5,2 см3, 5 фолликулярных включений до 6 мм. Правый 43х24х30, объем 16,5 с доминантным фолликулом 24мм и множеством мелких фолликулярных включений. Эхографически маточные трубы не изменены. Заключение: УЗИ картина преовуляторного периода. Потом этот фолликул перерос в кисту, до этого фолликулярная киста была на левом яичнике. За эти 1,5 года делала большое множество УЗИ малого таза у разных опытных специалистов ни кто из них не ставил ни мультифолликулярные яичники, ни поликистозные яичники.

Консультация эндокринолога: Гирсутное число 19 (2/3 верхней губы светлых волос, очаги светлых длинных волос на шее под подбородком, висках, щеках, по задней поверхности шеи и единичные черные на подбородке, по 6-8 черных длинных волос около сосков, единичные длинные черные волосы от пупка до лобка, на пальцах и кистях, на внешней поверхности 2/3 плеча и внешней поверхности предплечья по всей длине имеются длинные темные волосы по всей площади, на бедрах и голенях по всей длине и поверхности, на пальцах и стопах длинные темные, на ягодицах участки длинных светлых волос, на крестце участок коротких светлых волос). Диагноз: Нетоксический узловой зоб 1 степени (по УЗИ неоднородное гипоэхогенное образование 9мм, цитология – коллоидный зоб), ожирение 1ст, гиперандрогения??гиперпролактинэмия???

Консультация маммолога: слабовыраженная галакторея, патологии молочной железы не выявлено, УЗИ без патологии.

Консультация гинеколога: СПКЯ???
Назначено: Достинек ¼ в неделю
Сиофор 850мг 2 раза/день
Преднизолон 2,5мг утром
Дюфастон с 14-25день цикла.
Снижение массы тела (худеть я уже начала).

Пожалуйста ответьте на вопросы:
1. Есть ли у меня дефицит 21 гидроксилазы, если да то нужно ли его восполнять?
2. Есть ли у меня гиперандрогения, если да, то какого генеза: надпочечникового или яичникового, или смешанного?
3. Есть ли у меня инсулинорезистентность (скрытая или компенсаторная) и нужно ли мне принимать сиофор?
4. Нужно ли мне при такой транзиторной гиперпролактинемии принимать достинекс, если нет, то как грамотно его отменить? Когда я самостоятельно решила его отменить, то у меня стала тяжелая и очень болезненная грудь, пропала менструация, при этом пролактин повысился до 839 мЕд\л (109-557), хотя и было выявлено присутствие значимого количества макропролактина и после преципитации иммунных комплексов результат пролактина <40% от исходного, а мономерный пролактин 301мЕд/л (79-347).
5. Нужно ли мне принимать преднизолон 2,5мг утром?
6. Нужно ли мне принимать дюфастон?
7. Как Вы считаете, такое нарушение менструального цикла у меня за счет мутантного гена CYP21, за счет СПКЯ, или за счет того что мне в 20 лет назначили КОК (трирегол, Диане-35) и я их пила 2 года?
8. Если это нарушение из-за СПКЯ, то какая это форма (смешанная, надпочечниковая, яичниковая)?
9. Почему фолликулы не лопаются и перерастают в кисты? Поможет ли в моем случае инъекция ХГЧ?
10. Носителем какой формы ВДКН я являюсь?
11. С чего мне начать заново попытки забеременеть и есть ли у меня шанс это сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2015, 17:57
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гетерозиготное носительство - не нВДКН, более того, у Вас изначально не было никаких оснований проходить генетическое обследование, нВДКН исключена анализом на 17-ОН-прогестерон. Нет ни гиперандрогении, ни гиперпролактинемии. Поиски инсулинорезистентности абсолютно лишены смысла - даже для назначения метформина ВТОРОЙ ЛИНИЕЙ при СПКЯ эти поиски совершенно не нужны. Метформин назначается вовсе не для "воздействия на инсулинорезистентность".
Для приема преднизолона, сиофора и достинекса нет никаких показаний.
У Вас нет никакой первичной эндокринной патологии. (Кстати говоря, гирсутное число явно посчитано неправильно - СВЕТЛЫЕ волосы НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ НИКАК, где бы и сколько бы их ни было).
Рабочий диагноз действительно СПКЯ (у которого в современной медицине не выделяется никаких форм - Вы спрашиваете о беспредельно устаревшей классификации).
Обследование женщины по диагнозу "бесплодная пара" начинается с проверки проходимости маточных труб - сделано?

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2015, 21:05
ann155 ann155 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2015
Город: Тула
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
ann155 *
Спасибо Вам большое! Нет, маточные трубы не проверяла. Воспалительных заболеваний у меня не было. Я сначала хотела понять есть ли у меня овуляция, потому что если её нет и не было, то и трубы проверять не к спеху, наверное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2015, 22:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наоборот. Даже в случае совершенно явной пераичной эндокринной патологии - чего у Вас нет - алгоритм обследования остается неизменным. Первым проверяют мужчину, у женщины в первую очередь определяют проходимость маточных труб, и только после этого - наличие овуляции. И только при установленном факте ртсутствия овуляции проводится поиск возможной причины, причем в рамках определенной по осмотру, в том числе и гинекологическому, диагностической концепции, а не на ""все-все на всякий случай".
То есть, по большому счету, вся эта простыня анализов, которую Вы сдали - преждевременно и избыточно. Бо'льшая часть - еще и бессмысленно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.07.2015, 08:00
ann155 ann155 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2015
Город: Тула
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
ann155 *
Спасибо Вам огромное за ответы! Как Вы мне посоветуете отменить достинекс сразу или постепенно(вопрос №4)? Что значит "...вторая линия при СПКЯ..."? И можно ли по данному генетическому исследованию ответить на мой вопрос №10?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2015, 20:30
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Генетику и делать было не нужно. А полученный результат невозможно интерпретировать - в активном гене CYP21 не бывает столько мутаций одновременно, так что здесь, скорее всего, проблема в методике анализа. Так что не думайте и не переживайте об этом.
Достинекс можно отменить сразу.
Метформин в качестве второй линии означает, что дальше в ходе планирования после исключения проходимости труб вам будет предложена стимуляция овуляции. Есть данные, что она может быть более успешной на фоне приема метформина.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а): Спасибо!
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.07.2015, 08:20
ann155 ann155 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2015
Город: Тула
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
ann155 *
Благодарю Вас!!! Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.