Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2015, 19:06
Grigory17 Grigory17 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Grigory17 *
Понижен холестерин, повышен билирубин.

Здравствуйте, пол- мужской, 42 года, рост 180 вес 69.
В анамнезе ЖКБ.
Не знаю какую тему выбрать, обычно тему липидов поднимают здесь в кардиологии, поэтому сначала сюда пишу. Как я понял проблемы с сосудами могут быть и при низком холестерине, так что излагаю:
Сдал липидный профиль, так как повышен билирубин на протяжении пары лет от 18 минимум и до 31 максимум. Камень у меян один и не беспокоит, 2 раза в год я смотрю брюшную полость, камень увеличивается довольно быстро около 7 мм в год, сейчас 15 мм. Это всё на фоне диеты без перееданий и жирного, копченого и частого дробного питания, питья воды 1,5-2 литра в день. Алкоголь не употребляю, не курю
Триглицериды 0.88 ммоль/л 0.62 - 3.61
Холестерин 3.53* ммоль/л 3.91 - 6.94
Холестерин-ЛПВП 1.31 ммоль/л 0.70 - 1.73
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду)1.82* ммоль/л 2.25 - 4.82
Коэффициент атерогенности 1.7* 2.0 - 3.0
Меню такое , в основном постоянно, иной раз позволяю себе что-то вредное типа похода пару раз в месяц в фастфуд( курицу) или пиццу, там ем что хочу, только не картошку фри.
1.Овсянка на воде с яблоком или ягодами, кусочек сливочного масла, какой-то фрукт типа апельсина или грейпфрута
2.Стакан орехового молока (20 гр. фисташек или миндаля взбиваю с водой и бананом на работе, сразу после тренировки в бассейне это 40 минут интенсивного плавания)
3. 200 грамм творога жирность 5-9%+пара -тройка фиников и банан
4. Что-то рыбное(скумбрия, треска) или морепродукты( креветки, кальмары) грамм 150-200 + салат из овощей это ежедневно, один раз в неделю может быть разгрузочный-вегетарианский.
5.Стакан молока соевого, йогурт, хлебцы разные, пара ложек варенья, банан
6. В перерывах ем яблоки, пью много воды. Два раза в неделю омлет ем с парой яиц, в выходные дни , вместо орехового коктейля.
Из других напитков очень люблю цикорий около двух чашек в день пью.( может и это на что-то влияет)
Тренируюсь в бассейне по 45 минут интенсивно плаваю, пульс 120-130 держу, 4-5 раз в неделю.

Я исключил много чего жирного,но не в одночасье,а в течении пары лет например сыр , колбасу и производные, курицу, консервы, свинину, которую потреблял с завидной регулярностью, но и на обычном питании, холестерин был не более 4.20 На подходе анализы на синдром Жильбера( что мне самому кажется маловероятным,так как повышение не сильное, но раз терапевт сказал- делаю)
Анализ на гепатиты отрицательный сдавал вчера, далее приведу названия анализов из сданного недавно, всё в пределах нормы посередине:
Фибриноген,
С-реактивный белок 0.9- норма до 5,
ТТГ- 1.15 ( не знаюб требуется ли более детально смотреть)
Протромбиновое время 90%
Амилаза панкреатическая, Гамма ГТ, ПСА общий,Фосфотаза щелочная разные глобулины в норме
Альбумин 44
последний Билирубин 31( по фракциям не сдавал, но как правило прямой около 8-10)
Флюрографии около полутора лет, может переделать или слелать рентген груднйо клетки?
Узи печени всегда свежее имею, ничего не сказали. Только камень подрос в ЖП за 8 месяцев на 7 мм.
Пониженный холестерин имеется только в последнем анализе до этого три анализа у меня есть, где он норма до 4.20 доходил самое большее. У терапевта идей нет кроме "что-то с печенью" или "из-за камня".
Скажите увязываются ли как-то вместе повышенный билирубин, пониженный холестерин, образование и рост камня? Чего хочу добиться:если диета моя недостаточная- скорректировать, во избежание образования камней в дальнейшем или чего другого, что бывает при таком холестерине, возможно диагностам эти показатели о чём-то говорят, буду признателен за ваши идеи и соображения
Ещё общий анализ крови, если нужно
Гематокрит 40.2 % 39.0 - 49.0
Гемоглобин 13.9 г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты 4.54 млн/мкл 4.30 - 5.70
MCV (ср. объем эритр.) 86.3 фл 80.0 - 99.0
RDW (шир. распред. эритр) 12.5 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.0 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.7 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 277 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 7.47 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2015, 19:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть вопрос и не по профилю, но выскажу соображения: У Вас погран. гемоглобин и гематокрит, не исключается наличие дефицита железа, который нарушает функцию ЖП и образованию там камней. Невысокий ИМТ вкупе с ЖД (если подтвердится низким ферритином менее 50) и низких холестерином может указывать на наличие мальабсорбции напр. из-за атипичной целиакии.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2015, 20:19
Grigory17 Grigory17 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Grigory17 *
Спасибо. Целиакия у жены, мы делали анализ всем в семье( как оказалось не напрасно, вот и пригодилось) сейчас нашёл и написано следующее
AT к тканевой трансглутаминазе G и A. Отсутствие антител A делает диагноз целиакии маловероятным, а отсутствие G антител снижает вероятность целиакии.
Но правда не знаю исключает ли это атипичную целиакию.
А билирубин высокий в картину с железодефицитом как-то вписывается? Потому как при повышенном билирубине кроме печени ещё говорят о анемии при которой распад эритроцитов идёт, у меня вроде эритроциты в норме.
Я вас правильно понял, что при обнаружении ЖД и его коррекции может нормализоваться билирубин, холестерин и возможно прекратится рост камня и образование новых?
И на вскидку, вы считаете мой рацион по жирам бедным для мужчины или при нормальном всасывании дефицита быть не может, если только совсем жир не потреблять?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2015, 20:49
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемолитический компонент анемии исключают по уровню ретикулоцитов, гаптоглобина и др. Если есть незн. гемолиз, то диагностика ЖД затруднительна (ферритин может быть ложно нормален). Быть может у Вас имеется белковое голодание, если вегет. диета не сбалансирована - посетите очного диетолога для оценки.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.