Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.07.2011, 16:32
oikaboika oikaboika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oikaboika *
исследования перед операцией кольпопоэза при синдроме МРКХ

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
29 лет, замужем. заключение МРТ: синдром МРКХ, рудиментарные замкнутые рога матки (не соединённые между собой) с мелкими эндометриальными полостями, справа без признаков функционирования. Рудиментарная левая матка аденомиозно изменена с очагом наружного эндометриоза. Аплазия влагалища. Хронический сальпингоофорит. Функциональная киста справа.
В сентябре - плановая операция: кольпопоэз из тазовой брюшины под контролем лапароскопии (+возможно удаление рудиментов маток).
Назначены стандартные анализы: крови на группу, Рв, ВИЧ, гепатит, общий и биохимия, гемостазиограмма и общетерапевтические.
Вопрос в следующем:
у мужа как-то давно находили трихомонаду в спящей стадии, лечения не было. Я бы тоже хотела провериться на инфекции перед операцией, но никогда в жизни этого не делала и не знаю, какие исследования лучше проводить в связи с моим диагнозом и предстоящей операцией.
Прошу Вашего совета, тк центр, в котором планируется операция, закрыт на санобработку, и там я проконсультироваться не могу, а я бы хотела начать готовиться к операции.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2011, 14:47
oikaboika oikaboika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oikaboika *
Снова доброго дня, уважаемые врачи!
По отсутствию ответа на предыдущий пост я поняла, что нужна очная консультация. К тому же незадолго до его написания у меня появились наросты на преддверии влагалища, похожие на кондилломы. Такое было год назад в похожей ситуации (жаркая погода + стресс), наросты исчезли сами.
Платный доктор подтвердил кондилломы, сказал удалять. В клинике, где я планировала оперироваться, операцию отменили, сказали вначале удалять кондиломы, пролечивать обострение ВПЧ и тогда только к ним.
Пока я в этот сезон отпусков искала, где удалить, решила обратиться в свою ЖК в поликлинике. Врач с удивлением обнаружила, что никаких образований нет. Предположила, что это было набухание слизистой во время месячных (а в период появления кондиллом как раз были все симптомы месячных, которые прошли за день до похода в ЖК). Врач назначила обследование на инфекции: ПЦР на хламидии, трихомонады, ВПЧ, ВПГ и бакпосев на уреа и микоплазмы, а также кольпоскопию (вульвоскопию, если быть точной).
Другой врач на кольпоскопии также не обнаружила кондилломы, за исключением микроскопических папилломок на вульве. И то она больше склоняется к тому, что это такой мой естественный рисунок. Написала "микропапилломатоз вульвы" и предложила принимать месяц Гроприносин, мотивируя тем, что если вирус есть - он поможет побороть папилломки, а если нет - то всё равно не лишне укрепить иммунитет перед операцией. Насчёт же ИППП сказала, что в них вообще нет неоходимости, т.к. клинических признаков инфекций нет, и влагалища как основного органа передачи также нет.
Вот я не знаю, что и делать теперь, кого слушать..2 врача и 2 разных мнения...
Проверяться ли на ИППП?
Принимать ли иммуномодуляторы? И тут читала, и сама я не "за" укрепление иммунитета таблетками. Однако я сама часто болею, и мне 2 зимы очень помогала настойка эхинацеи, удавалось не болеть. Может, ограничиться ею? Но также слышала о хороших результатах лечения гроприносином при генитальных вирусных инфекциях, но прекрасно понимаю, что это всё очень индивидуально, кому-то помогают иммуномодуляторы, кому-то нет...
И в то же время переживаю по поводу кондиллом, вдруг они появятся после операции и нарушат всю ювелирную работу хирурга?! как можно это предусмотреть?
Посоветуйте, пожалуйста,что делать, как подготовиться к операции, чтобы всё прошло успешно? До операции несколько месяцев ещё... Может просто успокоиться, перестать ходить к врачам, кушать овощи-фрукты, избегать стрессов и просто ждать операции?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2011, 08:57
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение вируса папилломы человека не существует, а откладывать из-за этого операцию - у меня такое решение вызывает только удивление. ВПЧ не является ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для операции.
ИППП обследование можно сделать и после операции , если делать - то методом ПЦР. Вы можете посмотреть ЧАВО по урогенитальным инфекцифм и эрозии шейки матки.
Иммуномодуляторы не обладают доказанной эффективностью действия и не используются для лечения каких-либо заболеваний официально. Их тспользование необходимо рассматривать как эксперимент.

Никакая вирусаная инфекция не может "испортить" "помешать" работе хирурга, это домыслы.
Подготовка к операции должна заключаться в сдаче необходимых анализов и спокойствии. Говорили ли Вам хирурги о необходимости профилактики тромбоэмболии - бинты на ноги или чулки? Если нет, то действиетльно важно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.08.2011, 10:25
oikaboika oikaboika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oikaboika *
Большое спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Лечение вируса папилломы человека не существует, а откладывать из-за этого операцию - у меня такое решение вызывает только удивление. ВПЧ не является ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для операции.
я имела ввиду, что остроконечные кондиломы, вызванные ВПЧ, могут помешать, как мне сказали.
я так понимаю: проводится разрез тканей, подшивается брюшина (либо участок сигмовидной кишки, либо кожный лоскут) и если кондиломы будут появляться в месте швов, то они будут расходиться.
Сколько читала про ВПЧ, поняла, что он не лечится. И что есть разные типы, и что разные типы вызывают разные клинические проявления. Вопрос в том, как можно укрепить иммунитет, чтобы если вирус есть - он поскорее элиминировал, а если нет - то его не подцепить? У нас в семье у всех папилломы по телу: у мужа и его родителей, у моих родителей. Только у меня нет (за исключением этих непонятно выскакивающих псевдокондилом)

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Говорили ли Вам хирурги о необходимости профилактики тромбоэмболии - бинты на ноги или чулки? Если нет, то действиетльно важно.
Нет, но я прочитала в памятке к госпитализации, что компрессионное бельё подбирается и выдаётся сразу при госпитализации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2011, 10:37
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2011, 21:02
oikaboika oikaboika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oikaboika *
спасибо, уважаемые врачи, за ваши ответы! всё почитала, всеЧАВО по интересующим меня вопросам...и всё равно не понимаю: нужно ли проверяться на ИППП в конкретно моём случае? вот анализирую: заразиться я могла от мужа, у него в прошлом были связи + хронический сальпингоофорит может быть вызван инфекцией (а может быть и не от инфекции). На МРТ мне ещё написали "параовариально выявляется свободный выпот", т.е. это тоже следствие воспалительного, как я понимаю?
Как я уже писала выше, гинеколог в ЖК, у которой я обследуюсь перед операцией, настаивает на обследовании на ИППП. Другая в кабинете патологии шейки матки - считает это нецелесообразным.
В клинике, где будет операция, в списке подготовительных обследований к операции ИППП не упоминались. Приоперации ведь будет проводиться исследование органов малого таза (+удаление очагов эндометриоза и прочих гадостей), может поэтому и незачем обследоваться на ИППП и в случае присутствия инфекции лечить медикаментозно, если всё равно всё будет лечиться хирургически?
Что делать? Как говорится, "быть или не быть" анализам?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.08.2011, 09:48
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так, давайте начнем с простого.
Жалобы? Есть ли выделения? Результаты мазка на флору из влагалища?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2011, 13:54
oikaboika oikaboika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oikaboika *
Жалобы у меня как показания к хирургии: грыжеподобное образование в паховой области, которое временами "выпадает" и начинает болеть, вправляется обратно и не болит. 10 лет врачи ничего не находили ни по УЗИ, ни мануально. В июне по данным МРТ: "Образование в паховой области следует дифференцировать с рудиментарно аденомиозно изменённой левой маткой и очагом наружного эндометриоза, прилежащего к рудиментарной матке. Структура образования неоднородна, с мелкими кистозными включениями, с геморрагическим содержимым."
Ещё периодически болит низ живота, бока, боль отдаёт в почки.
Выделений нет, за исключением изредка белых творожистых, в жаркую погоду. Также тогда и зуд появляется.
Мазок:
слизь: +++, лейкоциты: 5-10, Нейссерии,трихомонады,гарднереллы,грамм"-" палочки: не обнар., грамм "+" кокки: +, лактобациллы: един., коринеформы, грибы, прочие микроорганизмы: отс. Лаборант сказала, что мазок в норме.
Общие данные: рост 164, вес 48, давление 110/70, постоянно холодные руки и ноги, после взятия крови из вены через 5-10 мин. теряю сознание. В анамнезе: ангины, синуситы.
Почки этот злополучный синдром задел щадяще: УЗ-признаки гипоплазии правой почки, умеренной степени выраженности правостороннего нефроптоза и пиелоэктазии, левосторонней пиелоэктазии. Урологические проблемы никогда не беспокоили.
У мужа год назад во время долгосрочной командировки были признаки уретрита/простатита : боль-жжение во время мочеиспукания, всё прошло само. Тогда же появилось образование на животе в области паха, похожее на папиллому : [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2011, 14:17
oikaboika oikaboika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oikaboika *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
спасибо, Ирина Игоревна, всё прочитала, и много другое про гроприносины, Эхинацеи и прочее. проконмультироваласьу знакомых из НИИ онкологии - они тоже против и считают это всё "разводом на бабки". И вот сейчас случайно набрела на статью:

Цитата:
Возможности терапии папилломавирусной инфекции

Профессор В.Н. Прилепская, М.Н. Костава
Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, Москва


Для мониторинга и обработки результатов исследования с позиций доказательной медицины в 2008 году была разработана и внедрена программа «Астра» - общероссийская многоцентровая программа мониторинга, обобщения и формирования статистической отчетности об особенностях и результатах применения Изопринозина при лечении заболеваний, ассоциированных с HPV, в условиях обычной медицинской практики.

Проведенное исследование интересно тем, что осуществлялось группой из 205 практикующих врачей-гинекологов и дерматовенерологов (рис. 1), которые ведут амбулаторный прием в 26 городах России. В исследовании участвовал 6191 пациент (5896 женщин и 295 мужчин).

Несмотря на широкую географию, неодинаковую оснащенность врачей амбулаторной службы в различных городах, благодаря данной программе удалось провести исследование по единому протоколу.

Полученные результаты масштабны и интересны не только в виду полученных данных по эффективности препарата Изопринозин, но и ввиду возможности оценить реалии амбулаторной гинекологической помощи в российских городах (рис. 2).

Как метод обнаружения вируса папилломы человека (ВПЧ), ПЦР-диагностика широко доступна в условиях обычной амбулаторной практики. Об этом свидетельствует использование ПЦР-диагностики в 81% случаев, но, конечно, желательно, чтобы все учреждения были оснащены необходимым оборудованием и обученным персоналом.

В нашей стране масштабных исследований по изучению инфицированности вирусом папилломы человека и определению доминирующего типа вируса у женщин ранее не проводилось. Программа «Астра» позволила оценить масштабы поражения женщин нашей страны вирусом папилломы человека.

Протокол исследования предусматривал наблюдение за возможными побочными эффектами препарата Изопринозин (рис. 5). 91% врачей и их пациентов отметили хорошую переносимость Изопринозина.

Таким образом, Изопринозин подавляет репликацию различных типов папилломавируса, в том числе высокого онкогенного риска и способствует исчезновению койлоцитарной атипии. Данный препарат продемонстрировал высокую эффективнность при монотерапии и при комбинированном лечении всего спектра заболеваний, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией.

Общероссийская многоцентровая программа мониторинга, обобщения и формирования статистической отчетности об особенностях и результатах применения Изопринозина при лечении заболеваний, ассоциированных с HPV в условиях обычной медицинской практики «Астра», оказалась очень продуктивной. Анализ полученных результатов позволяет высоко оценить прове денную работу специалистами обычной амбулаторной службы страны. Результаты исследования позволяют сделать заключение о том, что Изопринозин можно считать эффективным препаратом для лечения поражений нижнего от де ла генитального тракта, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией.
вся статья (очень длинная и со схемами): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

можно ли считать это исследование доказанной эффективностью препаратов на основе инозин пранобекса?

и вот ещё:
Цитата:
Иммунотерапия: значимость в терапии папилломавирусной инфекции

Об актуальности проблемы в практике акушера-гинеколога, методах диагностики и возможностях эффективной терапии мы беседуем с доктором медицинских наук, профессором, заслуженным деятелем науки РФ, руководителем научно-поликлинического отделения Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, председателем «Ассоциации по патологии шейки матки и кольпоскопии» Верой Николаевной Прилепской.

Вопрос: Если течение инфекционного процесса определяется состоянием иммунитета, в таком случае, насколько оправдано использование иммуномодулирующей терапии?

Ответ: Абсолютно оправдано. И проведенные клинические исследования это подтвердили.

Вопрос: Речь идет о лекарственной терапии?

Ответ: Да, в ходе комплексной терапии мы применяли препарат Изопринозин (инозин пранобекс), обладающий двойным действием - противовирусным и иммуномодулирующим. Современный взгляд на лечение ВПЧ-ассоциированных заболеваний подтверждает необходимость применения противовирусной и иммуномодулирующей терапии, так как состояние иммунной системы во многом определяет характер течения инфекции. Исследования, посвященные изучению молекулярных механизмов инфицирования, персистенции и размножения ВПЧ в эпителиальных клетках человека обосновали применение дополнительной иммунотерапии при инфицировании половых органов ВПЧ с клинической манифестацией.

Вопрос: Скажите пожалуйста, а какова частота выявления ВПЧ у полового партнера женщины с диагностированной ВПЧ -инфекцией?

Ответ: По нашим данным, у 33,3% мужчин выявляется эта инфекция. Показанием для проведения обследования мужчины - полового партнера служит наличие проявлений у него вирусных поражений, хронического простатита.

Вопрос: Целесообразно ли использование препарата Изопринозин в этой ситуации?

Ответ: Конечно, это абсолютно логично вытекает из свойств препарата, к тому же и инозин пранобекс включен в европейские стандарты лечения больных с паппиломовирусной инфекцией и считается иммуномодулятором универсального стимулирующего типа.

Вопрос: Таким образом, получается, что использование противовирусных и имунных препаратов снижает не только вероятность персистенции ВПЧ, но и возникновение рецидивов заболевания?

Ответ: Да, адекватная иммунотерапия, в частности проводимая препаратом Изопринозин способствует более полной элиминации возбудителей и полноценной эпителизации шейки матки, что снижает частоту рецидивов и повышает эффективность терапии. Мы полагаем, что комплексную терапию включающую деструктивное лечение поражений и применение препаратов с противовирусным и иммуномодулирующим действием можно рассматривать как наиболее эффективную.
ссылка на полную версию: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

для меня упоминание НЦАГиП имени академика В.И. Кулакова внушает оч большое доверие. как и ЭНЦ РАМН. почему же мнения так разделились: одни заявляет об эффективности данного препарата, други против..не пойму
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2011, 15:19
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я знакома с Верой Николаевной.

Всё просто. Есть советская медицина, а есть мировая.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.08.2011, 17:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
попробуйте данный препарат найти на ЭТОМ сайте
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2011, 14:44
oikaboika oikaboika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oikaboika *
Большое спасибо! про Гроприносин теперь всё понятно. только получается, что всё равно в большинстве своём нам (пациентам) приходится лечиться по советским методикам, тк врачей на постсоветском пространстве, кто бы руководствовался мировым опытом, крайне мало.
К примеру, я также, почитав форум, поняла, что и на ИППП необязательно без показаний проверяться, не искать у себя лишние болячки и не лечить несуществующие инфекции. Верно? У нас же ни одну гинекологическую операцию не сделают без обследования на ИППП. Ведь не исключены и ложноположительные результаты - но лучше пролечить, "на всякий случай". Наверное, в этом тоже отличие советской от мировой медицины?
DrTatyana, Dr.IrMa, раз уж коснулись этой темы:
может быть вы в курсе, каков мировой опыт лечения больных с синдромом МРКХ (в частности, с аплазией влагалища)? У меня есть знакомые девочки с этим диагнозом из Европы и Америки, они говорят, что у них больше практикуют безоперационный кольпопоэз (типа бужирования под контролем врача).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2011, 06:52
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бужирование - прошлый век.
Кольпопоэз очень дорог, поэтому и практикуют.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2011, 14:22
oikaboika oikaboika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Минск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oikaboika *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Так, давайте начнем с простого.
Жалобы? Есть ли выделения? Результаты мазка на флору из влагалища?
DrTatyana, выше в теме я написала ответы на эти вопросы. Как Вы считаете (с точки зрения мировых лечебных стандартов), есть ли показания к обследованию на ИППП?

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Бужирование - прошлый век.
Кольпопоэз очень дорог, поэтому и практикуют.
а что тогда третье? каким методом лечат за рубежом? читала про лапароскопическое изнутрибрюшинное вытяжение. Может им?
А кольпопоэз ведь в половине случаев бесплатно делают. В гос.клиниках в большинстве своём бесплатно. Сколько я обращалась по этому вопросу, заметила, что частные почему-то практикуют сигмоидальный кольпопоэз, а гос - брюшинный и кожными лоскутами. Причем некоторые гос оснащены лучше частных, что тоже позволяет делать пластику из сигмовидной кишки и получать за такие операции хорошие деньги. Но они этого не делают. Неужели всё это обусловлено коммерческой выгодой? если учесть, что сигмовидный более опасен осложнениями, более сложен и дорог в выполнении, требует высокой квалификации хирурга...то вся эта история похожа на историю с Виферонами и Иммуналами: дорого-делаем (назначаем)-а после нас хоть потоп
п.с. сейчас будете меня ругать, тк отошла от темы. но это тоже своего "исследование" перед операцией. хочется ж разобраться,операция ведь непростая.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.