Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2017, 12:28
mfs07 mfs07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
mfs07 *
Артрит, гематологические нарушения

Добрый день, мне 40 лет. С детства болею ревматоидным артритом. Болезнь прогрессировала и сейчас я не могу ходить, я инвалид-колясочник. Пробовала лечиться чем только можно: кеналог, метипред и дипроспан в суставы почти 10 лет как перестали поступать. Сейчас уже это не принимаю. На данный момент пробуем вписаться в протокол клинических исследований.

В феврале прошла комплексное медобследование, результаты таковы:
гемоглобин 104- (за всю жизнь по плавно снижался)
эритроциты 4,6
лейкоциты 5.5
тромбоциты 464+
MCV 74-
MCH 22-
MCHC 301-
RDW 18+
лейкоформула в норме
СОЭ 74 и никогда такой высокой не была.

Б12 267 пг\мл
25ОН 21.3 нг\мл
Витамин А 0.47 (в норме)

Печеночные, почечные маркеры в норме, гормоны ЩЖ тоже.
Ферритин 8
Цинк 8
Медь 22.5
Гомоцистеин 17
С реактивный белок 48 мг\л

---------------
Я лечилась у доктора холистической медицины, который предложил комплементарное лечение (поскольку уже всё официальное перепробовала)
Мне назначили:
Диета с низким содержанием быстрых углеводов, жареного и высоким содержанием свежих овощей, клетчатки, орехов.
Тардиферрон 1 таб с едой + аскорутин (якобы, для усвоения)
Витамин Д 5000 единиц
Витамин Б12 проколоть курс уколов
Метилфолат 1000 микрограмм в день
Цинк (now foods l opti zinc) по 1 таблетке в день
омега 3 2 грамма (со слов, для снижения воспаления)
пробиотики.

я понимаю, что это нетрадиционное лечение, но биомаркеры улучшались плавно в течении 3х месяцев. Первый раз сдавала кровь в конце января, последний - в апреле.

Результат таков:
СРБ 25
СОЭ 60
Гомоцистеин 7
Витамин Б12 650
Витамин Д3 55
Цинк пришел в норму стал 11
Но медь выросла почему-то еще. стала 25.

Ферритин вырос до 22.

Общий анализ крови:
гемоглобин 107 (было 104)
лейкоциты 4.5 (были 5.5)
тромбоциты 405 (были 464)
гематокрит 35 (был 34)
MCV 78 (74)
MCH 23 (22)
MCHC 302 (301)
RDW 20 (18)

В лаборатории, где я сдавала делают фотофиксацию препарата. И там появились такие комментарии, как: гипохромия, анизоцитоз эритроцитов. На первом анализе такого нет.

Мне отменили аскорутин, д3, б12 и посоветовали продолжить прием тардиферона и продолжанной линии "раз есть положительная динамика".

Меня смущает плохой общий анализ крови, стоит ли принимать тардиферрон дальше, если ферритин в норму пришел?


Общий анализ крови
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2017, 18:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,316
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ну почему сразу нетрадиционное? если имеется подтвержденный дефицит витамина или микроелемента, то его назначение для коррекции как раз и есть самое что-ни-на-есть традиционное лечение, на фоне такого ЦРБ ферритин и будет ложно повышаться в 2-3 раза задолго до нормализации гемоглобина, тардиферон и цинк можно и нужно продолжить, вместо аскорутина обычный витамин С 150-200 мг в сутки
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2017, 22:30
mfs07 mfs07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
mfs07 *
Спасибо.
Осталось несколько вопросов:

1. Мне говорил доктор, что анемия является следствием ревматоидного артрита. не будет ли в моем случае прием тардиферона бесполезной мерой, мол "все равно болезнь возьмет свое"
2. есть ли смысл что-то делать с плохими MCV, MCH и прочими параметрами, связанными с эритроцитами?
3. Вот фотофиксация января [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
а вот в апреле [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] стало гораздо хуже?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.04.2017, 22:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,316
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. доктор ошибается - Ваша анемия железодефицитная, просто не всегда она хорошо отвечает на прием железа внутрь, но если нужна коррекция, то еритропоетин плюс в/в венофер нормализуют гемоглобин у большинства пролеченных

Effect of recombinant human erythropoietin and intravenous iron on anemia and disease activity in rheumatoid arthritis.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. как только ЖД будет ликвидирован, то и все еритро-параметры прийдут в норму
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.04.2017, 23:16
mfs07 mfs07 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2017
Город: Москва
Сообщений: 5
mfs07 *
не будет ли разработанный врачом противовоспалительный коктейль (омега 3, куркуме, пробиотики, диета) влиять как-то на всасывание препаратов железа?

И почему при употреблении цинка (уже второй месяц) медь в крови только растет, хотя я читала, что должно быть наоборот
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.