Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2023, 19:22
anxiousmother anxiousmother вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2023
Город: Мелитополь
Сообщений: 1
anxiousmother *
Непонятное пятно у ребёнка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что с ребёнком.

Два месяца назад у дочки (ей 3 года) на ноге появился какой-то подкожный прыщик. Он её никак не беспокоил и не видоизменялся, поэтому я думала, что это просто прыщ.

После парочки перенесённых орви прыщик стремительно превратился в пятно с небольшими бугорками. Мы пошли к частному дерматологу, он посветил слампой Вуда, увидел свечение (белое, не зелёное), сказал, что это грибок, и назначил лечение клотримазолом 3 раза в день. Когда я спросила, не нужно ли сдать соскоб, он сказал, что нет, так как в нём нет смысла и они и так видит, что это грибок.

За неделю лечения клотримазолом пятно увеличилось в размерах и как бы припухло. Мы были в другом городе и я сходила к местному дерматологу. Он предположил, что это вторичная бактериальная инфекция (стрептококк), присоединившаяся на очаг ограниченного дерматита. Назначил мазать смесью настойки календулы и левомицетинового спирта 3 раза в день. Через неделю такой обработки пятно значительно подсохло, стало плоским, корочки поотпадали. Врач назначил продолжать обработку, а на ночь мазать смесью цинковой и геоксизоновой мазей. В это время дочка снова заболела ОРВИ и то ли на фоне болезни, то ли из-за мазей, состояние пятна снова ухудшилось, на нём появились бугорки. Фото прикладываю. Сейчас его размер - 1,5×2 см.

Врач советует мазь Акридерм ГК. Но я не знаю, насколько это целесообразно, так как не понимаю, что это всё-таки за пятно. Если бы это была стрептодермия, разве инфекция не разошлась бы уже по всему телу?

Буду очень благодарна, если поможете внести хоть какую-то ясность.

Мы живём в городе Мелитополе, здесь в последнее время туго с хорошими специалистами в медицине. Смогу попасть к другому дерматологу только в январе, так как весь декабрь она в отпуске. Хотела сдать соскоб на грибы в частной лаборатории, но там сказали, что они соскоб не берут, может только врач взять, а я могу принести материал к ним на анализ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20231205_133722.jpg
Просмотров: 90
Размер:	1.49 Мб
ID:	249892  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2023, 00:30
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на пиодермию. Продолжайте мазь гиоксизон 2 р в день до 10 дней , не мочите.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.