Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2023, 14:24
ilovelife308 ilovelife308 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2023
Город: Новый Оскол
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ilovelife308 *
АКТГ-зависимый Кушинг, персистенция

Здравствуйте! В апреле этого года мне была проведена операция по поводу удаления аденомы гипофиза - кортикотропиномы. Была ремиссия на протяжении 4-х месяцев, в сентябре проведена повторная операция, ремиссии не произошло, пост-операционное мрт без признаков аденомы гипофиза. Какие дальнейшие методы лечения? Категорически не хочу проводить облучение гипофиза, так как признаков аденомы нет, к кетоконазолу у меня резистентность, сигнифор боюсь принимать и не хочу (у родственников по маминой линии у всех диабет). Хочу беременнеть, мне всего 23 года. Как быть и куда обращаться? Двусторонняя адреналэктомия может являться выходом в моей ситуации и кто может мне её назначить? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2023, 14:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно смотреть на Вас в федеральном центре - нпрм, ГНЦ ФГБУ НМИЦ эндокринология [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2023, 14:37
ilovelife308 ilovelife308 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2023
Город: Новый Оскол
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ilovelife308 *
Галина Афанасьевна, можно подойти к Вам платно на приём без госпитализации и обсудить методы лечения? Я хочу вестись именно у Вас, так как другие врачи меня запутывают. Если делать двустороннюю адреналэктомию, вы сможете меня чисто теоретически перенаправить на операцию к Елисею Федорову в Санкт-Петербург? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2023, 14:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения - обычно академики не заполняют истории болезни, не сопровождают пациентов на исследования, и не выдают больничные листы , заодно с эпикризами, если Вы это понимаете под термином « вестись»
Врачи моего уровня определяют стратегию ведения, и контролируют работу лечащих врачей.
Направить можно куда угодно, но, мб, вначале подумать?
Приезжайте на консультацию, определимся со стратегией
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2023, 14:45
ilovelife308 ilovelife308 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2023
Город: Новый Оскол
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ilovelife308 *
Хорошо, спасибо, записалась.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2023, 14:46
ilovelife308 ilovelife308 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2023
Город: Новый Оскол
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ilovelife308 *
'Вестись' - я имела в виду определение тактики лечения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2023, 14:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принято
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2023, 13:39
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уверен, что в ЭНЦ Вы будете тщательно обследованы и получите оптимальную рекомендацию дальнейшего лечения.
Пожалуй самым важным немедленным вопросом будет состояние гипофизарных функций после двух операций.
Месячные у Вас есть? Каков свТ4 ( ну, и ТТГ для полноты)? Есть ли ГР недостаточность хотя бы по уровню ИФР-1? Принимаете ли какую-либо заместительную терапию? Наличие гипопитуитаризма уже сейчас резко ухудшает шанс спонтанной беременности в будущем. В любом случае, даже после успешного контроля болезни Кушинга любым способом, но при наличии гипопитуитаризма, беременность реалистична только путём фертилизации ин-витро.

Ваши пожелания будущих интервенций находятся несколько вне хорошо уже известных данных.
Вы учли, что двусторонняя адреналэктомия несёт 40-50% риск развития синдрома Нельсона? Даже не беря в расчёт развитие агрессивной аденомы , высокий АКТГ с ростом опухоли и гиперпигментацией кожи очень вероятен. Это обычно лечится радиацией, которой Вы так боитесь
(DOI: 10.3171/2019.4.JNS19273), или (в единственном описанном случае) Сигнифором
(DOI: 10.1186/s40842-020-00110-7),
который Вы заранее отвергаете из-за страха развития диабета.

Нет ни одного лекарства, кроме каберголина ( с довольно низкой эффективностью), разрешённого к применению его во время беременности. Нет, и скорее всего, никогда не будет ни одного исследования побочных эффектов у плода на любых доступных лекарствах: никто никогда не утвердит протокол исследования, включающий беременных женщин или в процессе индукции беременности, так что риск пороков развития плода неизвестен, но в опытах на животных очень высок. Практически все лекарства ( кроме каберголина) вызывают крайне нежелательные побочные действия, а самое эффективное из них, мифепристон, 100% вызывает потерю беременности
(doi: 10.1007/s11102-018-0897-z)

Радиационное лечение это единственное относительно малотоксичное лечение болезни Кушинга, не контролированной хирургически. Шанс полного контроля высок, а единственный частый побочный эффект это гипопитуитаризм. Если он уже есть, то это осложнение уже не релевантно.

В последние годы, вместо стандартной радиотерапии, всё больше используют радиохирургию, из которых Gamma Knife наиболее хорошо изучен.
( DOI: 10.3171/2013.7.JNS13217).
У него высокий шанс полного контроля болезни в течение 1-2 лет. Страх радиационного лечения понятен, но выбора практически нет: Кушинг это крайне опасная болезнь и контроль как избытка кортизола, так и роста опухоли стоит на первом, втором и третьем месте. Все остальные и остаточные проблемы могут быть успешно решены ( включая беременность), но Кушинг обязан быть излечен.

Вы можете прочитаь заключения самого последнего консенсуса тут:
doi: 10.1016/S2213-8587(21)00235-7
Ещё раз: консультация в ЭНЦ крайне важна, и я крайне рекомендую следовать её рекомендациям.
То, что я написал здесь, это информация к размышлению до консультации: Вы хотите говорить с врачами уже будучи хорошо подготовленной.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2023, 21:44
ilovelife308 ilovelife308 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2023
Город: Новый Оскол
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ilovelife308 *
Здравствуйте! Огромное спасибо за ваше сообщение. Пангипопитуитаризма нет. Я принципиально не хочу входить в ремиссию только на медикаментах, это не решает проблему. Я не против радиации (гамма-ножа), но тогда, когда будет видна и обозначена опухоль на томографии.
Да, я в курсе по поводу синдрома Нельсона, поэтому не отвергаю радиацию. Но без таргета на компьютерной томографии я не хочу проводить манипуляции с гипофизом.
Спасибо за понимание, обязательно подойду на консультацию в ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2023, 21:50
ilovelife308 ilovelife308 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2023
Город: Новый Оскол
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ilovelife308 *
Я хочу по максимуму сохранить выработку гормонов гипофиза. Плюс жизнь с симптомами Кушинга - не является особо выносимой для меня, очень хочется в ближайшее время окончить универ и двигаться дальше по жизни, без инвалидизации
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.09.2023, 22:24
ilovelife308 ilovelife308 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2023
Город: Новый Оскол
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
ilovelife308 *
Я бы с удовольствием облучилась, если бы была видна опухоль и с удовольствием сидела бы на кетоконазоле всё это время, если бы он работал. 0 редукции симптомов и лабораторных показателей даже на максимальных дозировках.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2023, 01:06
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сожалею, но у Вас абсолютно неправильный подход.
Первым делом,даже отличный КТ недостаточно чувствителен для обнаружения гипофизарных опухолей; МРТ с тонкими срезами это необходимость. Но как минимум 20% больных с болезнью Кушинга даже на хорошем МРТ не показывают опухоль. Именно из-за этого и делают катетеризацию синусов.. Проблема в том, что для полной картины серьезного Кушинга большая опухоль не нужна:1-2 мм вполне достаточно.
Ваш нынешний остаток опухоли не виден, но у Вас огромное преимущество: мы знаем уже где была оригинальная опухоль, и остаток именно там. Поэтому, если ЭНЦ порекомендует радиохирургию, нужны будут оригинальные картинки МРТ ДО операций, и радиация будет направлена именно туда, на маленький участок.

Вы можете также спросить их о каберголине, он дает ~35% контроля. В течение пары месяцев будете знать работает ли он у Вас или нет. Eсли работает, то чем плохо принимать пару таблеток 2 раза в неделю всю жизнь и быть здоровой? Люди с пролактиномами так живут и не жалуются.
Каберголин справедливо разрешен в РФ даже во время беременности. ЛЮБОЙ способ нормализовать функцию гипофиза подавлением опухоли и предотвращением ее роста решает проблему. И фишка всегда в том, что нужно найти максимально эффективный способ этого добиться с минимальными рисками и осложнениями. Если завтра будет обнаружено, что стакан Боржоми в день это делает, то вот Вам и выход. А то Вы как тот больной, которому хирурги предлагают отрезать ногу, a банальный поликлинический врач решает проблему парой таблеткой антибиотиков на неделю, но это так не романтично….

Так что у Вас есть альтернативы двусторонней адреналэктомии, которую Вы хотели с самого начала, причем более безопасные. Уже лучше:-)

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.