Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2011, 17:49
Ranima Ranima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2011
Город: Московская область
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Ranima *
Постоянная паническая атака?

Здравствуйте! У вас очень информативный сайт - возможно и мне здесь смогут помочь.
Мне 39 лет, рост 178, вес 68. До 34 лет здоровье мое было богатырским, а потом испортилось практически в один день. Началось все с простуды, на работе поплохело так, что подумала, что не дойду до дома. Но дошла, простуду вылечила, а плохое самочуствие осталось.
Симптомы мои поражают многообразием. У меня ватные ноги на улице, усталость, качает и штормит; укачивает, когда сижу; постоянно кажется, что сейчас упаду. Не хватает воздуха, а иногда, когда говорю, начинается одышка. Иногда очень сильная сонливость, кажется, что могу уснуть стоя, во время разговора. Бывает тяжело сфокусироваться при переводе взгляда с близкого предмета на далекий, а повернуться и посмотреть назад во время ходьбы стало делом невыполнимым. Замучила аэрофагия (кажется так это называется) — иногда нечем дышать из-за воздуха, скопившегося внутри. Из-за нее же бывает тошнота. Аэрофагия постоянная, никак не связанная с приемом пищи.
Очень надоело такое состояние. Лучше становится в туристических поездках, там ношусь с фотоаппаратом и проблем не знаю (Наверное, этот факт говорит в пользу того, что у меня действительно депрессия и панические атаки, а не какое-то ужасное заболевание).
Единственное, что вызывает у меня сомнение... ПА подразумевают панику и кратковременные атаки. А я особо не паникую, просто жить очень мешает. А так иду, думаю «ну шатает, и вчера шатало, я не упала, и сегодня не упаду». И атаками это назвать сложно, атаки подразумевают какую-то передышку, а я словно живу на линии фронта.
И депрессии в данный момент в обычном ее понимании нет. Бывает, погрущу, конечно — но это у всех бывает. (Это если не считать огорчения по поводу состояния здоровья). За полгода до того, как все началось, была депрессия, наверное. Но и то, ничего особенного, обычные житейские страдания-переживания, ничего такого, чтобы из-за этого потом почти пять лет мучаться.
Единственный раз сделала попытку полечиться пару лет назад. Врач (невролог-вегетолог, кажется) направила на анализ крови (оказались нормальными), еще на какое-то обследование, когда к голове приделывают штучки (про которое я потом прочитала, что оно бесполезное). Еще делали ЭКГ (нормальное). Прописала Паксил. Я его пила по полтаблетки, потом он кончился и надо было идти к ней за рецептом. Но на тот момент мне немного получшело и идти не хотелось (по некоторым причинам врач не внушил доверия).
Недавно, устав считать шаги до работы, решила опять попробовать Паксил. Вчера выпила полтаблетки и в первый раз поняла, что такое настоящая паника. Вечером начало тошнить ужасно, в груди появился какой-то не то мороз, не то жжение, ноги дрожали, и при всем при этом я была холодная и ужасно бодрая, не спала всю ночь и сейчас не хочу. Когда два года назад принимала, такого не было, только тошнило немножко сначала. Сегодня Паксил не пила, с работы отпросилась, и решила написать сюда, потому что не знаю, что делать.
Хотелось бы получить ответы на эти вопросы:
1)Бывают ли панические атаки без особой паники и почти постоянные (не атаками)?
2)Нет ли каких нибудь волшебных таблеток хотя бы от этой несчастной аэрофагии? Чтобы хоть на какое-то время от нее избавиться.
3)Продолжать ли мне пить Паксил? (Я помню, что два года назад мне с ним выписывали что-то еще, какое-то успокоительное что-ли, чтобы побочные эффекты не замечать. Но не помню, что это было.)
4)Если лечиться у психотерапевта, то как часто это обычно происходит? Работают ли они по субботам? Дело в том, что я живу в области, и у нас в городе их нет, а ездить в Москву в будний день работа не позволяет.

Очень хочется стать здоровой, как раньше. Сейчас кажутся смешными вещи, из-за которых огорчалась 5 лет назад.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2011, 14:35
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдать ОАК, ОАМ, б/х, ТТГ (в лаборатории Вас поймут). Посетить терапевта. При исключении соматической патологии Вам нужна консультация психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2011, 16:58
Ranima Ranima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2011
Город: Московская область
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Ranima *
Я сдавала ОАК, ОАМ и ТТГ (если это то, что "про щитовидку"). ОАК был нормальный, в ТТГ один раз было что-то немного не так и врач сразу назначила мне гормоны. Я в интернете почитала, что надо через какое-то время сдать анализ еще раз, таблетки не пила, через год сдала еще раз - все было нормально.
Все это было года два назад, но с тех пор мое состояние особо не изменилось.
Да, мне, наверное, нужна консультация психотерапевта.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2011, 16:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве - много вариантов получить консультацию врача психотерапевта или психиатра.
Отвечу на Ваши вопросы:
1. Постоянная тревожность бывает. Может быть, это ГТР - генерализованное тревожное расстройство.
2. "Волшебные таблетки" есть. Если аэрофагию (неосознанное заглатывание воздуха) рассматривать как вегетативные нарушения при тревожном расстройстве, то это будут те же самые таблетки, используемые для лечения тревоги.
3. Паксил, как и другие АД-ы в начале приема может усиливать тревогу. Нужно заменить его на другой АД, или же первое время "прикрываться" каким-либо транквилизатором.
4. Минимальной эффективной психотерапией считается 1 раз в неделю.
По субботам некоторые специалисты работают.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2011, 20:14
Ranima Ranima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2011
Город: Московская область
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Ranima *
Спасибо большое за Ваш подробный ответ!
А Вы не подскажете, какими транквилизаторами можно прикрываться от Паксила? Я не могу вспомнить, что принимала с ним два года назад.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2011, 21:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конкретные назначения - на очном приеме врача.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2011, 15:25
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation

Цитата:
Сообщение от Ranima Посмотреть сообщение
Я сдавала ОАК, ОАМ и ТТГ (если это то, что "про щитовидку"). ОАК был нормальный, в ТТГ один раз было что-то немного не так и врач сразу назначила мне гормоны. Я в интернете почитала, что надо через какое-то время сдать анализ еще раз, таблетки не пила, через год сдала еще раз - все было нормально.
Все это было года два назад, но с тех пор мое состояние особо не изменилось.
Да, мне, наверное, нужна консультация психотерапевта.
Спасибо за ответ.
С психотерапией можно обратиться к Сергею Ивановичу (есть знакомые психотерапевты в области, пишите где будет удобнее приезжать). А ТТГ напишите какой был и какой теперь?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2011, 21:21
Ranima Ranima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2011
Город: Московская область
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Ranima *
Я, к сожалению, не помню, какой был ТТГ. Первый раз там что-то было ниже положенного, но на мой непрофессиональный взгляд, совсем немного. Во второй раз нормальный. Где-то должны быть эти бумажки, но я сегодня не смогу их найти.
Про психотерапевта думаю сейчас. Мне трудно себя заставить, а с другой стороны, чувствую, что разваливаюсь и надо что-то делать.
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.10.2011, 11:46
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите свой город, в Московской области достаточно легко найти компетентного специалиста.

Если сможете приезжать раз в неделю в Москву, то можете обратиться к кому-то из консультантов РМС, ведущих прием в Москве:

Психологи
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

Врачи психотерапевты
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2011, 16:42
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ranima Посмотреть сообщение
Я, к сожалению, не помню, какой был ТТГ. Первый раз там что-то было ниже положенного, но на мой непрофессиональный взгляд, совсем немного. Во второй раз нормальный. Где-то должны быть эти бумажки, но я сегодня не смогу их найти.
Про психотерапевта думаю сейчас. Мне трудно себя заставить, а с другой стороны, чувствую, что разваливаюсь и надо что-то делать.
Спасибо большое за ответ!
ТТГ надо сдать (как и все остальные анализы). Ваши проблемы могут быть вызваны соматическим заболеванием. Анализы с результатом в форум.
PS. Любой специалист нашего форума может отделить возможные проблемы с соматикой от психиатрии и прочитать анализы, Виталина Александровна дала Вам координаты.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.10.2011, 23:10
Ranima Ranima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2011
Город: Московская область
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Ranima *
Да, я сдам анализы в ближайшем будущем. Просто я, когда в прошлый раз всё сдавала, бросила это дело, придя к выводу что недостаточно здорова, чтобы лечиться ) Отправляли на анализ того, сего, узи, еще что-то - и в результате все было нормально, а здоровье мое никак от этих хождений не улучшалось.
К психотерапевту мне проще было бы в Москву ездить. Меня две вещи пока останавливают: во-первых, боюсь, что это дорого, а во-вторых, что я не поддаюсь психотерапии.
Но если я решусь, я обращусь к кому-нибудь из специалистов форума.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2011, 17:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоимость психотерапии может быть очень разной. Минимально - 500 рублей с начинающим психотерапевтом в Москве.

Поддаетесь Вы психотерапии или нет - вопрос очень интересный. зависит от Вашей вовлечённости в психотерапевтический процесс, от Вашего желания изменить себя и свою жизнь. Если Вы будете вовлечены - даже не сомневайтесь, психотерапия Вам поможет.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.01.2013, 21:48
Ranima Ranima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2011
Город: Московская область
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Ranima *
Здравствуйте! Создавала эту тему больше года назад, так тогда никуда и не пошла, ничего не прошло, но стало более-менее терпимо.
А три недели назад стало все опять ужасно, жуткая слабость, голову тяжело держать вертикально, в глазах все плывет время от времени, когда долго смотрю вниз начинает кружиться голова, и вообще, в голове какие-то неописуемые неприятные ощущения. Когда иду - шатает, когда сижу - шатает. Сидеть могу только размазавшись по стулу и поддерживая голову рукой. Хорошо бывает только лежать на родном диване ) Кроме того, уже некоторое время температура 37 - 37.4.
Я взяла себя в руки, и пошла по врачам. Результаты такие:
У невролога все более-менее нормально, она сказала, что я плохо попадаю пальцем по носу, но мне кажется, я попадала метко, только один раз немножко рука затряслась. Сделала узи сосудов шеи - хорошие. Глазное дно и поля зрения - хорошие.
МРТ головного мозга с контрастом - все нормально, привожу только то, что отклоняется от нормы. Сильно дифференцированы периваскулярные пространства базальных ганглий и субкортикальных отделов полушарий. Несколько усилен сосудистый рисунок в бассейне средних мозговых артерий. Отмечается уменьшение интервала зуб-спинной мозг и переднего ликворопроводящего пространства краниовертебральной области. Ретродентальный связочных комплекс практически контактирует с вентральной поверхностью мозговой ткани. Заключение: Очаговых сигналов не выявлено. Вариант развития краниовертебральной области.
Могут ли такие симптомы возникнуть из-за того, что зуб в спинном мозге контактирует с мозговой тканью?
В щитовидке по узи узлов нет, диффузные изменения в паренхиме. ТТГ - 3, 94 (реф. значения 0,35 - 4,94), FТ3 - 2,60 ( реф. зн. 1,70 - 3,70), FT4 - 14,30 (реф. зн. 9,00 - 19,00), АтТГ - 25,5 (реф. < 4,1), АтТПО - 10,7 (реф. < 5,6) Эндокринолог сказала, что ничего страшного.
Из анализов крови отклонения по следующим пунктам: Гемоглобин - 110 (реф. 120 -140), гематокрит - 33,8 (реф. 36 - 46), средний объем эритроцитов - 78 (реф. 80 -93), среднее содержание HGB в одном эритроците 25,4 (реф. 27 - 34), мочевина 2,45 (реф. 3 - 6,70), ревмафактор 21,85 (реф. < 14), железо 3,80 (реф. 4,48 - 27,9).
Отклонения, вроде бы, все небольшие, кроме загадочного ревмафактора. Могут ли немного пониженные гемоглобин и железо давать такой плачевный результат? (Кстати, может быть, это важно - я сдавала кровь на голодный желудок, но во второй половине дня)
Мне сейчас прописали мальтофер в таблетках, капельницы актовегина, потом церебролизина и еще чередовать уколы витамина B12 и B1. Можно ли те же вещества вместо капельниц и уколов принимать в таблетках? Ужасная проблема добраться до больницы с такой слабостью, да и деньги, честно говоря, кончаются.
Или, все же, мне уже бросить все эти обследования и лечения, и шагать прямо к психотерапевту?
Не знаю, ответит ли мне кто-нибудь в новогодние праздники, но поскольку все помыслы мои сейчас заняты состоянием здоровья, решила попробовать. Буду очень благодарна, если кто ответит.
С Новым Годом! Счастья, здоровья и удачи!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.01.2013, 17:19
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К психотерапевту - обязательно!!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.01.2013, 18:48
Ranima Ranima вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2011
Город: Московская область
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 12
Ranima *
Спасибо! Я уже готова ехать куда угодно, но теперь передо мной встала трудноразрешимая проблема - как это сделать? Сегодня надо было в одно место, всего несколько остановок от дома - поехала с мамой, чуть ли не за ручку. Проблема не столько в том, что ехать, а в том, что до остановки еще дойти надо. И дело не в панических атаках, у меня просто все время ватные ноги и ватная голова, а когда иду по улице все это усиливается во много раз - настоящее мучение добраться из точки А в точку В. Независимо от того, паникую я или нет.
Я понимаю, что раньше надо было идти к психотерапевту, когда ползалось веселей. Но все думала, может само пройдет, поборю своей могучей силой воли.
Сегодня все читала в интернетах, чего бы такого напиться, чтобы свободней перемещаться. У меня есть паксил, но его надо пить с транквилизатором, который по рецепту, да и сам паксил по назначению врача. И к тому же, я год назад уже один раз попробовала его начать, до сих пор помню )
Скажите, пожалуйста, Деприм может помочь в моей ситуации? Он, вроде, без побочек и без рецептов. Цель - нормально выходить из дома и доехать до психотерапевта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.