Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2023, 03:25
tquila tquila вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2023
Город: Дмитров
Сообщений: 2
tquila *
Question Стентирование

Добрый день, уважаемые доктора!

Меня зовут Владимир, мне 66 лет, рост 179, вес 96, работаю, веду активный образ жизни. Инфарктов, инсультов не было. В 2014 г. стало скакать давление, появились боли в области сердца, меня отправили на коронарографию, там экстренно установили стент.

В марте ситуация повторилась - мне установили второй стент и назначили установку третьего стента на конец мая. По словам врачей, это нужно т.к старый стент, установленный в 2014 г, забит на 45%. В него планируется поставить новый.

После выписки из больницы в марте самочувствие мое не улучшилось: давление может скакать от 90 до 160, ощущается давление и боли в груди, тошнота. Обычно вел активный образ жизни, сейчас из-за самочувствия не могу нормально работать. При повышении давления эналаприл помогает плохо. Я ходил в местную больницу несколько раз, мне делали экг, измеряли давление и отпускали домой, мол все ок. Самочувствие списывают на возраст ("а что вы хотели?" и тд). Но меня настораживает, что установка второго стента не принесла улучшений - напротив, добавились новые симптомы: периодически возникающая тошнота и давление в груди.

Буду вам очень признателен, если сможете ответить мне на следующие вопросы, которые меня тревожат:

1) Нужно ли принимать экстренные доп. меры или спокойно ждать установки третьего стента в конце мая?
2) Действительно ли можно поставить новый стент внутрь старого? Так делают?
3) Мне ставили второй стент в Дмитрове, Московская область (Региональный сосудистый центр), но из-за отсутствия улучшений, кажется, что стоит новый стент поставить в Москве где-то? Или я зря беспокоюсь?
4) Какие ограничения сейчас для меня есть? Врач назначил диету - ее держу. В случае, если чувствую себя нормально, разрешаются ли физ. нагрузки?
5) Рекомендации в плане таблеток и дозировок - все ли тут в порядке?

Прилагаю выписку из больницы и заключение после снятия экг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 69
Размер:	247.7 Кб
ID:	243887  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpeg
Просмотров: 32
Размер:	213.6 Кб
ID:	243888  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 34
Размер:	116.7 Кб
ID:	243889  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpeg
Просмотров: 28
Размер:	278.6 Кб
ID:	243890  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpeg
Просмотров: 30
Размер:	216.3 Кб
ID:	243891  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2023, 10:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ - это волнистые линии, а не текст.
Ваша цель по ЛПНП = ниже 1,4 ммоль/л или даже ниже 1.
Т.е. 80 мг аторвастатина получается маловато (если анализ в выписке делался на этой дозировке). Имеет смысл усилить аторвастатин эзетимибом (т.е. к терапии + 10 мг эзетимиба).

Напишите, пожалуйста, понятно то, что Вы сейчас принимаете на регулярной основе:
Время суток - название - миллиграммы.
Лизиноприл и периндоприл - это разные препараты.
Слово "таблетки" и их количество указывать не надо, только принимаемые миллиграммы.

И Вам нужно худеть до 86 кг и ниже (ИМТ 27), чтобы снизить риск развития сахарного диабета.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2023, 11:25
tquila tquila вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.05.2023
Город: Дмитров
Сообщений: 2
tquila *
Здравствуйте, Александр Иванович!
Благодарю Вас за ответ. Понял, диету уже держу, вес постепенно уходит.
ЭКГ прилагаю.

Назначенные лекарства, которые принимаю на регулярной основе:
Утром
- брилинта 90 мг
- лизиноприл 10 мг
- бисопролол 5 мг
- омепрозол 20 мг
- верошпирон 20 мг

Вечером
- брилинта 90 мг
- тромбо асс 100 мг
- лизиноприл 10 мг
- амлодипин 10 мг
- аторвастатин 40 мг
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekg1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	425.4 Кб
ID:	243935  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekg2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	482.6 Кб
ID:	243936  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.05.2023, 12:03
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- аторвастатин 40 мг
Какой ЛПНП на его фоне? Это очень важно!

1) Нужно ли принимать экстренные доп. меры или спокойно ждать установки третьего стента в конце мая?
ЛПНП проверьте.

2) Действительно ли можно поставить новый стент внутрь старого? Так делают?
Да

3) Мне ставили второй стент в Дмитрове, Московская область (Региональный сосудистый центр), но из-за отсутствия улучшений, кажется, что стоит новый стент поставить в Москве где-то? Или я зря беспокоюсь?
Иногда лучшее становится врагом хорошего. Не место или мода имеют значение, а опыт и "золотые руки" хирурга + наличие импортных стентов.

4) Какие ограничения сейчас для меня есть? Врач назначил диету - ее держу. В случае, если чувствую себя нормально, разрешаются ли физ. нагрузки?
Разрешаются, даже нужны.

5) Рекомендации в плане таблеток и дозировок - все ли тут в порядке?
Проверьте ЛПНП, если больше 1,4, то нужно повышать дозу или добавлять эзетимиб.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.