Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2022, 17:33
Nika2412 Nika2412 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2021
Город: Томск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 16
Nika2412 *
Антимюллеров гормон

Здравствуйте! Мой возраст 36 лет, рост 163, вес 45 ( всегда был такой).
Менструации регулярные, с 12 лет, цикл 26-28 дней, продолжительность 5 дней, болезненные первые 2-3 дня, но обхожусь без обезболивающих, обильные.
Операций не было.
Детей нет, беременностей не было, особо до сего момента не пыталась.
Но случайно всплыл наружу неожиданный факт, жалоб никаких не было:
В апреле 2021 года на МРТ головного мозга была случайно обнаружена киста гипофиза.
МРТ делала без направления, жалоб не было.
После прицельного МРТ гипофиза с контрастом выявили микроаденому (0,3 см) и кисту кармана Ратке (0.4*0.5*1 см).
МРТ гипофиза с контрастом (февраль 2022) - без динамики.
В мае 2021 гормоны сдавала на фоне КОК, в июне 2021 - отмена КОК, июль 2021 - обследование в эндокринологическом отделении СГМУ, диагноз - негормональноактивная микроаденома и преждевременная недостаточность яичников.
АМГ взяли случайно, т.к.ФСГ был высокий.
КОК мне были назначены для профилактики кист, принимала их 2 года.
По УЗИ истощения яичников врачи не видят, фолликулы есть.
В данный момент наблюдаюсь у эндокринолога, гинеколога.
Никаких препаратов не принимаю, ни КОК, ни антидепрессантов, ни БАДов.
Анализы сдаю в режиме обычной жизни со всеми ее радостями и стрессами, до работы.
ГОРМОНЫ
Сданы на 2-3 день цикла
ФСГ (референс 1,37-9,9 мМЕд/мл)
Май 2021 - 11,96 (сдавала на фоне КОК "Жанин") ОТКЛОНЕНИЕ
Июнь 2021 - отмена КОК
Июль 2021 - 14,8 мМЕ/мл (референс 3,03-8,08) ОТКЛОНЕНИЕ
Октябрь 2021 - 8,5
Февраль 2022 - 3,81
ЛГ (референс 1,68-15 мМЕд/мл)
Май 2021 - 1,55 (сдавала на фоне КОК "Жанин") ОТКЛОНЕНИЕ
Июнь 2021 - отмена КОК
Июль 2021 - 4,43 мМЕ/мл (референс 0,9-15)
Октябрь 2021 - 2,79
Февраль 2022 - 0,83 ОТКЛОНЕНИЕ
Эстрадиол (референс 68-1269 пмоль/л)
Май 2021 - 141 (сдавала на фоне приема КОК "Жанин")
Июнь 2021 - отмена КОК
Июль 2021 - 25 пг/мл (референс 21- 251)
Октябрь 2021 - 114
Февраль 2022 - 88
Тестостерон (референс 0,52-1,72 нмоль/л)
Июнь 2021 - отмена КОК
Октябрь 2021 - 0,7 нмоль/л
Антимюллеров гормон (референс 0,03-7,37 нг/мл)
Июнь 2021 - отмена КОК
Июль 2021 - 0,57
Октябрь 2021 - 0,84
Февраль 2022- 0,95
Диазноз поверг нас в шок, начали недавно только отходить, куча слез, соплей, чувствую себя абсолютно неполноценной.
Про деток знаю, что нужно уже было давно рожать, особенно с преждевременной недостаточностью яичников как оказалось, пока сами пытаемся. Были на консультации у репродуктолога, но с начала марта вынуждены отложить по материальным и семейным обстоятельствам.
Подскажите, пожалуйста, меня очень сильно мучает вопрос, от которого я по-тихоньку схожу с ума: с такими показателями меня ждет климакс в скором времени? Или это уже климакс? Это пременопауза или что это такое? Мне нужна ЗГТ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2022, 11:39
Аватар для admin
admin admin вне форума ВРАЧ
Администратор форума
Врач акушер-гинеколог
      
 
Регистрация: 27.06.2001
Город: Москва
Сообщений: 8,760
Поблагодарили 242 раз(а) за 219 сообщений
Записей в дневнике: 4
admin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Диагноз ПНЯ ставится при наличии:
1. Отсутствия месячных или олигоменореи в течение не менее 4 месяцев.
2. Уровня ФСГ > 25 мМЕ/мл в 2-х определениях, сделанных с интервалом не менее 4-х недель. Анализ должен быть сдан на 3-й день цикла без предшествующего приема КОК в течение не менее 3-х месяцев.

Вы пишете о том, что цикл регулярный и последние ФСГ 3,81 и 8,5 мМЕ/мл.
Поэтому в настоящее время сомнительно наличие у вас ПНЯ.
В руководстве ESHRE по ПНЯ по этому поводу сказано:
Цитата:
It should be emphasised that women attending fertility clinics with low AMH but regular menstrual cycles should not be diagnosed with POI.
У вас есть снижение овариального резерва, но это не климакс. Поэтому МГТ не нужна, а нужно не откладывать визит к репродуктологу и проведение ЭКО.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2022, 13:37
Nika2412 Nika2412 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2021
Город: Томск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 16
Nika2412 *
Спасибо за ответ!
С репродуктологом начали работать, были на консультации, рассматривали криоконсервацию, ЭКО и уже как очень сильно крайний вариант, к которому прибегать не очень хочется - ЭКО с донорскими яйцеклетками. Дело в том, что репролуктолог сказал, что с таким АМГ по ОМС на ЭКО не берут. Учитывая финансовую ситуацию в стране и падение доходов, взвешиваем финансы, изыскиваем средства.
И еще я не понимаю, т.к.я очень далека от медицины, с таким АМГ женщина уйдет в ранний климакс? Есть какая-то зависимость? Насколько критично снижен у меня АМГ, просто я даже не знаю, сколько он у нормальных женщин в 36 лет? Просто мне нужно понимать, к чему психологически готовиться
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2022, 15:13
Аватар для admin
admin admin вне форума ВРАЧ
Администратор форума
Врач акушер-гинеколог
      
 
Регистрация: 27.06.2001
Город: Москва
Сообщений: 8,760
Поблагодарили 242 раз(а) за 219 сообщений
Записей в дневнике: 4
admin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для проведения ЭКО по ОМС в РФ АМГ должен быть более 1,2 нг/мл и не менее 5 антральных фолликулов суммарно в обоих яичниках. Нормой тоже считают АМГ выше 1,2 нг/мл., хотя в некоторых источниках можно встретить и другие, бОльшые значения.
АМГ 0,95 нг/мл позволяет рассчитывать на успех ЭКО без донации яйцеклеток, но это сниженный АМГ, не норма. Также нужно понимать, что уровень АМГ не единственный показатель, определяющий успех ЭКО.
За несколько лет перед климаксом уровень АМГ снижается почти до нулевых значений. У вас такого нет. Поэтому нужно изыскивать средства на ЭКО и надеяться на успех!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.