Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 15.07.2011, 16:24
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!! Значит, дитенок не страдает, слава Богу!.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 16.07.2011, 20:50
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Анна, вчера, после 200 гр гречки, помидор и тушеной говядины в молоке (тоже 200 грамм) на 5 единицах через час - 7,9. Натощак 5,6 (как обычно держится последнее время). Сегодня после овсянки с молоком и 2-х маленьких бутербродиков на 5 ед. - 8,1. Я понимаю, что овсянку с бутербродами есть вместе нельзя, но надеялась, что 5 ед. - хватит. По Вашему мнению, стоит ли повысить сразу до 8 единиц и питаться нормально, а то т.к. я ем 2 раза в день, в сутки получается мало еды, или питаться ну ооочень аккуратно и очень дробно и остаться на 5-6 ед?

И еще вопрос - влияет ли принимаемый л-тироксин в дозе 75 мг на эффект актрапида?

И еще, 2 очень волнующих меня вопроса.

1. Попадет ли мой ребенок (если, дай Бог, все будет нормально в результате беременности) в группу риска по диабету 1 типа? Я знаю, что ГСД матери априори означает отягощенную наследственность для ребенка по 2 типу. А по первому?..

2. Влияет ли тяжесть гестационного диабета на степень риска возникновения (продолжения?) диабета после родов?.. Насколько я поняла, я в группе 50-60% риска по диабету 2 типа. До беременности глюкозу исследовала, в т.ч. с нагрузкой, все было в норме. Я имею ввиду именно инсулинозависимый дибает, или инсулинонезависимый, но который продолжится (не пройдет после родов), а не возникнет потом после 40 лет и будет зависеть от ИМТ и образа жизни.

спасибо!..
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 17.07.2011, 15:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироскин принимается Вами в дозе 75 мКГ и точно также необходим мозгу плода , как нормальный сахар. Разве людям с диабетом отрезают щитоивдную железу ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 17.07.2011, 16:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я понимаю, что овсянку с бутербродами есть вместе нельзя, но надеялась, что 5 ед. - хватит. По Вашему мнению, стоит ли повысить сразу до 8 единиц и питаться нормально, а то т.к. я ем 2 раза в день, в сутки получается мало еды, или питаться ну ооочень аккуратно и очень дробно и остаться на 5-6 ед?
Цель при лечении ГСД - не уменьшить количество единиц инсулина в сутки, а обеспечить нормальный сахар крови натощак и в течение дня. Поскольку это состояние (ГСД) как раз в большинстве случаев по механизму развития похоже на СД2, то немаловажную роль в лечении имеет не просто подбор инсулинотерапии, но и режим и состав питания, а также регулярные физические нагрузки (ходьба, нпрм), если акушеры не против.
НЕЛЬЗЯ беременной есть два раза в сутки. Не только из-за колебаний уровня сахара после еды, но еще и из-за ацетонурии, которая после больших перерывов в еде просто неизбежно появляется, и может на плод неблагоприятно повлиять. Почему Вы два раза в день едите? Ищ-за тошноты, или из-за работы, или просто так привыкли?

С прогрессированием беременности доза инсулина, скорее всего, будет расти. Чтобы вовремя дозу корректировать, нужен дневник - и Вам и доктору. Я Вам писала уже, как он выглядит. Я бы все-таки и перед едой измеряла, и через 2 ч тоже. Иногда профиль всасывания пищи не совпадает с профилем действия инсулина, иногда продленный нужно добавлять. И углеводы тоже считать нужно - или в ХЕ, или в граммах.
Чтобы знать, что на два бутерброда одной добавочной единицы актрапида не хватит, скорее всего.

Риск СД1 для ребенка не увеличивается. У Вас диагноз через 2 мес после родов уточняться. Редко, но бывают случаи дебюта СД1 во время беременности, но Ваша ситуация не похожа.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 18.07.2011, 01:40
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Анна, спасибо большое за ответ. Рада, что СД 1 типа хоть ждать с глюкометром, мучая ребенка, не нужно будет..!

У меня действительно уменьшилась физ нагрузка последний месяц почти до нуля из-за болей в спине и ногах. Боли в ногах вернулись с удвоенной силой, к сожалению, вместе с судорогами и всем тем, на что я жаловалась в других темах последние несколько лет до беременности. Но буду стараться гулять чаще все равно, т.к. самочувствие хорошее, движения хочется.

Основных приемов пищи - 2, потому что я засыпаю в 4-5 утра, встаю примерно в 15.00, ем, потом ужинаю с мужем часов в 9 вечера. Это тоже проблема с детства - я так засыпаю, даже когда хожу на 9 утра на работу; днем при этом, если есть возможность, сплю просто отлично. Ритм такой, и переделать его мне никак не удается, а я старалась, честно. Надеюсь, материнство поможет . Но в перерывах я перекусываю почти каждые 2 часа - раньше кексиком или печеньем с молоком, фруктами, сейчас сыром, 1 фруктом, кефиром и т.д. Получается, что в течение дня-вечера, если мерять сахар перед едой, это получается где-то через 2 часа после перекуса. Голодная я никогда не хожу, ацетона еще не было выявлено, сдаю мочу 1 раз в неделю. Дневник веду, как Вы сказали. Я совсем не боюсь увеличивать дозу инсулина, наоборот, я хочу научиться понимать, где баланс - сколько мне нужно, чтобы я могла нормально поесть. Вопрос мой именно в этом и заключался, т.к. я совсем еще мало знаю о диабете, МОЖНО ли увеличивать иногда дозу инсулина до 8-10, к примеру, если муж на ужин приготовил картошку с котлетами и очень хочется это с умеренных кол-вах скушать? Т.к. мои 5 (уже 6) ед., если я не двигаюсь после еды, такое не держат, но на творог с чаем, и даже куском хлеба, - дают 6,0 к примеру. И в перерывах между основными приемами пищи уколоть 4 ед, к примеру, и съесть 3 абрикосы, но без вреда - повышения сахара. Я понмиаю, что мало знаю о диабете, но не знаю, нужно ли мне проситься в школу диабета - вроде при ГСД туда не посылают... Буду читать.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 19.07.2011, 22:34
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Анна, вот мой дневник за последние несколько дней.

Четверг: 5,9 (натощак)
15.00 - 4 ед., овсянка с молоком 100 гр., 1 бутерброд, яйцо, 1 ч.ложка сахара
1 час - 7,6
2 часа - 7,3
перекусы: кефир, 1 персик
21.00 - 5 ед., гречка 100 гр., гоавядина 150 гр., стакан молока
1 час - 6,9
23.00 - 4 маленьких абрикосы
1 час - 7,6

Пятница: 5,4
15.00 -5 ед., чай с 1 ч.ложкой сахара, творог 150 гр., 2 малень. кус. хлеба
1 час: 7,4
17.30 - перекус:
1 персик - 1 час: 7,8
21.30 - 5 ед., гречка 100 гр., тушен. говядина, 2 помидора
1 час - 7,9
00.30 - перекус: 3 печенья с молоком - 1 час: 7,4

Суббота: 5,6
11.00 - творог 150 гр., кефир 200 гр.
1 час: 6,3
15.00 - 5 ед.: 1 кус. хлеба, каша овсяная с молоком 150 гр. с 1 ч.ложкой сахара, вода
1 час - 8,1
18.00 - 3 абрикосы,
1 час - 7,2
2 часа - 5,4
21.00 - 6 ед., салат овощной со сметаной 150 гр., крылышки куриные 150 гр., прогулка 40 минут
1 час - 6,1

Воскресенье: 5,8 (ночью пила кефир)
16.00 - 5 ед, 2 бутербродика (маленьких) и 2 вареных яйца, томатный сок
7,0
перекусы
22.00 - 6 ед., телятина 200 гр., салат овощной с раст маслом 150 гр., 1 кус. хлеба
1 час - 6,7

Понедельник: 5,6
15.30 - 6 ед., том. сок, 2 бутерброда
1 час - 7,4
2 часа - 7,8
перекусы
21.00 - ИНСУЛИН НЕ ВВОДИЛА, рыба 200 гр., овощной салат с раст. маслом 150 гр., прогулка 40 минут
1 час - 6,8
00.30
1 кислое яблоко, пол-персика, незрелая слива (1 шт.)
1 час - 7,8

Вторник: 6,1
16.00 - 6 ед., творог 150 гр., 3 печенья, вода
1 час - 8,4
2 часа - 6,9
20.00 - 9 ед.,
каша гречневая 150 гр., салат овощной с раст. маслом 150 гр., курица 150 гр., гуляла 20 минут
1 час - 8,4
2 часа - 8,0

Похудела на 2 кг. (вода?), но чувстувую себя нормально, отеков нет, повышенного давления нет. Что я делаю не так? Почему неделю назад без инсулина у меня на той же еде было до 7, а сейчас 9 единиц не держат? Такое быстрое скачкообразное прогрессирование ГСД - обычная вещь, или мне нужно принимать срочные меры, кроме корректировки дозы инсулина и введения, скорее всего, пролонгированного инсулина, например - госпитацизация? Как мне подирать дозу инсулина, если на одной и той же еде разница в 1 день может быть в 3 целых? Может, мне основательно повысить дозу, например 15 ед. утром, 20 ед. вечером? Моя врач говорит посмотреть еще 2-3 дня, прежде чем менять тактику.

Заранее спасибо за Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 20.07.2011, 00:14
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Дополнение к предыдущему сообщению: через часа после приема пищи (последний показатель в дневнике - 8.0), я ввела 7 ед. актрапида, чтобы посмотреть на всасывание и заодно съесть 1 фрукт. Через 20 минут после введения - 7,0, через 40 минут - 7,1, через час - 6,7. Т.е. даже до нормы не доходит, не то что гипокликемии. Т.е. если я ужинаю через 2 часа после персика, который без инсулина выводит меня на 7 с лишком, как тогда действует актрапид?

Что это? Глюк у глюкометра или у меня в организме, или нормальная ситуация, которую я просто не понимаю? Да, я храню шприц с инсулином в холодильнике, может это влияет на его эффективность? Колю в складку на животе. Ем через 20 минут после введения.

вношу правку - все это в виде дневника
Вторник: 6,1
16.00 - 6 ед.,
16.20 - творог 150 гр., 3 печенья, вода
17.30 - 1 час - 8,4
18.30 - 2 часа - 6,9
20.00 - 9 ед.,
20.30 - каша гречневая 150 гр., салат овощной с раст. маслом 150 гр., курица 150 гр., гуляла 20 минут
22.00 - 1 час - 8,4
23.00 - 2 часа - 8,0
23.00 - +7 ед.
23.20 - 7,0
23.40 - 7,1
00.00 - 6,7, ем 1 персик
01.00 - 6,4
02.00 - 5,8
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 20.07.2011, 12:23
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тот инсулин (флакон или картридж в шприц-ручке), которым Вы пользуетесь в настоящее время, должен храниться при комнатной температуре (до 30 дней) в защищенном от прямого света месте. Если погода очень жаркая, то инсулин может храниться вне холодильника несколько меньший срок (15-20 дней). Если Вы достали инсулин из холодильника, перед введением его необходимо согреть до комнатной температуры (т.е. вынуть заранее, за 30-40 минут до инъекции).
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 20.07.2011, 17:53
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо за подсказку! Шприц вынула из холодильника, колола сегодня уже актрапидом комнатной температуры.

мой ГСД прогрессирует не по дням, а по часам. Если вчера был первый раз за последние 2 месяца, когда сахар вышел за пределы 6 натощак, сегодня у меня такие цифры:

15.30 - натощак 6,3
7 ед.
16.00 - 2 гренки, 100 гр. кефира, 100 гр. творога
17.00 - 8,8
17.00 - подколола +7 ед.

Прошу, подскажите, что мне делать?

Во-первых, правильно ли я делаю, что я подкалываю актрапид на пике пищеварения, и когда после этого перекусывать, и перекусывать ли? Гипокликемии ни разу не было, последний месяц вообще ниже 5 не ловила.

Во-вторых, как мне рассчитать дозу инсулина - ведь потребность меняется изо для в день?

И в-третьих, сколько единиц и когда мне колоть протафан вечером (ночью)? Засыпаю около 4-х утра, последний основной прием пищи в 21.00 где-то. Моя врач вне зоны доступа сейчас, позвонить ей не могу.

Спасибо! Сейчас 30 неделя, на УЗИ неделю назад все было в норме, очень надеюсь, что сумею нормально компенсироваться и осложнений у ребенка не будет..
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 21.07.2011, 18:47
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
я подкалываю актрапид на пике пищеварения
Что Вы подразумеваете под "пиком пищеварения"?
Цитата:
Засыпаю около 4-х утра
Почему?
Цитата:
Сейчас 30 неделя, на УЗИ неделю назад все было в норме, очень надеюсь, что сумею нормально компенсироваться и осложнений у ребенка не будет..
Вообще говоря, уважаемая Glance, Ваша ситуация - не для интернет-патронирования. Тот факт, что Ваш лечащий врач в отпуске, не повод отказываться от очного наблюдения у другого врача (кто-то ведь замещает Вашего отсутствующего доктора?).
Гестационный диабет у Вас не компенсирован. Он-лайн консультирование, в данном случае, не обеспечит своевременую коррекцию нарастающих проблем.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 21.07.2011, 19:16
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Под пиком пищеварения я имела ввиду час после еды, что взято из ответов здешних уважаемых врачей. Я не знаю, почему я не засыпаю раньше, психиатр отклонений не выявил, невролог только обратил внимание на 87% бета волн на ЭЭГ. Так происходит с детства, беспокоит меня только во время большой рабочей нагрузки - не высыпаюсь. Сейчас сплю по 10-11 часов, только не тогда, когда все.

Если приведение дневника не дает возможности дать совет по компенсации, прошу прощения. Врачу дозвонилась, добавили протафан, буду наблюдаться очно. Просто без "правильно" проф. Мельниченко или одобрения Анны Евгеньевны каждый шаг подвеграется сомнению, т.к. давно полагаюсь на мнение врачей этого ресурса как наиболее компетентное. Так, сегодня в ЖК мне сказали, что у меня высокий риск 3-х видов комы (!?). Хорошо, что я перечитала соответствующие темы тут..

и в принципе для меня много значило получить онлайн консультацию специалистов, подходу которых я полностью доверяю.

В любом случае, спасибо.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 22.07.2011, 10:00
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Glance Посмотреть сообщение
Под пиком пищеварения я имела ввиду час после еды, что взято из ответов здешних уважаемых врачей.
Вы вводите инсулин короткого действия через час после еды? Вам это рекомендовали на форуме?
Цитата:
Просто без "правильно" проф. Мельниченко или одобрения Анны Евгеньевны каждый шаг подвеграется сомнению
Вот ключевая рекомендация:
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Гестационный диабет - прогрессирующее состояние , так что нужен врач -эндокринолог в реале
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 22.07.2011, 10:25
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Ольга Юрьевна, взято выражение, а не совет действия. Действие мое собственное, врач говорила ничего не делать, а мне видеть высокие цифры невыносимо, зная, как это вредит ребенку. С врачом в реале мы на связи, не было связи 1 день. Беспокоит то, что не все получается, и т.к. во многом мнение моего врача не совпадает в мнением эндокринологов этого форума, мне крайне важно знать второе.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 22.07.2011, 14:24
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инсулин короткого действия вводят перед едой, а не через час после еды.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 22.07.2011, 14:33
Glance Glance вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: Одесса
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Glance этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Я ввожу актрапид за 20 минут до еды. По незнанию пыталась понизить уровень сахара, который был выше нормы через час после еды, из-за, видимо, недостаточного кол-ва единиц, введенных перед едой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.