Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2022, 14:30
Losics Losics вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Losics *
На экг у ребенка 5 лет преходящее удлинение QTc

Добрый день, уважаемые доктора!

Ребенку 5 лет, рост примерно 112, вес точно не знаю, давно не взвешивались, но телосложение худощавое.
Этой осенью перенесла много орви, ранее так часто ими не болела.
Сегодня получила результаты экг, которую назначили ребенку после ковид. Ковид протекал с кашлем, насморком и повышением темп 2-3 дня. ЭКГ сделано примерно через 3-4 недели после выздоровления:
PQ 0,14 QRS 0,05 QT 320 QTs 413-443
Синусовый ритм ЧСС 115-100
Вертикальное положение ЭОС
Преходящее удлинение QTc

Я решила посмотреть в интернете, что значит последняя фраза и пришла в ужас. Чаво здесь я изучила, но не нашла норм для детей, только для женщин 460.

Я спросила бабушку ребенка, были ли в роду внезапные смерти в молодом возрасте, она сказала, что вроде нет.

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнешие действия?

Забыла добавить, может это имеет значение. У нас в поликлинике допотопный прибор и ребенку было больно во время исследования, штуки, которые прилепляют на тело большие и железные, больно кожу под ними.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2022, 14:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Losics Посмотреть сообщение
QTс 413-443
Это не увеличение.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2022, 15:26
Losics Losics вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Losics *
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2023, 12:54
Losics Losics вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Losics *
Добрый день, уважаемые доктора!

Помогите, пожалуйста, понять насколько серьезна наша ситуация, срочно ли нужно к кардиологу и нужно ли вносить изменения в образ жизни ребенка (занимается плаванием)

На данный момент дочери почти 6 лет, вес 18 кг, рост примерно 115.
С рождения по узи ставили ООО. Узи делали несколько раз, примерно каждый год до 2021 года. Размер ставили от 2 до 3 мм (в 2017 - 2.5, 2018 - 1.5мм, 2019 - 2мм, 2020 - 2-2.5мм, 2021 - 2.5-3мм). Все узи делали на одном аппарате у одного специалиста и в 2021 она написала ООО (ДМПП?), но мое внимание на этом не заострила, я это увидела только сейчас, когда стала пересматривать протоколы. Все остальное было в норме. Потом узи мы делать перестали. Я была уверена, что это ООО, которое не закрывается у некоторых людей.

Потом, как я писала выше, после ковид мы попали к кардиологу. Вчера было выполено узи сердца у другого доктора, но на том же аппарате. Врач сразу же обнаружила 2 дефекта межпредсердной перегородки!!! Она описала так "МПП: в центре поток 4.4 мм со сбросом крови слева направо , не исключаю 2 близко расположенных потока 3мм и 1.8мм." Кроме этого, она написала Регургитация на трискупидальном клапане 1 ст, на клапане легочной артерии 1ст. Брадиаритмия на осмотре (68-80). Все остальное в норме.
Я пребываю в шоке. Получается то, что принимали за ООО оказалось дефектами. Размер увеличился до 4.4 мм. Регургитация на всех предыдущих узи было 0ст, теперь 1ст.
Последнее узи было в 21 году, за это время ребенок вырос. Но растет ли размер дефекта с ростом сердца?
Подскажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия?
Ребенку в 6 лет предстоит 2ая вакциная корь-краснуха-паротит. Можно ли ее делать?

Очень жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2023, 20:46
Losics Losics вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 29
Losics *
По поводу регургитации я неверно написала. Сначала первая доктор писала регургитация 0 степени, потом стала писать физиологичная регургитация. А второй доктор поставила 1 степенеть регургитации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2023, 22:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Losics Посмотреть сообщение
Д
Ребенку в 6 лет предстоит 2ая вакциная корь-краснуха-паротит. Можно ли ее делать?
Можно и нужно.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.